ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 28 декабря 1998 года N 210-з

     

О программе приватизации государственного
и муниципального имущества в Республике
Башкортостан на 1999 год

 Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания
            Республики Башкортостан 4 декабря 1998 года

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания
            Республики Башкортостан 8 декабря 1998 года


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон разработан с учетом опыта и результатов приватизации в Республике Башкортостан и Российской Федерации в 1992-1998 годах и сохраняет преемственность целей и задач, установленных ранее действовавшими нормативными правовыми актами о приватизации, определяет приоритеты в осуществлении приватизации (возмездного отчуждения) государственного и муниципального имущества (объектов приватизации), находящегося в собственности Республики Башкортостан и входящих в ее состав районов, городов, сельсоветов, поссоветов, ограничения при ее проведении, порядок отчуждения государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц.

Статья 2. Приоритеты в осуществлении приватизации в Республике Башкортостан

1. В целях повышения эффективности экономики Республики Башкортостан, управления государственным и муниципальным имуществом и деятельности отдельных предприятий при осуществлении приватизации устанавливаются следующие приоритеты:

сокращение бюджетных расходов на управление экономикой и поддержку рентабельных предприятий без нанесения ущерба интересам государства;

содействие сохранению и повышению конкурентоспособности продукции и товаров республиканского производства на российском и мировом рынках;

привлечение инвестиций, необходимых для производственного, технологического и социального развития приватизируемых предприятий;

сохранение государственного контроля на отдельные стратегические виды производств, представляющих сферу экономических интересов Республики Башкортостан и обеспечивающих экономическую безопасность;

осуществление протекционизма по отношению к отечественным производителям;

содействие в реализации механизмов социальной защиты населения;

создание условий для развития рынка недвижимости;

производственная, социальная и экологическая реабилитация территорий, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой невозобновляемых природных ресурсов;

проведение реструктуризации предприятий с учетом необходимости единства технологического комплекса;

обеспечение поступлений в бюджет Республики Башкортостан и местные бюджеты в 1999 году средств от приватизации государственного и муниципального имущества.

2. Прогнозные перечни государственных унитарных предприятий, рекомендуемых к приватизации, и открытых акционерных обществ, государственные (муниципальные) пакеты акций которых предполагается выставить на продажу в 1999 году, приведены в приложениях 1, 2 к настоящему Закону.

Кабинет Министров Республики Башкортостан вправе вносить изменения и дополнения в прогнозный перечень предприятий, рекомендуемых к приватизации. Конкретный размер пакета акций акционерных обществ, подлежащих продаже, утверждается Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Статья 3. Прогноз доходов от приватизации и использования государственного и муниципального имущества

При приватизации и использовании государственного и муниципального имущества в 1999 году ожидается поступление средств в бюджет Республики Башкортостан в сумме 89364,6 тыс.руб., в том числе от приватизации - 33094,1 тыс.руб., от использования имущества 56270,5 тыс.руб.

Статья 4. Требования к программам приватизации муниципального имущества

1. Программы приватизации муниципального имущества не должны противоречить настоящему Закону, не могут развивать ее положения с учетом местных условий.

2. Приватизация муниципального имущества осуществляется с соблюдением следующих приоритетов:

увеличение занятости населения;

увеличение выпуска товаров повседневного спроса и развитие ремесел и народных промыслов;

увеличение объема и повышение качества услуг, предоставляемых населению.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И
МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПО ВОЗМОЖНОСТИ
ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ


Статья 5. Государственное и муниципальное имущество, приватизация которого запрещена

К государственному и муниципальному имуществу, приватизация которого запрещена, относятся:

1. Участки недр, месторождения минеральных вод и лечебных грязей, лесной фонд, водные объекты, воздушное пространство.

2. Охраняемые или особым образом используемые природные территории, а также находящиеся на них объекты недвижимости.

3. Объекты исторического и культурного наследия федерального и республиканского значения в соответствии с перечнем, утвержденным в установленном порядке.

4. Средства республиканского бюджета, валютные средства республики и государственные внебюджетные фонды, средства Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации и золотой запас Республики Башкортостан.

5. Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации, организации, обеспечивающие хранение денежных знаков, государственных казначейских билетов, облигаций и других государственных ценных бумаг.

6. Штатное табельное военное и иное имущество (в том числе арсеналы), находящиеся в оперативном управлении Вооруженных Сил Российской Федерации, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, Башкирского таможенного управления, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и их войск (за исключением высвобожденного имущества, реализация которого осуществляется с разрешения Государственного комитета Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью, на основании инструкции о порядке реализации высвобождаемого военного и специального имущества в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, утвержденной распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом), Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, других министерств и ведомств, имеющих военные формирования, прокуратуры и судебных органов, а также имущество подразделений Федерального управления социального строительства Российской Федерации.

7. Организации, финансирование которых полностью осуществляется за счет бюджетных средств.

8. Предприятия, объекты и организации геологической службы, выполняющие региональные геологические исследования, специальные геологические исследования, связанные с оборонными нуждами государства, а также выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на реализацию федеральных программ развития минерально-сырьевой базы страны, в соответствии со специальным перечнем, утверждаемым правительством Российской Федерации; скважины глубокого бурения, находящиеся в пределах горных отводов или площадей, по которым выданы лицензии добывающим или иным предприятиям; территориальные геологические фонды, государственная сеть наблюдательных скважин и пунктов системы мониторинга геологической среды.

9. Предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической, ветеринарной, лесоохранной, лесоустроительной служб и службы защиты растений, охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных.

10. Государственные семенные инспекции, селекционно-гибридные центры, лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, проектно-изыскательские центры и станции агрохимической службы, центры по химизации и сельскохозяйственной радиологии.

11. Здания, сооружения, имущество высших, средних специальных (в том числе совхозов-техникумов) и общеобразовательных учебных заведений, институтов, учреждений и предприятий Российской Академии наук и Академии наук Республики Башкортостан, а также государственных, научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций.

12. Автомобильные дороги общего пользования и предприятия, осуществляющие их содержание.

13. Железные дороги, а также предприятия и объекты железнодорожного транспорта, непосредственно задействованные в перевозке грузов и пассажиров и проведении аварийно-восстановительных работ.

14. Объекты, системы и средства управления воздушным движением аэропортов и авиапредприятий, связанных с обеспечением единой системы управления воздушным движением нижнего и верхнего воздушного пространства; организации и объекты поисковой и аварийно-спасательной служб, авиационной метрологии; летно-испытательные и учебно-тренировочные объекты и отведенные под все перечисленные предприятия и объекты земельные участки.

15. Судоходные инспекции.

16. Объекты и предприятия, для обеспечения безопасности которых созданы закрытые административно-территориальные образования по перечню, утверждаемому правительством Российской Федерации.

17. Объекты и предприятия Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и Министерства безопасности Республики Башкортостан, Министерства обороны Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, прокуратуры и судебных органов, а также предприятия, созданные для обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан.

18. Запасы государственного и мобилизационного резерва, мобилизационные мощности и объекты мобилизационного назначения, которые при приватизации предприятий подлежат исключению из состава их имущества и используются в соответствии с типовым договором, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 25 августа 1994 года N УП-390 "О мерах по обеспечению устойчивого функционирования системы мобилизационной подготовки и гражданской обороны в Республике Башкортостан в процессе приватизации"; базы и объекты Государственного комитета Российской Федерации по государственным резервам, предназначенные для хранения материальных ценностей государственного и мобилизационного резерва.

19. Страховой фонд технической документации и объекты, предусмотренные для его формирования и хранения.

20. Защищенные объекты органов государственной власти, защитные сооружения гражданской обороны, материальные ценности второй группы и отдельно стоящие специализированные складские помещения для их хранения.

21. Предприятия по производству сильнодействующих ядов, наркотических и ядовитых веществ, а также осуществляющие посев, возделывание и переработку культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества.

22. Объекты, предприятия и оборудование для захоронения твердых и жидких радиоактивных отходов, скотомогильники.

23. Стационарные объекты социального обслуживания населения, включая стационарные и полустационарные учреждения социального обслуживания для лиц пожилого возраста, инвалидов, детей, подростков, а также учреждения социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий; учреждения государственной службы реабилитации инвалидов; реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями; школы, интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; учреждения профессионального образования инвалидов (начального, среднего, высшего) системы социальной защиты населения; госпитали, санатории, пансионаты и дома отдыха для престарелых и инвалидов, детей; специальные жилые дома для престарелых и инвалидов; протезно-ортопедические предприятия; центры медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; научно-исследовательские институты министерств здравоохранения, социального обеспечения, народного образования.

24. Объекты и предприятия городского пассажирского электротранспорта.

25. Кладбища.

26. Зверосовхозы (зверофермы), хозяйства по производству ценных видов рыб.

27. Театры и концертные организации, которым в установленном порядке присвоено звание академических.

28. Военизированные горноспасательные части, газоспасательные, противофонтанные службы и специализированные подразделения, службы и формирования, в том числе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, а также радиационных катастроф.

29. Предприятия по добыче и переработке радиоактивного сырья.

30. Объекты дошкольного воспитания.

31. Лечебно-оздоровительные учреждения системы образования.

32. Предприятия и объекты (производства, цехи, линии и другие) по производству и розливу спиртовой, ликеро-водочной и винной продукции.

33. Органы научно-технической информации, научные и научно-технические библиотеки, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и использование государственного информационного ресурса научно-технического развития Российской Федерации и Республики Башкортостан, государственные архивы, фонды; организации и объекты системы архивной службы.

34. Объекты непроизводственной сферы, находящиеся в ведении органов представительной власти.

35. Институты повышения квалификации и подготовки кадров отраслевых министерств и ведомств. Организации, предназначенные исключительно для подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

36. Предприятия и организации службы занятости.

37. Объекты и предприятия управления почтовой связи.

38. Объекты и предприятия Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике.

39. Полиграфические предприятия и издательства, отнесенные исключительно к объектам республиканской собственности.

40. Объекты представительств Республики Башкортостан.

41. Объекты и предприятия медицинской промышленности (включая объекты и предприятия фармацевтической промышленности и промышленности медико-биологических препаратов) и их подсобно-производственные сельские хозяйства, аптеки, аптечные базы (склады) и базы медицинской техники.

42. Предприятия и объекты здравоохранения независимо от их ведомственной подчиненности.

43. Государственная телерадиовещательная компания "Башкортостан" и телевизионные студии.

44. Объекты общекурортного предназначения, входящие в состав санаторно-курортного комплекса курортов федерального и республиканского значения, в том числе бальнео-, физео-, грязелечебницы, лечебно-диагностические центры, бюветы, учреждения культуры и спортивные сооружения, инженерно-технические сооружения независимо от их ведомственной подчиненности.

45. Башкирское производственно-торговое предприятие "Медтехника".

46. Специализированные холодильники, элеваторы и объекты складского хозяйства, обеспечивающие постоянное размещение республиканских продовольственных фондов, государственных резервов и хранение мобилизационных запасов.

47. Радиотелевизионные передающие центры, радиоцентры.

48. Предприятия, обеспечивающие закупку зерна, его хранение, выработку, хранение и реализацию муки, крупы, комбикормов для государственных нужд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»