Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1999 г. N 210

О внесении изменений и дополнений в положение
о порядке лицензирования деятельности, связанной
с публичной демонстрацией и распространением
киновидеофильмов на территории
Республики Башкортостан

___________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Кабинета Министров РБ от 07.12.2000 N 340

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Республики Башкортостан "Об основах лицензирования отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

Внести в Положение о порядке лицензирования деятельности, связанной с публичной демонстрацией и распространением кино- и видеофильмов на территории Республики Башкортостан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 18 августа 1995 года N 298 "О введении лицензирования деятельности, связанной с распространением и публичной демонстрацией кино-, видеофильмов на территории Республики Башкортостан", изменения и дополнения, изложив его в редакции согласно приложению.


Премьер - министр
Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами
И.У.Забиров





Приложение
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 7 июля 1999 г. N 210


Положение
о лицензировании деятельности, связанной с
публичным показом кино- и видеофильмов и их
распространением на территории Республики
Башкортостан


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности, связанной с публичным показом и распространением кино- и видеофильмов. Лицензирование деятельности, связанной с публичным показом и распространением кино- и видеофильмов, направлено на охрану прав и интересов потребителей кино- и видеопродукции и кино- и видеопредпринимателей, оказывающих услуги по кино- и видеообслуживанию.

1.2. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление деятельности, связанной с публичным показом и распространением кино- и видеофильмов, определяет условия осуществления этой деятельности с соблюдением законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.3. Настоящее Положение распространяется на учреждения, предприятия и организации (независимо от организационно - правовой формы), а также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, связанную с публичным показом и распространением кино- и видеофильмов на территории Республики Башкортостан. Положение не распространяется на государственное телевидение в части показа кино- и видеофильмов собственного производства по основной телевещательной деятельности.

1.4. Лицензирование деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов и их распространением, осуществляется Башкирским государственным творческо - производственным управлением "Башкиновидеопрокат" (далее - лицензиар). Лицензии подписываются начальником управления "Башкиновидеопрокат" (заместителем начальника) и заверяются печатью управления.

1.5. Лицензированию подлежит деятельность, связанная:

а) с публичным показом кино- и видеофильмов на кино- и телеэкране либо с помощью иных технических средств:

в кинотеатрах;

на кино- и видеоустановках;

по эфирному, кабельному и спутниковому телевидению;

б) с распространением кино- и видеофильмов, то есть:

тиражирование;

прокат, сдача в аренду или продажа фильмокопий и копий фильмов, записанных на видеоносителях.

1.6. На осуществление деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов и их распространением, независимо от состава услуг, указанных в пункте 1.5 Положения, выдается единая лицензия. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.



2. Порядок выдачи лицензии


2.1. Для получения лицензии соискатель лицензии (далее - соискатель) представляет лицензиару:

а) заявление о выдаче лицензии (с указанием для юридических лиц наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, наименования банка и номера расчетного счета в банке; для предпринимателей - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность предпринимателя; вида деятельности; срока действия лицензии);

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом, предъявляется оригинал);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа.

2.2. При оформлении лицензии на публичный показ кино- и видеофильмов к заявлению прилагаются дополнительно:

а) для показа в кинотеатрах и на киноустановках - документы, удостоверяющие соответствие условий показа требованиям пожарных и санитарных норм, установленных для кино- и видеопоказа;

б) для показа по эфирному, кабельному и спутниковому телевидению - копии лицензии (удостоверение, разрешение) на осуществление телевещательной деятельности.

2.3. Требовать от соискателя представления иных документов, не предусмотренных в данном Положении, запрещается.

2.4. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензиаром в установленном порядке.


3. Порядок рассмотрения заявления


3.1. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов заключается в оценке полноты и достоверности представленных материалов, соблюдения соискателем действующего законодательства, возможности осуществления лицензируемой деятельности.

3.2. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех прилагаемых к нему документов.

3.3. По согласованию с соискателем может проводиться независимая экспертиза. В этом случае срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен руководителем лицензионного органа (не более чем на 30 дней).

Проведение независимой экспертизы осуществляется за счет заявителя.

3.4. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется заявителю в письменном виде в трехдневный срок после принятия решения.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных соискателем, недостоверной или искаженной информации;

заключение независимой экспертизы, установившей несоответствие требованиям и условиям, необходимым для осуществления публичного показа и распространения кино- и видеофильмов.

Соискатель имеет право после получения уведомления об отказе в выдаче лицензии обжаловать решение лицензионного органа в судебном порядке.


4. Содержание лицензии


В лицензии указываются:

вид деятельности с указанием состава работ и услуг, на осуществление которых выдана лицензия;

регистрационный номер;

дата выдачи лицензии;

наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

наименование и юридический адрес юридического лица или фамилия, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;

срок действия лицензии;

территория действия лицензии;

условия осуществления указанного в лицензии вида деятельности.


5. Лицензионные требования и условия


При осуществлении лицензируемой деятельности юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее - лицензиат) обязаны соблюдать:

порядок и сроки представления лицензиару статистической отчетности, достоверность и полноту представленных сведений;

организационно - технические и технологические требования, касающиеся качества публичного показа кино- и видеофильмов;

правила кино- и видеообслуживания населения в Российской Федерации и Республике Башкортостан;

выполнение требований, предусмотренных Инструкцией о порядке учета, составления и представления отчетности по зрителям, просмотревшим новые художественные кино- и видеофильмы;

законодательство Республики Башкортостан и Российской Федерации, экологические, санитарные, гигиенические, противопожарные нормы и правила.

Лицензиат должен иметь на каждый кино- и видеофильм российского, зарубежного и совместного производства:

а) республиканское прокатное удостоверение, дающее право на прокат и продажу видеокассет с записью кинофильмов и видеопрограмм на территории Республики Башкортостан, выданное Республиканским регистром кино-, видеофильмов и видеопрограмм;

б) договор о передаче и (или) получении прав владения, использования и (или) распоряжения кино- и видеофильмами (в зависимости от лицензируемого вида деятельности);

в) сертификат качества (технический паспорт), подтверждающий соответствие кино- и видеоматериалов требованиям нормативно - технической документации.

Прокат и продажа видеокассет с записью кинофильмов и видеопрограмм осуществляются в соответствии с действующим законодательством.


6. Срок действия лицензии


6.1. Лицензия выдается сроком не менее чем на три года; для публичной демонстрации кино- и видеофильмов в кинотеатрах и на киноустановках - на пять лет.

Лицензия может выдаваться на срок менее чем три года по заявлению соискателя.

6.2. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

6.3. Лицензия выдается после предъявления лицензиатом документа, подтверждающего оплату ее получения.

6.4. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

6.5. В случае преобразования юридического лица, изменения его юридического адреса или наименования, изменения данных документа, удостоверяющего личность предпринимателя, лицензиат (или его правопреемник) обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении лицензии (с приложением соответствующих документов, подтверждающих данные сведения). При переоформлении лицензии лицензиаром вносятся соответствующие изменения в реестр лицензий, выдается новая лицензия. Переоформление лицензии осуществляется в течение 15 дней со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.


7. Контроль за соблюдением действия лицензии


7.1. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензиаром, государственными надзорными и контрольными органами в пределах их компетенции.

7.2. Лицензиар имеет право:

проводить проверки деятельности лицензиата, выполнения лицензионных требований и условий, соблюдения республиканских и федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов;

запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения, справки по вопросам, возникающим при проведении проверок;

составлять по результатам проверки акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений и сроков их устранения;

выносить лицензиату предупреждения о необходимости устранения выявленных нарушений в форме предписания.

7.3. Государственные надзорные и контрольные органы (при выявлении нарушений лицензионных требований и условий) сообщают органу, выдавшему лицензию, о выявленных нарушениях и наложенных в установленном порядке санкциях.

Лицензиат обязан в течение установленного предписанием срока представить в лицензионный орган и орган, выявивший нарушение, сведения об устранении нарушений.

7.4. Лицензиат обязан представлять лицензиару необходимую информацию и документы, а также обеспечивать условия для проведения проверки в соответствии с Положением о лицензировании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»