ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 6 декабря 1999 года N 39-з

О ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА 2000 ГОД

(в ред. Закона РБ от 21.07.2000 N 84-з)

     
Принят Законодательной Палатой
Государственного Собрания
Республики Башкортостан
10 ноября 1999 года

     Одобрен Палатой Представителей
Государственного Собрания
Республики Башкортостан 1
8 ноября 1999 года


Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон разработан с учетом опыта и результатов приватизации в Республике Башкортостан и Российской Федерации в 1992-1999 годах и сохраняет преемственность целей и задач, установленных ранее действовавшими нормативными правовыми актами о приватизации, определяет приоритеты в осуществлении приватизации (возмездного отчуждения) государственного и муниципального имущества (объектов приватизации), находящегося в собственности Республики Башкортостан и входящих в ее состав районов, городов, муниципальных образований, ограничения при ее проведении, порядок отчуждения государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц.

 Статья 2. Приоритеты в осуществлении приватизации в Республике Башкортостан


1. В целях повышения эффективности экономики Республики Башкортостан, управления государственным и муниципальным имуществом и деятельности отдельных предприятий при осуществлении приватизации устанавливаются следующие приоритеты:

сокращение бюджетных расходов на управление экономикой и поддержку нерентабельных предприятий без нанесения ущерба интересам государства;

содействие сохранению и повышению конкурентоспособности продукции и товаров республиканского производства на российском и мировом рынках и осуществление протекционизма по отношению к отечественным производителям;

привлечение инвестиций, в том числе иностранных, необходимых для производственного, технологического и социального развития приватизируемых предприятий;

сохранение государственного контроля над отдельными видами производств, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих экономическую безопасность Республики Башкортостан;

содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения;

защита прав частных собственников (акционеров);

создание условий для развития рынка недвижимости;

обеспечение поступлений в республиканский бюджет и местные бюджеты в 2000 году средств от приватизации государственного и муниципального имущества.

2. Прогнозные перечни государственных унитарных предприятий, рекомендуемых к приватизации, и открытых акционерных обществ, государственные пакеты акций которых предполагается выставить на продажу в 2000 году, приведены в приложениях N 1, 2.

Кабинет Министров Республики Башкортостан вправе вносить изменения и дополнения в прогнозные перечни предприятий, рекомендуемых к приватизации, и открытых акционерных обществ, государственные пакеты акций которых предлагаются к продаже. Конкретный размер пакета акций акционерных обществ, подлежащих продаже, утверждается Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

3. В 2000 году запрещается:

преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в закрытые акционерные общества;

создание акционерных обществ (в том числе холдинговых компаний) на основе концернов, союзов, ассоциаций и иных объединений предприятий, в состав которых входят государственные или муниципальные унитарные предприятия, за исключением случаев приведения их организационно - правовой формы в соответствие с действующим законодательством;

участие в создании и выход государственных и муниципальных унитарных предприятий, объединений государственных и муниципальных унитарных предприятий из состава участников (пайщиков) хозяйственных обществ и товариществ без согласования с соответствующим комитетом по управлению собственностью.

Порядок согласования выхода государственных унитарных предприятий из состава учредителей (участников) пайщиков хозяйственных обществ и товариществ устанавливается Государственным комитетом Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью.

 Статья 3. Требования к программам приватизации муниципального имущества


1. Программы приватизации муниципального имущества не должны противоречить настоящему Закону, но могут развивать его положения с учетом местных условий.

2. Приоритетами приватизации муниципальной собственности являются сфера торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3. Приватизация муниципального имущества осуществляется с соблюдением следующих целей:

увеличение занятости населения;

увеличение выпуска товаров повседневного спроса и развитие ремесел и народных промыслов;

увеличение объема и повышение качества услуг, предоставляемых населению;

повышение экономической эффективности использования объектов муниципальной собственности;

увеличение бюджетных доходов.

4. Исполнительный орган местной власти совместно с местным комитетом по управлению собственностью одновременно с проектом бюджета района, города, муниципального образования на соответствующий год вносит в соответствующий Совет проект программы приватизации муниципального имущества.

Программа приватизации муниципального имущества публикуется в местных средствах массовой информации в течение месяца со дня ее принятия.

5. Комитеты по управлению собственностью до 1 марта текущего года представляют отчет о реализации программы приватизации муниципального имущества за предшествующий год соответствующему Совету и Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью.

6. Программа приватизации муниципального имущества содержит:

прогнозные перечни муниципальных предприятий, рекомендуемых к приватизации, и открытых акционерных обществ, пакеты акций которых предлагается выставить на продажу;

порядок распределения средств от приватизации муниципальной собственности.

Глава 2

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ

 Статья 4. Государственное и муниципальное имущество, приватизация которого запрещена


К государственному и муниципальному имуществу, приватизация которого запрещена, относятся:

1. Участки недр, месторождения минеральных вод и лечебных грязей, лесной фонд, водные объекты, воздушное пространство.

2. Охраняемые или особым образом используемые природные территории, а также находящиеся на них объекты недвижимости.

3. Объекты исторического и культурного наследия федерального и республиканского значения в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке.

4. Средства республиканского бюджета, валютные средства республики и государственные внебюджетные фонды, средства Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации и золотой запас Республики Башкортостан.

5. Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации, организации, обеспечивающие хранение денежных знаков, государственных казначейских билетов, облигаций и других государственных ценных бумаг.

6. Учреждения и организации, финансирование которых полностью осуществляется за счет бюджетных средств.

7. Вооружение, военная техника, боеприпасы и военное имущество, не подлежащее приватизации (кроме высвобождаемого военного имущества), Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Предприятия и организации, находящиеся в ведении территориальных структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба (Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральная пограничная служба Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба железнодорожных войск Российской Федерации, Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации).

Приватизация высвобождаемого военного имущества производится на основании распоряжений Министерства государственного имущества Российской Федерации.

8. Объекты, предприятия и оборудование для захоронения твердых и жидких радиоактивных промышленных и бытовых отходов, скотомогильники.

9. Предприятия, объекты и организации геологической службы, выполняющие региональные геологические исследования, специальные геологические исследования, связанные с оборонными нуждами государства, а также выполняющие научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, направленные на реализацию программ развития минерально - сырьевой базы Российской Федерации, Республики Башкортостан, в соответствии со специальным перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

скважины глубокого бурения, находящиеся в пределах горных отводов или площадей, по которым выданы лицензии добывающим или иным предприятиям;

территориальные геологические фонды, государственная сеть наблюдательных скважин и пунктов системы мониторинга геологической среды.

10. Предприятия по производству сильнодействующих ядов, ядовитых веществ, а также осуществляющие посев, возделывание и переработку культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества.

Предприятия, осуществляющие разработку, производство, изготовление, приобретение, использование, уничтожение инструментов или оборудования наркотических средств или психотропных веществ.

Предприятия и учреждения, входящие в единый технологический комплекс, связанный с производством наркотических средств и психотропных веществ.

11. Объекты и предприятия городского пассажирского электротранспорта.

12. Военизированные горноспасательные части, газоспасательные, противофонтанные службы и специализированные подразделения, службы и формирования, в том числе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, а также радиационных катастроф, организации и части Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

13. Предприятия по добыче и переработке радиоактивного сырья.

14. Предприятия и объекты (производства, цеха, линии и другие) по производству и розливу спиртовой, ликеро - водочной и винной продукции.

15. Предприятия и учреждения санитарно - эпидемиологического надзора, ветеринарной, лесоохранной, лесоустроительной служб, службы защиты растений, охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих, животных и рыбных запасов.

16. Объекты непроизводственной сферы, находящиеся в ведении органов власти Республики Башкортостан.

17. Государственные племенные предприятия и заводы, государственные конюшни и ипподромы, животноводческие комплексы по производству говядины и свинины, тепличные комбинаты и птицефабрики.

18. Государственные семенные инспекции, селекционно - гибридные центры, лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, проектно - изыскательские центры и станции агрохимической службы, центры по химизации и сельскохозяйственной радиологии.

19. Высшие профессиональные, средние профессиональные (в том числе совхозы - техникумы) и общеобразовательные учебные заведения, институты, учреждения и предприятия Академии наук Республики Башкортостан, а также государственные научно - исследовательские, конструкторские и проектные организации, проектно - изыскательские институты, предприятия и учреждения.

20. Стационарные объекты социального обслуживания населения, включая стационарные и полустационарные учреждения социального обслуживания для лиц пожилого возраста, инвалидов, детей, подростков, а также учреждения социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий; учреждения государственной службы реабилитации инвалидов; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; школы, интернаты для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; учреждения профессионального образования инвалидов (начального, среднего, высшего) системы социальной защиты населения; госпитали, санатории, пансионаты и дома отдыха для престарелых и инвалидов, детей; специальные жилые дома для престарелых и инвалидов; протезно - ортопедические предприятия; центры медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; научно - исследовательские институты министерств здравоохранения, социального обеспечения, народного образования.

21. Органы научно - технической информации, научные и научно - технические библиотеки, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и использование государственного информационного ресурса научно - технического развития Республики Башкортостан, государственные архивы, фонды; организации и объекты системы архивной службы.

22. Защищенные объекты органов государственной власти, защитные сооружения гражданской обороны, материальные ценности второй группы и отдельно стоящие специализированные складские помещения для их хранения.

23. Институты повышения квалификации и подготовки кадров отраслевых министерств и ведомств. Организации, предназначенные исключительно для подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

24. Предприятия и организации службы занятости.

25. Объекты и предприятия управления почтовой связи.

26. Объекты и предприятия Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике.

27. Полиграфические предприятия и издательства, отнесенные исключительно к объектам республиканской собственности.

28. Объекты представительств Республики Башкортостан.

29. Внешнеторговые предприятия министерств и ведомств Республики Башкортостан.

30. Предприятия и объекты здравоохранения независимо от их ведомственной подчиненности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»