Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1999 года N 297


О мерах по дальнейшему развитию лесопромышленного комплекса Белорецкого района Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

На территории Белорецкого района Республики Башкортостан расположены   семь  лесозаготовительных  предприятий,   имеющих различную ведомственную принадлежность и дающих около одной трети лесного дохода республики, пять лесхозов и Южно-Уральский заповедник. Основную долю объемов товарной продукции и налогооблагаемой базы района формируют предприятия лесопромышленного комплекса.

Фактическая вырубка леса в Белорецком районе в 1998 году составила 22,1% от расчетной лесосеки, причем по хвойному хозяйству -77,2%, по лиственному - 10,3%. В связи с нехваткой производственных мощностей для глубокой переработки  древесины, низким качеством эксплуатационного    фонда    по    мягколиственному    хозяйству лесозаготовительные предприятия района не осваивают лесосеку по лиственному хозяйству. Вследствие недостаточного финансирования из федерального бюджета срываются сроки лесоустроительных работ.

Учитывая большое значение лесопромышленного комплекса Белорецкого района для экономики района и республики, в целях рационального использования и восстановления лесных ресурсов Кабинет Министров Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан с участием администрации Белорецкого района:

обеспечить   передачу  (по   согласованию   с   лесхозами   и администрацией Абзелиловского района) Авзянскому, Белорецкому, Инзерскому, Нурскому леспромхозам, Белорецкому лесозаготовительному перерабатывающему комбинату, Узянскому лесозаготовительному участку, муниципальному предприятию "Карагай" участков лесного фонда в пользование (аренду) сроком на 15 лет с правом пересмотра условий договора через каждые 5 лет;

в месячный срок передать указанным лесопользователям на второй прием рубок лесосеки по хвойному хозяйству, пройденные в 1992-1995 гг. первым    приемом   полосно-постепенных   рубок,    в   которых лесовосстановление вырубленных полос хвойными породами составляет 60-65^0, с последующим проведением силами этих лесопользователей лесовосстановления на площадях второго приема рубок;

разрешить сплошнолесосечные рубки в выделах по хвойному хозяйству площадью до 5 га с последующей посадкой лесных культур на площадях рубок;

выявить и выделить на селекционной основе генетические резерваты по сосне обыкновенной, лиственнице сибирской с включением их в состав особо охраняемых территорий.

2. Министерству лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей   среды   Республики   Башкортостан,   администрации Белорецкого района и Министерству финансов Республики Башкортостан при формировании бюджетного соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Башкортостан на 2000 год проработать совместно с Федеральной службой лесного хозяйства Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации вопросы финансирования (за счет федеральных бюджетных средств) проведения лесоустроительных работ в Республике Башкортостан (в первую очередь - в Белорецком районе), а также обустройства Южно-Уральского заповедника в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 1995 года №1032 "О Федеральной   целевой   программе   государственной   поддержки государственных природных заповедников и национальных парков на период до 2000 года".

3. Администрации Белорецкого района совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью. Государственным комитетом Республики Башкортостан по промышленной политике. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, открытым акционерным обществом "Лесопромышленная холдинговая компания "Башлеспром" в срок до 1 октября 1999 года внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан    предложения    по    координации    деятельности лесопромышленных предприятий Белорецкого района.

4. Образовать Межведомственную комиссию по рациональному использованию лесного фонда Республики Башкортостан (далее -комиссия).

Утвердить прилагаемый состав комиссии.

Председателю комиссии в месячный срок внести в Кабинет Министров   Республики   Башкортостан   проект   Положения   о Межведомственной комиссии по рациональному использованию лесного фонда Республики Башкортостан.

5. Отделу развития топливно-энергетического комплекса, химической отрасли и недропользования Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике совместно с Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан рассмотреть возможность строительства новых и реконструкции существующих производственных мощностей по углубленной переработке мягколиственной древесины в Белорецком районе в 2000-2001 гг. и в срок до 1 октября 1999 года внести соответствующие предложения в Кабинет Министров Республики Башкортостан.

Администрации Белорецкого района в срок до 31 декабря 1999 года разработать и утвердить на сессии районного Совета комплексную районную   программу углубленной  переработки  мягколиственной древесины и лесовосстановления на период до 2005 года.

6. Министерству строительства и жилищной политики Республики Башкортостан совместно с Министерством финансов  Республики Башкортостан в месячный срок подготовить и внести в Кабинет Министров   Республики   Башкортостан   проект   постановления Государственного Собрания Республики Башкортостан об освобождении лесозаготовительных предприятий Белорецкого района от уплаты налоговых платежей в Дорожный фонд Республики Башкортостан.

7. Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике совместно с администрацией Белорецкого района и открытым акционерным обществом "Лесопромышленная холдинговая компания "Башлеспром" в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения по производству оборудования   для   утилизации   отходов   деревообрабатывающей промышленности с размещением заказов по его изготовлению на машиностроительных предприятиях республики.

8. Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике совместно с администрациями соответствующих районов и городов провести анализ эффективности эксплуатации импортных деревообрабатывающих линий, поставленных в республику, и в месячный срок внести в Кабинет Министров Республику Башкортостан предложения по их дальнейшему использованию.

9. предусматривать при формировании бюджетов на 2000-2005 гг. выделение ежегодных   бюджетных   ссуд   лесопромышленным   предприятиям Белорецкого района для создания межсезонных запасов древесины, завоза горюче-смазочных материалов и замены изношенной лесозаготовительной техники.

10. Открытому акционерному обществу "Лесопромышленная холдинговая   компания   "Башлеспром"  разработать  бизнес-планы организации цехов по переработке лиственной древесины в ОАО "Инзерский леспромхоз" и ОАО "Белорецкий леспромхоз" с обоснованием возможности увеличения доли государства в уставном капитале указанных предприятий на сумму бюджетных средств, необходимых для финансирования бизнес-планов, и в срок до 1 октября 1999 года представить их в Государственный комитет Республики Башкортостан по промышленной политике и Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан.

11. Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан совместно с открытым акционерным обществом "Лесопромышленная   холдинговая   компания   "Башлеспром"   в установленном порядке включить в прогноз капитальных вложений на 2000 год строительство цехов по переработке лиственной древесины в ОАО "Инзерский леспромхоз" и ОАО "Белорецкий леспромхоз" с оснащением их технологическим оборудованием и транспортом.

Государственному   комитету   Республики   Башкортостан   по управлению государственной собственностью в установленном порядке внести предложения по увеличению государственной доли в уставных капиталах ОАО "Инзерский леспромхоз" и ОАО "Белорецкий леспромхоз" на сумму выделяемых средств.

12. Предложить акционерному обществу "Башстройдеталь":

завершить в 1999 году строительство котельной и реконструкцию деревообрабатывающего производства в Авзянском леспромхозе;   

разработать бизнес-план организации производства обозных изделий, изделий народных промыслов и ремесел и в срок до 1 декабря 1999 года внести предложения в Кабинет Министров Республики Башкортостан по реконструкции существующих производств.

13. Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике совместно с Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, Министерством лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан и открытым акционерным обществом "Лесопромышленная холдинговая компания "Башлеспром" в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения об установлении на 1999 и последующие годы ставок платы за древесину, отпускаемую на корню в лесах Республики Башкортостан, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 года №867 "О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню".

14. Башкирскому отделению Куйбышевской железной дороги:

ежемесячно предусматривать выделение необходимого количества железнодорожных вагонов для перевозки лесной продукции по заявкам предприятий лесопромышленного комплекса;

рассмотреть  возможность снижения тарифов на перевозку лесопродукции в пределах территории Республики Башкортостан до уровня 70% от действующих.

15. Министерству лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан с участием органов местного государственного управления и лесопользователей в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения о передаче в аренду участков лесного фонда по районам республики с учетом потребностей всех пользователей лесного фонда.

16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел развития топливно-энергетического комплекса, химической отрасли и недропользования Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Премьер-министр                           Р.И.Байдавлетов

Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 21 сентября 1999 г. № 297

     

СОСТАВ
Межведомственной комиссии по рациональному использованию
лесного фонда Республики Башкортостан


Шакиров Мидхат Ахметович - заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан, председатель комиссии

Магадеев Марат Шарипович  - первый заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан, заместитель председателя комиссии

Акбашева Зульфира Хабибулловна  - первый заместитель министра экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан

Глазков Николай Егорович  - начальник Башкирской лесоустроительной экспедиции Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации

Казаккулов Риф Гумерович  - министр лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан

Карепанов Евгений Яковлевич  - глава администрации Белорецкого района

Лютов Николай Александрович -  председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по промышленной политике

Мельничук Василий Михайлович   -  заведующий отделом развития топливно-энергетического комплекса, химической отрасли и недропользования Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан, секретарь комиссии

Хазипов Рашид Габдрахманович  - генеральный директор ОАО "Лесопромышленная холдинговая компания "Башлеспром"

Хайретдинов Альфат Фазлутдинович  - заведующий кафедрой лесоводства лесохозяйственного факультета Башкирского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хисматуллина Рузалия Сафиулловна  - заместитель министра финансов Республики Башкортостан



Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»