Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН

от 7 июля 1999 года                                                                                               № 206

О Государственном комитете Республики Башкортостан

по промышленной политике

_________________________________________________________________________________________________

Утратило силу на основании:

Постановления Кабинета Министров РБ от 2 августа 2002 года № 229

______________________________________________________________________________________________

Во исполнение постановления Государственного Собрания от 25 мая 1999 года "Об образовании Государственного комитета Республики Башкортостан по промышленной политике" и Указа Президента Республики Башкортостан от 24 мая 1999 года № УП-307 "Об образовании Государственного комитета Республики Башкортостан по промышленной политике" Кабинет Министров Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что Государственный комитет Республики Башкортостан по промышленной политике является республиканским органом исполнительной власти, проводящим государственную промышленную политику и осуществляющим управление в сфере машиностроительной, оборонной, легкой, медицинской, деревообрабатывающей, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности,  связи и авиатранспорта, а также координирует деятельность иных республиканских органов исполнительной власти в этих сферах.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по промышленной политике.

3. Установить лимит численности работников аппарата Госкомитета в количестве 39 единиц и лимит количества служебных легковых автомобилей с водителями  в количестве 3 единиц.

Внести соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 29 июля 1999 года № 190 "Об установлении лимитов численности работников аппарата республиканских органов исполнительной власти и лимитов количества служебных легковых автомобилей".

4. Реорганизовать отдел промышленной политики Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан в отдел координации отраслей экономики Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

5. Внести в п.2 постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 2 октября 1998 года № 215 "О мерах по совершенствованию деятельности аппарата Кабинета Министров Республики Башкортостан" следующее изменение: слова "промышленной политики" заменить словами "координации отраслей экономики".

6. Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан в связи с передачей части функций Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике в установленном порядке внести предложения о внесении изменений:

в Положение о Министерстве экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 17 ноября 1998 года № УП-777;

в структуру и штатное расписание Министерства экономики и антимонопольной политики, передав Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике 15 штатных единиц.

7. Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике и Министерству финансов Республики Башкортостан до 10 июля т.г. разработать и внести на утверждение смету расходов Государственного комитета на 1999 год, предусмотрев в том числе приобретение необходимой компьютерной и множительной техники.

8. Председателю Государственного комитета Республики Башкортостан по промышленной политике Лютову Н.А. утвердить структуру вновь образованного Государственного комитета и укомплектовать его согласно утвержденному лимиту численности.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Башкортостан Сигакова Н.И.


Премьер-министр Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами И.У.Забиров


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 7 июля 1999 года № 206

Положение
о Государственном комитете Республики Башкортостан
по промышленной политике

1.Общие положения

1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по промышленной политике (далее Госкомитет по промышленности) является республиканским коллегиальным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и осуществление государственной политики в области промышленности на всей территории Республики Башкортостан, реформирования и реструктуризации производств, научно-технического развития и межостраслевой кооперации в машиностроительной, оборонной, легкой, медицинской, деревообрабатывающей, стекольной и фарфоро-фаянсовой отраслях промышленности, связи и авиатранспорте.

1.2. Госкомитет по промышленности осуществляет свою деятельность на основе и во исполнение Конституции Республики Башкортостан, Законов Республики Башкортостан, постановлений Государственного собрания Республики Башкортостан, указов и распоряжений Президента Республики Башкортостан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Башкортостан, законов и иных нормативных и правовых актов Российской Федерации, принятых по вопросам, переданным Республикой Башкортостан в ведение Российской Федерации по Договору Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" (далее  Договор), а также настоящего Положения.

1.3. Госкомитет по промышленности осуществляет свою деятельность по взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти, органами исполнительной власти местного государственного управления Республики Башкортостан, а также с федеральными органами исполнительной власти.

1.4. Госкомитет по промышленности является юридическим лицом, имеет свои счета в банковских учреждениях. Круглую печать с изображение  Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и др. необходимые реквизиты.

1.5. Финансирование Госкомитета по промышленности осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

1.6. Образование, реорганизация и ликвидация Госкомитета по промышленности осуществляются Государственным Собранием Республики Башкортостан по представлению Президента Республики Башкортостан

1.7. Местонахождение Госкомитета по промышленности: г.Уфа.

2. Основные задачи

Основными задачами Госкомитета по промышленности является:

2.1. Проведение единой государственной политики в области промышленного производства, регулирование деятельности коммерческих организаций, промышленных предприятий и организаций (далее предприятий) закрепленных отраслей с целю повышения эффективности их работы, более полного удовлетворения потребностей отраслей экономики и населения Республики Башкортостан.

2.2. Определение форм и методов государственного взаимодействия на закрепленные отрасли промышленности, определение приоритетных направлений их развития.

2.3. Определение стратегии и тактики эффективного развития закрепленных отраслей промышленности республики на основе глубокого реформирования и реструктуризации производств.

2.4. Совершенствование структуры производства  в промышленности с ее ориентацией на освоение наукоемкой продукции, повышение удельного веса  законченных производством изделий, расширение использования местных сырьевых ресурсов.

2.5. Повышение качества и конкурентоспособности вывпускаемойц продукции на основе внедоения передовоо технологии, углубления межотраслевой и внутриотраслевой кооперации.

2.6. Осуществление контроля за выполнением постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета по промышленности.

3. Функции

Госкомитет по промышленности в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Формирует и реализует стратегию развития закрепленных отраслей промышленности в условиях рыночной экономики на основе анализа и прогнозирования их развития.

3.2. Определяет приоритеты государственной промышленной политики, координирует ее проведение.

3.3. Координирует и регулирует в установленном законодательством порядке хозяйственную деятельность предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций закрепленных отраслей промышленности, анализирует их текущую деятельность и тенденции их развития.

3.4. Принимает участие в разработке комплексных программ реформирования предприятий, направленных на повышение эффективности их работы, разрабатывает меры по созданию условий для их осуществления, а также меры по стимулированию активно реформируемых, эффективно работающих предприятий, выпускающих новую, приоритетную и социально-значимую продукцию, в том числе для государственных (республиканских) нужд.

3.5. Принимает участие в обосновании государственной структурной политики, в определении стратегических направлений экономической реформы в закрепленных отраслях промышленности, анализе хода экономической реформы, подготовке предложений по ее организационно-правовому обеспечению и развитию.

3.6. Вносит предложения по структурным преобразованиям промышленных предприятий, содействует созданию новых интегрированных организационно-правовых структур (холдинги, концерны, финансово-промышленные группы).

3.7. Участвует в подготовке и реализации государственной программы приватизации и демонополизации экономики в сфере промышленности.

3.8. Оказывает содействие в акционировании предприятий, в работе их руководящих органов.

3.9. Участвует в рассмотрении проектов о размещении новых, реконструируемых и перепрофилируемых  действующих производственных объектов промышленности на территории Республики Башкортостан.

3.10. Готовит и вносит совместно с Госкомитетом Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения о приватизации предприятий, о закреплении акций в государственной собственности, о передаче их в доверительное управление, об их продаже с выработкой инвестиционных условий или о приобретении в государственную собственность акций хозяйственных обществ.

3.11. Проводит государственную кадровую политику при назначении (избрании) руководителей подведомственных государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых имеется доля государства.

Представляет в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Башкортостан кандидатуры на должность руководителей находящихся в ведении Госкомитета по промышленности подведомственных государственных унитарных предприятий, а также кандидатур на должность руководителей хозяйственных обществ, рекомендуемых к избранию в установленном законодательством порядке.

3.12. Заключает, изменяет и расторгает контракты с руководителями подведомственных государственных унитарных предприятий, в том числе предприятий находящихся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Башкортостан (по согласованию с федеральными органами исполнительной власти).

Контролирует соблюдение промышленными предприятиями и организациями установленного в Республике Башкортостан порядка установления оплаты труда руководителей предприятий в закрепленных отраслях промышленности.

3.13. Рассматривает и согласовывает рекомендуемые Госкомсобственностью Республики Башкортостан кандидатуры представителей государства в хозяйственных обществах, а также кандидатуры арбитражных управляющих для предприятий, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

3.14. Принимает участие в формировании и реализации федеральных и республиканских целевых программ.

3.15. Обеспечивает в закрепленных отраслях промышленности организацию и координацию разработки государственной инвестиционной политики и мер по стимулированию инвестиционной активности, конкурсный отбор и контроль за реализацией инвестиционных проектов с использованием централизованных капитальных вложений.

3.16. Оказывает методическую помощь предприятиям и организациям закрепленных отраслей промышленности в разработке бизнес-планов и инвестиционных проектов.

3.17. Обеспечивает проведение экспертизы бизнес-планов и инвестиционных проектов, предприятий закрепленных отраслей промышленности оказывает помощь в привлечении финансовых ресурсов для их реализации.

3.18. Осуществляет мероприятия по организации, развитию и расширению внутриреспубликанской кооперации с налаживанием взаимных поставок сырья, материалов, комплектующих деталей, а также концентрацию энергозатратных, экологически вредных переделов на отдельных незагруженных производствах.

3.19. Проводит анализ состояния товарных рынков республики с целью размещения республиканских заказов на предприятиях закрепленных отраслей промышленности.

3.20. Координирует в пределах полномочий Госкомитета по промышленности работу министерств и ведомств, взаимодействует с ними и администрациями районов и городов по вопросам управления, поддержки и развития закрепленных отраслей промышленности.

3.21. Организует подготовку материалов и проведение совещаний по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций закрепленных отраслей промышленности.

3.22. Принимает участие в разработке направлений внешнеэкономической политики Республики Башкортостан совместно с Министерством внешних связей и торговли Республики Башкортостан в вопросах привлечения зарубежных инвесторов для совместной деятельности на приоритетных направлениях развития промышленности, создания совместных предприятий, а также в организации и проведении международных совещаний, ярмарок, выставок.

2.23. Готовит для внесения в установленном порядке проекты законов Республики Башкортостан, указов и распоряжений Президента Республики Башкортостан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров по закрепленным отраслям промышленности.

3.24. Координирует внедрение современных компьютерных систем планирования, учета и управления производством,  финансово-экономического анализа работы предприятий, республиканской телекоммуникационной компьютерной сети.

3.25. Принимает участие в проведении подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей промышленных предприятий, других руководящих специалистов сферы экономики с использованием научной базы Республики Башкортостан, российских и зарубежных учебных заведений, участие в организации стажировок специалистов  в передовых отечественных и зарубежных фирмах, компаниях, научно-исследовательских центрах.

3.26. Рассматривает ходатайства и вносит предложения в соответствующие органы о награждении государственными наградами работников предприятий и организаций закрепленных отраслей промышленности.

3.27. Осуществляет контроль за выполнением предприятиями и организациями закрепленных отраслей промышленности мероприятий по вопросам мобилизации подготовки.

3.28. Рассматривает поступающую корреспонденцию, обращения граждан и организаций по вопросам, связанным с деятельностью закрепленных отраслей промышленности, контролирует их прохождение и исполнение.

4. Права Госкомитета по промышленности

Госкомитету в целях реализации возложенных на него задач и предусмотренных настоящим Положением функций предоставляется право:

4.1. Вносить предложения в Кабинет Министров Республики Башкортостан об учреждении, реорганизации и ликвидации предприятий промышленности, а также иных подведомственных Госкомитету организаций.

4.2. Координировать работу министерств, госкомитетов, ведомств, администраций районов и городов, коммерческих и некоммерческих организаций по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.3. В пределах своей компетенции осуществлять государственный контроль за деятельностью предприятий и организаций закрепленных отраслей промышленности.

4.4. Запрашивать и получать материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию, от республиканских органов исполнительной власти и исполнительных органов местного государственного управления Республики Башкортостан, коммерческих и некоммерческих организаций независимо от форм собственности.

4.5. Издавать в пределах своей компетенции, в том числе совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти, нормативные правовые акты, обязательные для исполнения всеми органами исполнительной власти республики и исполнительными органами местного государственного управления Республики Башкортостан, коммерческими и некоммерческими организациями, давать разъяснения по ним.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»