Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


от 28 октября 1997 года                                                                                                                                                 N 212

О Республиканском управлении учета,
инвентаризации и оценки недвижимости

___________________________
Документ утраил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 28 сентября 2006 года №279
________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________

Внесены изменения :
согласно Постановления КМ РБ от 12 мая 1998 г.  N 99 ;
согласно Постановления КМ РБ от 23.02.2001 г. N 40         

_____________________________________________________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 8  августа 1997  года N УП-536 "О мерах по совершенствованию государственной системы

учета, инвентаризации и оценки недвижимости", в целях реализации  Республиканской  целевой комплексной программы "Создание Единой государственной системы учета недвижимого имущества и регистрации прав на недвижимость" в части создания на территории Республики Башкортостан единой государственной системы учета, инвентаризации и оценки недвижимого имущества  Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить Положение о Республиканском управлении учета,  инвентаризации и оценки недвижимости (приложение N 1).

2. Государственному комитету Республики Башкортостан  по  управлению государственной  собственностью передать в аренду Республиканскому   управлению учета, инвентаризации и оценки недвижимости находящиеся  в  государственной  собственности нежилые помещения площадью 388,3 кв. м в административном здании по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 13, с освобождением Управления от арендной платы.

3. Утвердить смету доходов и расходов на 1997 год (приложение N 2) и штатную  численность аппарата управления Республиканского управления учета, инвентаризации и оценки недвижимости (27 единиц).

4. Установить, что оплата труда работников Республиканского управления учета, инвентаризации и оценки недвижимости осуществляется на условиях, установленных для республиканских самостоятельных управлений.

5. Установить, что на содержание Республиканского управления  учета, инвентаризации  и оценки недвижимости производятся отчисления от доходов, полученных организациями, входящими в его систему, в размере 4%.

6. Министерству финансов Республики Башкортостан обеспечить финансирование из бюджета недостающей части расходов Республиканского управления учета, инвентаризации и оценки недвижимости согласно утвержденной смете.

7. Государственному комитету Республики Башкортостан  по  управлению государственной  собственностью  и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан в срок до 31 декабря 1997 года произвести

реорганизацию  Республиканского производственного объединения технической инвентаризация путем присоединения его к созданному Республиканскому  управлению учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

8. Государственному комитету Республики Башкортостан  по  управлению государственной собственностью и администрациям городов и районов Республики Башкортостан в срок до 31 декабря 1997 года в установленном  порядке подготовить  необходимые  материалы для передачи в государственную собственность  Республики  Башкортостан  муниципальных  предприятий  и  других структурных  подразделений, осуществляющих функции технической инвентаризации, с последующим преобразованием их в государственные унитарные предприятия, входящие в систему Республиканского управления учета, инвентаризации и оценки недвижимости, согласно списку (приложение N 3).

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Башкортостан Ф. Г. Хантимерова.

Премьер-министр                              Р. С. Бакиев

Управляющий делами                      Н. З. Гафаров

ПОЛОЖЕНИЕ
о Республиканском управлении учета,
инвентаризации и оценки недвижимости

Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 28 октября 1997 года N 212


                           1. Общие положения

1.1. Государственное учреждение  Республиканское  управление  учета, инвентаризации  и оценки недвижимости, именуемое в дальнейшем Управление, образовано в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан  от 8  августа 1997 года N УП-536 "О мерах по совершенствованию государственной системы учета, инвентаризации и оценки недвижимости" в целях создания на территории Республики Башкортостан единой государственной системы учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

1.2. Управление является некоммерческой организацией,  финансируемой частично за счет отчислений из средств республиканского бюджета Республики Башкортостан, частично за счет отчислений от доходов, полученных организациями, входящими в его систему, и за счет доходов, полученных от разрешенной хозрасчетной деятельности.

Смета расходов на содержание Управления согласовывается с Министерством финансов Республики Башкортостан.

Официальное полное наименование Управления: Республиканское управление учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

Место нахождения Управления: г. Уфа.

1.3. Управление является юридическим лицом и осуществляет свою  деятельность под руководством и контролем Министерства строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан.

Управление имеет самостоятельный баланс, расчетные и  иные  счета  в учреждениях  банков, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан со своим наименованием, бланки.

1.4. Управление в своей деятельности  руководствуется  законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и настоящим Положением.

1.5. Управление возглавляет систему территориальных органов по государственному  учету,  инвентаризации  и оценке недвижимости, осуществляет руководство и контроль за их деятельностью.

1.6. Управление осуществляет возложенные на него  полномочия  непосредственно  либо через организации по учету, инвентаризации и оценке недвижимости, входящие в систему Управления.

1.7. Управление имеет в своей структуре хозрасчетные  производственные  подразделения,  занимающиеся  инвентаризацией, оценкой и переоценкой объектов недвижимости и других основных фондов.

                           2. Основные задачи

Основными задачами Управления являются:

2.1. Осуществление государственного учета недвижимости.

2.2. Организация и проведение работ по инвентаризации и оценке  (переоценке) объектов недвижимости.

2.3. Разработка и обеспечение реализации государственной политики  в создании  на территории Республики Башкортостан единой системы учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

2.4. Формирование банка данных объектов недвижимости  и  обеспечение его  сохранности  и конфиденциальности, ведение Государственного кадастра недвижимости Республики Башкортостан.

2.5. Координация и контроль за деятельностью организаций  по  учету, инвентаризации и оценке недвижимости.

2.6. Формирование и проведение политики финансирования и ценообразования в сфере учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

2.7. Разработка реестра стоимости объектов недвижимости  (фискальный кадастр) в целях налогообложения недвижимости.

                          3. Функции управления

В соответствии с возложенными на него задачами Управление  осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает создание и ведение Государственного кадастра  недвижимости Республики Башкортостан, внедрение программ, новых технологий и технических средств для проведения  системного  учета,  инвентаризации  и оценки недвижимости.

3.2. Осуществляет формирование информационного банка данных объектов недвижимости на основе данных учета, материалов инвентаризации и отраслевых кадастров.

3.3. Осуществляет комплексную подготовку проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан в области учета, инвентаризации и оценки недвижимого имущества, разработку  предложений  по  внедрению  системы дифференцированных налоговых ставок на недвижимость.

3.4. Осуществляет руководство и контроль за деятельностью  организаций, входящих в систему Управления.

3.5. Определяет по согласованию с администрациями городов и  районов основные  направления деятельности организаций по учету, инвентаризации и оценке недвижимости, обеспечивает выполнение ими решений Кабинета Министров  Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.6. Проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций,  входящих в систему Управления, утверждает годовые бухгалтерские отчеты.

3.7. Выступает по поручению Кабинета Министров Республики Башкортостан  в качестве заказчика при проведении работ по государственному учету, инвентаризации и оценке объектов недвижимости.

3.8. Осуществляет контроль за использованием по назначению бюджетных средств,  направляемых  на оплату работ по учету, инвентаризации и оценке недвижимого имущества.

3.9. Организует соответствующие структуры для осуществления работ по инвентаризации и оценке отдельных категорий недвижимого имущества.

3.10. Проводит экспертизу  выполненных  работ  по  инвентаризации  и оценке (переоценке) объектов недвижимости.

3.11. Осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по устранению нарушений законодательства Республики Башкортостан в области учета недвижимого имущества.

3.12. Обобщает и анализирует предложения по вопросам учета, инвентаризации  и оценки недвижимого имущества, поступившие от организаций, входящих в его систему, органов государственной власти, органов местного государственного управления, иных организаций и граждан.

3.13. Организует подготовку кадров по соответствующей специализации, утверждает  квалификационные  требования,  предъявляемые к специалистам и

организациям, осуществляющим функции учета и  инвентаризации  недвижимого имущества.

3.14. Осуществляет разработку экономически обоснованных  тарифов  на услуги в сфере учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

3.15. Осуществляет формирование сводной  отчетности,  представляемой организациями, входящими в систему Управления, для проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной  деятельности  и  выявления  тенденций развития в области учета, инвентаризации и оценки недвижимости.

3.16. Осуществляет подготовку и  выпуск  информационно-справочных  и методических материалов по вопросам учета, инвентаризации и оценки (переоценки) недвижимого имущества.

3.17. Разрабатывает модели рыночной оценки недвижимости для  налогообложения.

3.18. Разрабатывает предложения по введению системы  налогообложения недвижимости исходя из ее рыночной стоимости.

3.19. Осуществляет другие функции  в  соответствии  с  законодательством.

                           4. Права управления

Управление имеет право в установленном порядке:

4.1. Издавать в пределах своей компетенции постановления, приказы  и инструкции.

4.2. Привлекать в установленном порядке для решения отдельных задач, стоящих  перед  Управлением,  научно-исследовательские, технологические и проектно-конструкторские организации, высшие учебные заведения  и  другие учреждения, а также отдельных ученых, специалистов.

4.3. Получать в установленном порядке  от  организаций,  входящих  в систему  Управления, бухгалтерскую и статистическую отчетность для формирования сводной отчетности.

4.4. Запрашивать и получать от органов государственной власти, органов  местного государственного управления и органов местного самоуправления Республики Башкортостан, физических лиц,  предприятий,  учреждений  и организаций  независимо  от  их организационно-правовой формы необходимую

для осуществления своей деятельности информацию.

4.5. Принимать по согласованию с администрациями городов  и  районов решения о создании, реорганизации и ликвидации входящих в его систему организаций.

4.6. Утверждать уставы (положения) организаций, входящих  в  систему Управления.

4.7. Утверждать смету расходов и численность  аппарата  организаций, входящих в систему Управления.

4.8. Организовывать и проводить совместные с другими органами исполнительной  власти проверки по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.9. Осуществлять инвентаризацию, оценку и переоценку объектов  недвижимости  и  других основных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами.

4.10. Проводить аттестацию руководителей и главных специалистов, работающих в системе Управления.

4.11. Осуществлять государственный контроль за проведением оценочной деятельности  в  области недвижимости на территории Республики Башкортостан.

4.12. Осуществлять методологическое руководство по  оценке  объектов недвижимости.

4.13. Устанавливать сроки проведения работ по оценке и  инвентаризации  недвижимости,  представления информации по физическим и правовым характеристикам объектов недвижимости.

4.14. Осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим  законодательством.

                       5. Руководство управлением

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый  и  освобождаемый от должности Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

5.2. Начальник осуществляет руководство Управлением и подведомственными  ему  организациями  по учету, инвентаризации и оценке недвижимости, несет персональную ответственность за выполнение стоящих перед Управлением задач и функций.

5.3. Начальник Управления:

5.3.1. Без доверенности представляет  интересы  Управления  по  всем вопросам его деятельности.

5.3.2. Является распорядителем кредитов независимо от источников финансирования,  при  необходимости  делегирует часть этих полномочий своим заместителям или руководителям структурных подразделений.

5.3.3. Издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

5.3.4. Утверждает штатное расписание в пределах утвержденной численности.

5.3.5. Осуществляет прием на работу и увольнение работников Управления, распределяет обязанности между работниками.

5.3.6. Применяет меры поощрения, налагает  взыскания  на  работников Управления.

5.3.7. Утверждает по согласованию с Министерством финансов Республики Башкортостан смету расходов для обеспечения деятельности Управления.

5.3.8. Утверждает уставы (положения) организаций, входящих в систему Управления, и должностные инструкции их руководителей.

5.3.9. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей  организаций, входящих в систему Управления, по согласованию с главой администрации города, района.

5.3.10. Обеспечивает проведение мероприятий по повышению  квалификации и социальной защите работников Управления.

5.3.11. Открывает счета в учреждениях банков, совершает от имени Управления банковские операции, подписывает финансовые документы.

5.3.12. Заключает договоры и соглашения от имени Управления в пределах его компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»