Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

от 3 ноября 1998 года N 251

Об утверждении Положения о порядке и условиях
совмещения профессий (должностей)

_________________________________________
Документ утратил силу на оновании:
Постановления Правительства РБ от 31.12.2004 N 266
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях упорядочения условий совмещения профессий (должностей) Кабинет Министров Республики Башкортостан

     постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке и условиях совмещения профессий (должностей).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

 

   
 Премьер-министр Р.С.БАКИЕВ
     Управляющий делами Н.З.ГАФАРОВ




Утверждено постановлением
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 3 ноября 1998 года, N 251

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях совмещения
профессий (должностей)

1. Совмещение профессий (должностей) есть выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы на одном и том же предприятии, в организации в течение рабочего дня (рабочей смены).

Совмещение разрешается:

а) в том случае, если это экономически целесообразно, не ведет к нарушению ритма и ухудшению качества выполняемых работ (услуг) по основному месту работы;

б) по инициативе работника с согласия руководителя или по инициативе руководителя предприятия, организации с согласия работника;

в) договор по одной профессии (должности), в том числе вакантной.

2. Договор о совмещении профессий (должностей) может заключаться на определенный срок или без указания срока. Выполнение обязанностей по совмещаемой профессии (должности) может быть возложено на одного или нескольких работников.

3. Порядок и условия совмещения профессий (должностей) применяются также в случаях выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, при расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

4. В соответствии с частью второй статьи 86 Трудового кодекса Республики Башкортостан размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником. Конкретная их величина определяется в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, степени использования рабочего времени.

5. Доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по сравнению с действующими нормами трудовых затрат по основной работе.

6. Доплаты за совмещение профессий (должностей) могут быть уменьшены или полностью отменены при пересмотре норм труда в установленном порядке. Об уменьшении или отмене доплат работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за два месяца.

7. Совмещение не разрешается:

а) руководителям предприятий, организаций, их заместителям и помощникам;

б) главным специалистам предприятий, организаций и их заместителям, деятельность которых осуществляется в масштабах всего предприятия, организации;

в) руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям в государственных и муниципальных предприятиях, организациях.



Текст документа сверен по:

Газета "Известия Башкортостана"

N 1 (1879)

от 5 января 1999 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»