УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О мерах по совершенствованию структуры и
повышению   эффективности   деятельности
органов государственной и местной власти
Республики Башкортостан

В целях повышения эффективности работы органов государственной и местной власти Республики Башкортостан, сокращения расходования бюджетных средств на их содержание постановляю:

1. Запретить с 15 июля 1998 года прием на работу на вакантные государственные должности в органах государственной власти и местного государственного управления.

2. Кабинету Министров Республики Башкортостан до 25 июля 1998 года внести предложения:

о сокращении аппарата Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан, численности работников республиканских органов исполнительной власти;

оптимизации внутренней структуры, ликвидации дублирующих управленческих звеньев в Управлении Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан, аппаратах министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Башкортостан;

предусмотреть в бюджете Республики Башкортостан на 1999 год сокращение расходов на финансирование государственного управления.

3. Руководителю Администрации Президента Республики Башкортостан подготовить и внести предложения:

о сокращении численности Администрации Президента Республики Башкортостан, предельной численности работников администраций районов и городов Республики Башкортостан, расходов на их содержание;

по совершенствованию организационной структуры Администрации Президента Республики Башкортостан и органов местного государственного управления.

4. Рекомендовать Государственному Собранию Республики Башкортостан провести сокращение численности работников Секретариата и обслуживающего персонала, исходя из норматива уменьшения численности работников республиканских органов исполнительной власти.

5. Кабинету Министров Республики Башкортостан, главам администраций районов и городов принять необходимые меры по упорядочению расходов государственных предприятий, хозяйственных обществ с участием государственного капитала, имея в виду уменьшение численности управленческого аппарата, сокращение расходов на содержание служебного автотранспорта, строительство и приобретение административных зданий, дорогостоящего инвентаря и оборудования, представительские расходы.

6. Руководителям организаций и учреждений, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, предусмотреть сокращение в 1998-1999 годах численности управленческого аппарата не менее чем на 20 процентов и уменьшение расходов на административные нужды.

7. Руководителям органов государственной власти Республики Башкортостан, главам администраций районов и городов Республики башкортостан совместно с Министерством труда и занятости населения Республики Башкортостан принять меры по трудоустройству высвобождаемых работников в соответствии с действующим законодательством.

8. Указ вступает в силу со дня его подписания.

     Президент
     Республики Башкортостан                               М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

14 июля 1998 года

N УП-425


Текст документа сверен по:

Газета "Советская Башкирия"

N 129 (24107)

от 16 июля 1998 года, стр. 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»