Недействующий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

     от 22 октября 1998 года                                   N 229

О порядке проведения государственного технического
осмотра транспортных средств, зарегистрированных в
Государственной инспекции безопасности дорожного
движения Министерства внутренних дел
Республики Башкортостан

__________________________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
Постановления Кабинета Министров РБ от 29 декабря 2001 года № 330
______________________________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 17 Кодекса Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения, а также с целью повышения эффективности государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, повышения уровня их экологической безопасности и безопасности дорожного движения Кабинет Министров Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что обязательный государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в установленном порядке в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Башкортостан (далее именуются соответственно транспортные средства и Государственная инспекция), организуется и проводится Государственной инспекцией и на платной основе.

2. Разрешить Государственной инспекции привлекать в установленном порядке на конкурсной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о проведении обязательного контроля технического состояния автомототранспортных средств с использованием технического диагностирования в Республике Башкортостан;

Положение о проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

4. Министерству внутренних дел Республики Башкортостан совместно с Министерством финансов и Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан установить размер платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

5. Установить, что порядок расходования денежных средств, получаемых за проведение государственного технического осмотра, ежегодно определяется распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан.

6. Министерству внутренних дел Республики Башкортостан на период до 1 июля 2005 года ввести поэтапную проверку технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре:

I этап, с 1 января 1999 года - легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе; легковые автомобили, принадлежащие юридическим и физическим лицам; грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей;

II этап, с 1 января 2000 года - автобусы;

III этап, с 1 января 2002 года - специальные и специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов; грузовые транспортные средства и прицепы к ним, а также изготовленные на базе таких транспортных средств и прицепов специальные и специализированные транспортные средства;

IV этап, с 1 января 2005 года - прочие транспортные средства.

7. Внести в пункт 1 и пункт 5 постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 3 августа 1998 года N 159 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств в Республике Башкортостан" следующие изменения:

в абзаце третьем пункта 1 исключить слова "проведение технических осмотров транспортных средств";

в пункте 5 исключить слова "и проведение технических осмотров автомобилей, мотоциклов, прицепов".

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра строительства и жилищной политики Республики Башкортостан М.М.Усманова.

     Премьер-министр                                      Р.С.БАКИЕВ

     Управляющий делами                                  Н.З.ГАФАРОВ



Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 22 октября 1998 года N 229

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении обязательного контроля
технического состояния автомототранспортных
средств с использованием средств технического
диагностирования в Республике Башкортостан


1. Общие положения

1.1. Положение о проведении обязательного контроля технического состояния автомототранспортных средств с использованием средств технического диагностирования устанавливает единый порядок проведения на всей территории Республики Башкортостан обязательного инструментального контроля технического состояния автомототранспортных средств (далее - АМТС) центрами контроля технического состояния автомототранспортных средств (далее центрами контроля) при государственном техническом осмотре.

1.2. Целью контроля технического состояния АМТС являются совершенствование и повышение эффективности проведения государственного технического осмотра, а также обеспечение безопасности АМТС.

1.3. Государственное регулирование и координацию работ в области контроля технического состояния АМТС в Республике Башкортостан осуществляют в пределах своей компетенции Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Республики Башкортостан, Башкирское отделение Российской транспортной инспекции, Центр стандартизации, метрологии и сертификации и Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

1.4. Контроль технического состояния АМТС проводится в учреждениях, на предприятиях и в организациях (далее - организации) любых организационно-правовых форм, имеющих необходимые условия (производственное помещение, средства измерения, испытательное оборудование, нормативная документация, обученный персонал) и прошедших в установленном порядке аккредитацию в качестве центра контроля технического состояния АМТС.

1.5. Центры контроля проводят проверку технического состояния АМТС на их соответствие требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, ГОСТа 25478-91 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки" и других нормативных документов в части обеспечения безопасности дорожного движения с выдачей свидетельства о соответствии АМТС данным требованиям.

1.6. Аккредитацию организаций в качестве центров контроля и последующий их инспекционный контроль проводит Республиканская комиссия по аккредитации центров инструментального контроля с привлечением при необходимости специалистов других государственных организаций и общественных объединений.

1.7. Оплата работ по проверке технического состояния АМТС центрами контроля проводится по тарифам, устанавливаемым органами исполнительной власти Республики Башкортостан.


2. Порядок проведения контроля технического состояния АМТС

2.1. Аккредитированный центр контроля проводит контроль технического состояния АМТС заявителей, оплативших стоимость данной услуги, на соответствие требованиям нормативов по безопасности дорожного движения и экологической безопасности, указанных в п.1.6. настоящего Положения.

Заявитель имеет право присутствовать при проведении контроля технического состояния АМТС.

2.2. На каждое проверенное АМТС, признанное исправным, центр контроля оформляет, регистрирует в установленном порядке и выдает заявителю свидетельство о соответствии АМТС требованиям безопасности.

Свидетельство является документом строгой отчетности единого образца и действует на всей территории Республики Башкортостан независимо от места выдачи.

Выдавший свидетельство центр контроля несет ответственность за соответствие АМТС требованиям нормативных документов.

2.3. На каждое проверенное АМТС, признанное неисправным, центр контроля оформляет и выдает заявителю диагностическую карту, в которой указываются сведения о результатах проверки параметров, составных частей конструкции и дополнительных устройств АМТС.

При этом заявитель предупреждается о необходимости соблюдения п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и об ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Повторный контроль технического состояния АМТС после устранения заявителем неисправностей проводится за дополнительную плату по тем показателям, которые не соответствовали требованиям при первичном контроле.

2.5. Свидетельство о соответствии АМТС предъявляется заявителем в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Республики Башкортостан по месту регистрации АМТС для дальнейшего проведения государственного технического осмотра без проверки его технического состояния.

В дни проведения контроля технического состояния АМТС Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Республики Башкортостан рекомендуется оформить результаты государственного технического осмотра непосредственно в центрах контроля, в отведенном для этого помещения.




Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 22 октября 1998 года N 229

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса среди юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей на участие в
проверке технического состояния транспортных
средств с использованием средств технического
диагностирования при государственном
техническом осмотре

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные условия проведения конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при обязательном государственном техническом осмотре, функции, права и обязанности организаторов и участников конкурса, основные требования к предъявляемым участниками документам, процедуре их рассмотрения и оформлению результатов конкурса.

2. К участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, прошедшие предварительный квалификационный отбор. Целью квалификационного отбора является проверка финансовых, технических и производственных возможностей претендентов, представивших оформленную в установленном порядке заявку на участие в конкурсе.

К участию в конкурсе не допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в состоянии банкротства, реорганизации, ликвидации либо ограничиваемые в правовом отношении в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также занимающиеся оказанием услуг (выполнением работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

3. Конкурс, в котором участвует только один претендент или для участия в котором не было подано заявок, считается несостоявшимися.


II. Организация конкурса

4. Решение о проведении конкурса принимает Кабинет Министров Республики Башкортостан.

5. Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Республики Башкортостан (далее именуется Государственная инспекция):

а) готовит предложения по составу конкурсной и экспертной комиссий;

б) помещает объявление о конкурсе в средствах массовой информации с указанием целей, предмета и условий конкурса, порядка и критериев оценки представленных на конкурс заявок, места, срока, порядка и формы их представления, порядка и формы их представления порядка и сроков объявления результатов конкурса;

в) осуществляет сбор заявок на участие в конкурсе;

г) принимает и регистрирует представляемые документы.

Объявление о проведении конкурса публикуется через две недели после принятия решения о его проведении.

Заявки на участие в конкурсе подаются в течение трех недель со дня опубликования объявления, после чего в недельный срок определяется перечень претендентов, допущенных к участию в конкурсе.

6. Проекты договоров подготавливаются по форме, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.


III. Документы, представляемые для участия в конкурсе

7. Для участия в конкурсе представляются следующие документы:

а) заявление по форме, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, с указанием:

наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименование банка и номера расчетного счета;

фамилии, имени, отчества, паспортных данных индивидуального предпринимателя;

типов транспортных средств, проверку технического состояния которых участник конкурса намерен осуществлять, и срока, в течение которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом), копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

в) справка о постановке на учет в налоговом органе;

г) сведения о профессиональной подготовке контроллеров технического состояния транспортных средств;

д) справка о наличии у участника конкурса необходимой нормативной документации, регламентирующей проведение проверки технического состояния транспортных средств;

е) проект договора.

Указанные документы заверяются подписью и печатью участника конкурса.


IV. Конкурсная комиссия

8. Состав конкурсной комиссии, в том числе ее представитель и ответственный секретарь, утверждается распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан. Членами конкурсной комиссии не могут быть лица, участвующие в конкурсе.

9. Конкурсная комиссия рассматривает проекты договоров в течение двух недель и принимает соответствующее решение.

10. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих за заседании членов комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины ее членов. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»