Недействующий


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 29 апреля 1996 года № 31-з

Об уполномоченном Республики Башкортостан
по правам человека

(с изменениями на 5 декабря 2006 года)
___________________
Документ утратил сиул на основании:
Закона РБ от 3 июля 2007 года №450-з

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Башкортостан от 6 мая 2002 года № 320-з

Законом Республики Башкортостан от 6 октября 2004 года №113-з

Законом РБ от 5 декабря 2006 года №375-з

____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного Республики Башкортостан по правам человека, его права и обязанности, условия его деятельности.

Глава 1

Общие положения

Статья 1


Должность Уполномоченного Республики Башкортостан по правам человека (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 2


Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Республики Башкортостан о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с международными стандартами, развитию сотрудничества в области прав человека и гражданина.

Статья 3


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Статья 4


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Статья 5


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

2. Незаконное вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение влечет предусмотренную законом ответственность.

Статья 6


Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом, не предпринимает действий и не принимает решений, отнесенных к компетенции других государственных органов и должностных лиц.

Статья 7

Уполномоченный взаимодействует с негосударственными организациями, уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина.

Глава 2
Назначение на должность и освобождение от должности
уполномоченного


Статья 8


Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, обладающий опытом правозащитной деятельности, пользующийся общественным доверием и авторитетом.

Статья 9


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан.

2. Кандидатура для назначения на должность Уполномоченного представляется Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан Президентом Республики Башкортостан в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного. Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Статья 10


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания:
"Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, справедливостью и голосом совести.".

2. Присяга приносится на заседании Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.

3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

Статья 11


1. Уполномоченный назначается на срок 4 года считая со дня принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев, предусмотренных статьей 13 настоящего Закона.

2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.

Статья 12


1. Уполномоченный не может являться депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан, законодательного (представительного) органа иного субъекта Российской Федерации, местного представительного органа государственной власти Республики Башкортостан, представительного органа местного самоуправления, находиться на государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.

2. Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии.

3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность.

Статья 13

1. Уполномоченный может быть досрочно освобожден от должности в случае:

1) вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении Уполномоченного;

2) признания Уполномоченного недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

3) стойкой неспособности (не менее четырех месяцев подряд) выполнять свои обязанности по состоянию здоровья;

4) нарушения требований статьи 12 настоящего Закона;

5) подачи личного заявления о сложении полномочий.

2. Вопрос о досрочном освобождении Уполномоченного от должности ставится перед Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан Президентом Республики Башкортостан.

3. В случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности представление Президента Республики Башкортостан по кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан в течение 30 дней со дня досрочного освобождения Уполномоченного от должности. Новый Уполномоченный должен быть назначен Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан не позднее 30 дней со дня внесения представления Президента Республики Башкортостан.

Глава 3
Права и обязанности уполномоченного


Статья 14


Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о нарушении их прав и свобод в Республике Башкортостан (далее - заявители).

Статья 15


1. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

2. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения Президента Республики Башкортостан, Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан и местных представительных органов государственной власти Республики Башкортостан.

Статья 16


1. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

2. Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

Статья 17


1. Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

1) принять жалобу к рассмотрению;

2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

3) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

2. О принятом решении Уполномоченный в десятидневный срок уведомляет заявителя.

3. Отказ в принятии жалобы к рассмотрению должен быть мотивирован.

Статья 18


При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства зашиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.

Статья 19


1. Приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный вправе обратиться к компетентным государственным органам или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

2. Проверка не может быть поручена государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

Статья 20


1. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать государственные органы Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать организации, общественные объединения;

2) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления и у должностных лиц сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

3) получать объяснения должностных лиц, исключая судей, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами проверку деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц;

5) поручать компетентным государственным учреждениям Республики Башкортостан проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы.

2. По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, администраций мест принудительного содержания.

Статья 21


Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 22


При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.

Статья 23


1. О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя.

2. В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный обязан принять меры в пределах его компетенции, определенной настоящим Законом.

Статья 24


Уполномоченный обязан направить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушения прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод.

Статья 25


1. До вынесения окончательного решения материалы, полученные при рассмотрении жалобы, разглашению не подлежат.

2. Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни заявителя и других лиц без их письменного согласия.

Статья 26


По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:

обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;

направить обращение в Конституционный Суд Республики Башкортостан в связи с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина нормативным правовым актом Республики Башкортостан, нормативным правовым актом местного органа государственной власти и органа местного самоуправления, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Статья 27


По результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод граждан, обобщения итогов рассмотрения жалоб Уполномоченный вправе:

направлять государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам свои замечания и предложения общего характера, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию административных процедур;

обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении федерального законодательства и законодательства Республики Башкортостан либо о восполнении пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве Республики Башкортостан, если Уполномоченный полагает, что решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, совершаются на основании и во исполнение федерального законодательства и законодательства Республики Башкортостан, либо в силу существующих пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве Республики Башкортостан, либо в случае, если законодательство противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.

Статья 28


1. В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на очередном заседании Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан.

2. Уполномоченный вправе обратиться в Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан и о проведении парламентских слушаний, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в работе указанной комиссии и проводимых слушаниях.

Статья 29


1. Должностные лица государственных органов Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений обязаны бесплатно и беспрепятственно предоставлять Уполномоченному запрошенные материалы и документы, иную информацию, необходимую для осуществления его полномочий.

2. Материалы и документы и иная информация должны быть направлены Уполномоченному не позднее 15 дней со дня получения запроса, если в самом запросе не установлен иной срок.

Статья 30


Государственный орган Республики Башкортостан, орган местного самоуправления, организация, общественное объединение или их должностные лица, получившие заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.

Статья 31


Неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Законом, а равно вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством.

Статья 32

1. По окончании календарного года Уполномоченный направляет доклад о своей деятельности Президенту Республики Башкортостан, Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан, в Правительство Республики Башкортостан, Конституционный Суд Республики Башкортостан и Прокурору Республики Башкортостан.

2. По отдельным вопросам соблюдения прав и свобод граждан в Республике Башкортостан Уполномоченный может направлять Президенту Республики Башкортостан и Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан специальные доклады.

3. Утратила силу на основании Закона РБ от 5 декабря 2006 года №375-з.

Глава 4
Заключительные положения


Статья 33


Для обеспечения деятельности Уполномоченного назначаются помощники (референты) из числа работников Секретариата Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан.

Статья 34


Уполномоченный вправе назначать доверенных представителей на общественных началах в районах и городах Республики Башкортостан, рекомендуемых местными представительными органами государственной власти.

Статья 35

1. При Уполномоченном на общественных началах может быть создан для оказания консультативной помощи Экспертный Совет из лиц, обладающих специальными знаниями.

2. Персональный состав и Положение об Экспертном Совете утверждаются Уполномоченным.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Документ сверен по: "Рассылка".
Газета "Республика Башкортостан", N 204 (25687), 20.10.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»