Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОБСТВЕННОСТЬЮ

     N 326                                      от 2 декабря 1997 г.

О СОГЛАСОВАНИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВКЛАДОВ

В целях упорядочения системы рассмотрения вопросов согласовании и эффективности внесения государственных вкладов в уставной капитал создаваемых на территории Республики Башкортостан хозяйственных обществ постановляю:

1. Установить, что для согласования вопроса о внесении вклада (денежного и/или имущественного) государственных предприятий в уставной капитал создаваемых хозяйственных обществ в Госкомсобственность РБ представляются следующие документы:

- проект Устава,

- учредительный договор,

- протокол собрания учредителей о создании общества,

- заявление государственных предприятий о согласовании внесения вкладов с Госкомсобственностью РБ и учредительные документы для обозрения соответствия их правового статуса действующему законодательству,

- акт оценки передаваемого имущества или права пользования передаваемых имуществом,

- технико-экономическое обоснование целесообразности создания общества с приложением подтверждающих документов,

- согласование с вышестоящим ведомством.

2. Отделом оценки имущества и аудита Госкомсобственности РБ в двухнедельный срок проводится проверка актов оценки государственного имущества, вносимого в качестве вклада с учетом вида имущества. Заключение передается в правовой отдел.

3. После представления в Госкомсобственность РБ всех перечисленных документов правовой отдел готовит проект распоряжения Кабинета Министров Республики Башкортостан и передает заинтересованной стороне для согласования и подписания распоряжения в установленном порядке.

4. После получения подписанного распоряжения Кабинета Министров РБ о разрешении государственному предприятию внесения вклада (денежного и/или имущественного) во вновь создаваемое хозяйственное общество Госкомсобственность РБ своим постановлением согласовывает внесение государственной доли и Устав вновь создаваемого хозяйственного общества.

5. Согласование выхода государственных предприятий из числа учредителей хозяйственных обществ осуществляется отделом оценки имущества и аудита при обязательном представлении двусторонней справки-согласования между хозяйственным обществом и учредителем о сумме возврата учредительного взноса, подписанной руководителем и главным бухгалтером сторон с приложением подтверждающих бухгалтерских документов.

6. Изменение доли вкладов государственных предприятий в уставном капитале хозяйственных обществ производится в порядке, предусмотренном пунктом первым настоящего постановления.

7. Правовой отдел Госкомсобственности РБ в семидневный срок рассматривает представленные документы и выносит заключение по существу вопроса.

8. Учетное дело по вкладам в уставный капитал хозяйственных обществ и кредитных учреждений с участием Госкомсобственности РБ формируется правовым отделом и передается в отдел по методическому обеспечению акционерных обществ.

9. Осуществление контроля за своевременным поступлением в бюджет прибыли (дивидендов) по долям участия в уставных капиталах хозяйственных обществ и кредитных учреждений, находящихся в государственной собственности, где одним из учредителей от имени Республики Башкортостан, а также формирование базы данных по дивидендам возлагается на отдел по методическому обеспечению акционерных обществ.

10. Учетное дело по вкладам в уставный капитал хозяйственных обществ с участием государственных предприятий формируется правовым отделом Госкомсобственности РБ в установленные сроки.

11. Правовому отделу Госкомсобственности РБ зарегистрировать данное постановление в Министерстве юстиции Республики Башкортостан в установленном порядке.

     Председатель                                      С.Р.МУРТАЗИН.

Текст документа сверен по:

Газета "Советская Башкирия"

N 50 (24028)

от 19 марта 1998 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»