Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2000 г. N 39

Об утверждении Положения о лицензировании
образовательной деятельности в области среднего
профессионального и дополнительного образования
в Республике Башкортостан

___________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Кабинета Министров РБ от 07.12.2000 N 340

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Республики Башкортостан "Об образовании", Законом Российской Федерации "Об образовании", Законом Республики Башкортостан "Об основах лицензирования отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании образовательной деятельности в области среднего профессионального и дополнительного образования в Республике Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 июля 1996 года N 217 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательных учреждений (организаций), реализующих программы среднего профессионального образования, а также дополнительного к полному среднему, среднему профессиональному и высшему профессиональному образованию в Республике Башкортостан".


Премьер - министр
Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами
И.У.Забиров





Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 15 февраля 2000 г. N 39


Положение
о лицензировании образовательной деятельности
в области среднего профессионального и дополнительного
образования в Республике Башкортостан


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования образовательной деятельности в области среднего профессионального и дополнительного образования в Республике Башкортостан.

Под лицензированием в настоящем Положении понимается процедура, включающая проведение экспертизы и принятие решения о выдаче (или отказе в выдаче) образовательному учреждению среднего профессионального и дополнительного образования лицензии на ведение образовательной деятельности в соответствии с поданным заявлением.

1.2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется с целью проведения единой государственной политики в области образования, государственного регулирования условий осуществления образовательного процесса, а также защиты прав граждан на образование, создания правовых гарантий для свободного функционирования и развития образовательных учреждений среднего профессионального и дополнительного образования различных организационно - правовых форм.

1.3. Лицензиатами могут быть юридические лица независимо от их организационно - правовой формы.

Филиалы (отделения) образовательных учреждений среднего профессионального и дополнительного образования проходят лицензирование в порядке, установленном настоящим Положением.


2. Орган лицензирования


2.1. Лицензия на ведение образовательной деятельности в области среднего профессионального образования и дополнительного образования выдается Государственным комитетом Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию (далее - Госкомнауки) на основании заключения экспертной комиссии.

2.2. Госкомнауки:

рассматривает заявления на получение лицензии и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в соответствии с настоящим Положением;

принимает решения о приостановлении действия или аннулировании лицензии;

ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий;

осуществляет приобретение, учет и хранение бланков лицензий;

обобщает сведения контролирующих органов о нарушениях лицензиатами условий лицензий;

организует контроль за соблюдением лицензиатами условий, предусмотренных лицензией;

регистрирует лицензии, выданные федеральными органами исполнительной власти и органами государственного управления иных субъектов Российской Федерации;

осуществляет консультационную и информационно - методическую деятельность.


3. Условия и порядок выдачи лицензий


3.1. Для получения лицензии соискатель лицензии должен представить в Госкомнауки:

а) заявление о выдаче лицензии;

б) копии устава образовательного учреждения, отвечающего требованиям статьи 13 Закона Республики Башкортостан "Об образовании", и свидетельства о его государственной регистрации, зарегистрированных в установленном порядке;

копии устава образовательного учреждения и положения о филиале (отделении), утвержденных в установленном порядке, - для филиалов (отделений) образовательного учреждения, осуществляющих профессиональную подготовку;

в) образовательно - профессиональные программы, учебные планы по уровню и форме подготовки кадров, по каждому направлению (специальности), представленному на лицензирование;

г) общие сведения о структуре образовательного учреждения, численности обучающихся и преподавателей;

д) сведения об учебных площадях, используемых образовательным учреждением;

е) копии документов, подтверждающих право владения и пользования помещениями, необходимыми для подготовки специалистов;

ж) сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и учебным оборудованием;

з) сведения о педагогических кадрах и укомплектованности штатов;

и) сведения об обеспеченности образовательного учреждения объектами общественного питания, медицинского обслуживания, общежитиями;

к) сведения об обеспеченности образовательного учреждения библиотечными площадями;

л) заключения санитарно - эпидемиологической службы, органов государственного пожарного надзора, автомобильной инспекции (если осуществляется подготовка водителей автотранспортных средств);

м) сведения о средствах образовательного учреждения и стоимости оборудования;

н) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления, проведение экспертизы и выдачу лицензии, или гарантийное письмо на оплату указанных процедур.

3.2. Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов и сведений.

3.3. Соискатель лицензии несет ответственность за достоверность представленных документов для получения лицензии в соответствии с законодательством.

3.4. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются в установленном порядке.

3.5. Лицензии оформляются на типовых бланках, имеющих степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являющихся документами строгой отчетности, имеющих учетную серию и номер.

3.6. В лицензии на ведение образовательной деятельности указываются:

для юридических лиц - наименование и юридический адрес образовательного учреждения, получающего лицензию;

виды реализуемых общеобразовательных (основных и дополнительных) и профессиональных (основных и дополнительных) программ;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер и дата выдачи лицензии.

3.7. Лицензия дает право на осуществление образовательной деятельности только по указанным в приложении к ней направлениям (специальностям), уровням подготовки или программам дополнительного образования.

Лицензия без приложения является недействительной.

3.8. Лицензия на ведение образовательной деятельности выдается на основании заключения экспертной комиссии, создаваемой на период рассмотрения заявления о выдаче лицензии.

3.9. Срок предварительного рассмотрения документов, представленных для получения лицензии, составляет один месяц с момента их регистрации.

3.10. Срок рассмотрения документов, представленных для получения лицензии, может быть продлен приказом Госкомнауки, но не более чем на один месяц.

3.11. Экспертная комиссия создается приказом Госкомнауки.

Руководство экспертной комиссией возлагается на ответственных работников Госкомнауки.

В состав экспертной комиссии на паритетных началах входят представители Госкомнауки, заинтересованных министерств, государственных комитетов и ведомств, органа местной власти и (или) местного (муниципального) органа управления образованием, образовательных учреждений.

3.12. Членами экспертной комиссии не могут быть представители учредителя образовательного учреждения, находящиеся на оплачиваемой работе в лицензируемом образовательном учреждении.

3.13. Экспертная комиссия проводит свою работу в двухнедельный срок с момента ее создания.

3.14. Предметом экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным требованиям в части строительных норм и правил; санитарных и гигиенических норм; охраны здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения; оборудования учебных помещений, оснащенности образовательного процесса; образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

Содержание, организация и методика образовательного процесса предметом экспертизы не являются.

3.15. Экспертиза проводится по представленным документам или - по решению экспертной комиссии - с посещением образовательного учреждения.

3.16. По результатам экспертизы экспертная комиссия составляет заключение о соответствии условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным требованиям и о возможности выдачи лицензии на ведение образовательной деятельности. Заключение экспертной комиссии подписывается всеми членами комиссии и направляется в Госкомнауки для принятия решения.

3.17. Причинами отказа в выдаче лицензии могут быть:

несоответствие учредительных документов соискателя лицензии требованиям, предъявляемым к ним Законами Республики Башкортостан и Российской Федерации "Об образовании";

несоответствие материально - технической базы, оснащенности и кадрового обеспечения образовательного процесса установленным требованиям;

представление недостоверных сведений.

Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован учредителем (учредителями) образовательного учреждения в судебном порядке.

3.18. Лицензия выдается на срок до 5 лет в зависимости от реализуемых образовательных программ.

3.19. Образовательные учреждения могут иметь одновременно несколько лицензий на ведение образовательной деятельности по различным направлениям, специальностям, профессиям, уровням подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов, программам дополнительного образования.

3.20. Передача лицензий другим образовательным учреждениям запрещается.

3.21. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. Для продления срока действия лицензии учредитель (учредители) или образовательное учреждение подает заявление в Госкомнауки не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия лицензии.

3.22. Право на образовательную деятельность и льготы, предусмотренные законодательством, возникают у образовательного учреждения с момента получения лицензии.

3.23. Образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность без лицензии, несут ответственность в соответствии с законодательством.


4. Приостановление действия, аннулирование лицензии


4.1. Госкомнауки приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

представления учредителем соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

изменения условий осуществления образовательного процесса, приводящих к нарушению контрольных нормативов и показателей, указанных в приложении к лицензии (на срок до представления учредителем или образовательным учреждением соответствующих документов об этих изменениях в Госкомнауки);

нарушения требований законодательства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»