Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1998 г. N 119

О мерах по государственному регулированию
деятельности профессиональных участников рынка
недвижимости в Республике Башкортостан

(с изменениями на 7 декабря 2000 года)
________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Кабинета Министров РБ от 23.04.2002 N 122

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Кабинета Министров РБ от 07.12.2000 N 340
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях проведения в Республике Башкортостан единой государственной политики в сфере недвижимости, обеспечения защиты конституционных прав граждан, осуществления государственного регулирования отношений на рынке недвижимости и в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 августа 1995 года N 311 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Абзац утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров РБ от 07.12.2000 N 340

Положение об аттестации специалистов, осуществляющих риелторскую деятельность в Республике Башкортостан;

Программу подготовки специалистов по риелторской деятельности в Республике Башкортостан.

2. Государственной комиссии по вопросам недвижимости и земельных отношений при Кабинете Министров Республики Башкортостан осуществить организационно - техническое, информационное и финансовое обеспечение мероприятий по аттестации специалистов и лицензированию риелторской деятельности в Республике Башкортостан.

3. Государственной комиссии по вопросам недвижимости и земельных отношений при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по обучению и аттестации специалистов - риелторов.

4. Установить, что осуществление риелторской деятельности в Республике Башкортостан без соответствующей лицензии с 1 сентября 1998 года не допускается.

5. Внести изменение в Перечень органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности в Республике Башкортостан, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 августа 1995 года N 311 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан", заменив слова "Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью" словами "Государственная комиссия по вопросам недвижимости и земельных отношений при Кабинете Министров Республики Башкортостан".

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан Лесунова В.П.


Премьер - министр
Р.С.Бакиев

Управляющий Делами
Н.З.Гафаров





Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 10 июня 1998 г. N 119


Положение
о лицензировании риелторской деятельности
в Республике Башкортостан


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 23 ноября 1996 года N 1407 "Об утверждении Положения о лицензировании риелторской деятельности", постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 августа 1995 года N 311 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан".

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия выдачи юридическим лицам независимо от их организационно - правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателям), лицензий на осуществление риелторской деятельности на территории Республики Башкортостан.

1.3. Под риелторской деятельностью понимается профессиональная деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по совершению гражданско - правовых сделок с недвижимым имуществом и правами на него, осуществляемая на основе соглашения с заинтересованным лицом от его имени и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица.

Услуги по оценке недвижимого имущества не являются риелторской деятельностью.

1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на органы исполнительной власти, осуществляющие сделки с объектами недвижимости в соответствии с действующим законодательством.


2. Лицензионный орган


2.1. В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 30 января 1996 года N УП-35 "О Государственной комиссии по вопросам недвижимости и земельных отношений при Кабинете Министров Республики Башкортостан" лицензирование риелторской деятельности на территории Республики Башкортостан осуществляется Государственной комиссией по вопросам недвижимости и земельных отношений при Кабинете Министров Республики Башкортостан (далее - лицензионный орган).

2.2. Лицензионный орган в установленном порядке:

организует работу по лицензированию риелторской деятельности;

принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии;

принимает решение о приостановлении и возобновлении действия лицензий, а также их аннулировании;

осуществляет контроль за соблюдением владельцем лицензии нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан;

организует и проводит экспертизы, проверки соблюдения владельцем лицензии условий лицензирования, направляет ему предписания, обязательные для исполнения;

ведет единый республиканский реестр лицензий на риелторскую деятельность;

разрабатывает инструктивные и нормативно - методические документы по лицензированию риелторской деятельности, дает разъяснения по вопросам осуществления риелторской деятельности;

организует подготовку специалистов органов исполнительной власти по вопросам лицензирования риелторской деятельности.

2.3. Руководитель и должностные лица лицензионного органа несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

3. Условия и порядок лицензирования


3.1. Лицензирование риелторской деятельности включает в себя:

рассмотрение заявления о выдаче лицензии, проведение экспертизы документов, представленных для получения лицензии;

принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии;

выдачу лицензии с установлением условий ее действия;

проведение проверки выполнения условий действия лицензии;

продление срока действия лицензии, приостановление или аннулирование лицензии.

3.2. Обязательными условиями получения лицензии на осуществление риелторской деятельности на территории Республики Башкортостан являются:

а) наличие договора страхования профессиональной ответственности.

Страховая сумма устанавливается в размере не менее 1500-кратного минимального размера оплаты труда.

Восстановление страховых гарантий при их использовании должно быть обеспечено лицензиатом в течение 10 календарных дней после выплаты страховой суммы;

б) наличие квалификационного(ых) аттестата(ов), подтверждающего(их) необходимый уровень профессиональной подготовки:

руководителей структурных подразделений, непосредственно осуществляющих риелторскую деятельность;

специалистов, непосредственно участвующих в заключении гражданско - правовых сделок от имени юридического лица.

3.3. Для получения лицензии в лицензионный орган представляются:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования, организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), места жительства с предъявлением паспорта;

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

д) квалификационные аттестаты, подтверждающие наличие у специалистов необходимого уровня профессиональной подготовки (юридические лица должны иметь в своем штате не менее трех аттестованных специалистов);

е) договор о страховании профессиональной ответственности;

ж) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Указанные документы принимаются по описи и регистрируются лицензионным органом. Один экземпляр описи выдается заявителю, а второй остается в лицензионном органе.

3.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем лицензионного органа срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 календарных дней.

3.5. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее невыполнение условий, необходимых для осуществления риелторской деятельности.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется лицензионным органом заявителю в письменном виде в течение трех календарных дней после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

3.6. Лицензия выдается на три года и может быть продлена в порядке, установленном для ее получения. Лицензия может выдаваться на срок до трех лет только по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

3.7. Передача лицензии другому лицу запрещается.

3.8. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, а также выдача лицензии осуществляются лицензионным органом на платной основе.

За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в размере трех минимальных размеров оплаты труда. В случае отказа в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления не возвращается.

За выдачу лицензии взимается плата в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Лицензия выдается после представления документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступают в республиканский бюджет.

3.9. В случае реорганизации, изменения наименования и адреса юридического лица, изменения паспортных данных и места жительства физического лица, утраты лицензии владелец лицензии обязан в течение 15 календарных дней подать в лицензионный орган заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Плата за рассмотрение заявления на переоформление лицензии взимается в размере трех минимальных размеров оплаты труда. До переоформления лицензии ее владелец осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионным органом.

3.10. Риелторская деятельность на основании лицензии, выданной лицензионным органом иного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территории Республики Башкортостан после регистрации лицензии в лицензионном органе, уполномоченном выдавать лицензии на риелторскую деятельность в Республике Башкортостан. Регистрация лицензии осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для выдачи лицензии, после представления лицензиатом в лицензионный орган соответствующего заявления, оригинала лицензии и документов, подтверждающих указанные в лицензии данные и наличие необходимых условий.


4. Лицензия


4.1. Лицензия установленной формы выдается в единственном экземпляре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»