Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ
ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ,
ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

          Во исполнение Закона Республики Башкортостан "О  ветеранах
войны,  труда  и  Вооруженных  Сил",  постановления    Правительства
Российской Федерации от 10 июля 1995 года  N  701  "О  назначении  и
выплате отдельным категориям инвалидов из числа  ветеранов  денежных
компенсаций расходов  на  санаторно-курортное  лечение, эксплуатацию
транспортных средств и транспортное обслуживание" и в целях усиления
финансовой   поддержки    инвалидов,    пользующихся    специальными
транспортными средствами, Кабинет Министров Республики  Башкортостан
постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1996 года прилагаемые:

Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение. Первая выплата в течение 1996 года осуществляется вместо не представленных в 1994 - 1995 годах путевок в санатории и дома отдыха;

Порядок назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов денежных компенсаций расходов на бензин и другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним, а также транспортное обслуживание.

2. Министерству социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан с участием заинтересованных министерств и ведомств при необходимости давать разъяснения по применению нормативных правовых актов, утвержденных настоящим постановлением.

3. Министерству финансов Республики Башкортостан обеспечить финансирование расходов по выплате денежных компенсаций за счет и в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.

4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26 июля 1994 года N 258 "О компенсации инвалидам расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и на транспортное обслуживание".

  Первый заместитель
   Премьер-министра
Республики Башкортостан                                    В.ЛЕСУНОВ

  Управляющий Делами
  Кабинета Министров
Республики Башкортостан                                    Н.ГАФАРОВ

Уфа, 25 октября 1996 года
N 295




УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 октября 1996 года N 295

ПОРЯДОК

назначения и выплаты отдельным категориям
инвалидов из числа ветеранов
денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение

1. Настоящий Порядок определяет условия назначения, выплаты и источники финансирования денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение вместо путевок в санатории или дома отдыха при наличии медицинских показаний, по желанию инвалида (далее именуется - денежная компенсация на санаторно-курортное лечение).

2. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается:

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств, а также военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), начиная с 1 января 1996 года;

участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, начиная с 1 января 1997 года.

3. Выплата денежной компенсации на санаторно-курортное лечение инвалидам, пенсии которым выплачиваются органами социальной защиты населения, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Выплата денежной компенсации на санаторно-курортное лечение инвалидам, пенсии которым выплачиваются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых законом предусмотрены военная служба, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета указанными министерствами и ведомствами.

4. Решение о назначении инвалидам денежной компенсации на санаторно-курортное лечение принимается органами, назначившими им пенсию, на основании заявления и других документов по учету лиц, получивших и не получивших путевки за предыдущие два календарных года, по состоянию на 1 января текущего года.

5. Работающим инвалидам для получения денежной компенсации на санаторно-курортное лечение необходимо представить в органы, назначившие пенсию, справку с места работы о неиспользовании права на получение путевки в санаторий или дом отдыха за подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера.

6. Инвалидам, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, указанная денежная компенсация выплачивается на общих основаниях.

7. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается единовременно 1 раз в 2 года в размере 6-кратного установленного законом минимального размера пенсии по старости с учетом районного коэффициента, действующего на 1 января года выплаты компенсации.

Лицам, впервые признанным инвалидами, денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается по истечении 2-х календарных лет, включая год установления инвалидности, если они не пользовались путевками в санаторий или дом отдыха в этот период.

8. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается в течение I квартала года, следующего за двумя календарными годами, в течение которых инвалиды, имеющие право на названную компенсацию, не пользовались путевками в санаторий или дом отдыха.

9. Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение пересылается инвалидам почтовым переводом либо перечисляется в сберегательный банк системы Сберегательного банка Российской Федерации.

10. Назначенная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, не полученная инвалидами своевременно, выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, не полученная инвалидами по вине органа, назначившего ее, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

11. Назначенная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение не выплачивается в случае смерти лица, имевшего право на ее получение.

12. Суммы компенсации на санаторно-курортное лечение, излишне выплаченные инвалиду вследствие допущенных им злоупотреблений (представление документов с заведомо неправильными сведениями и т.д.), могут быть удержаны по решению органов, назначивших денежную компенсацию на санаторно-курортное лечение, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

13. Споры по вопросам назначения и выплаты денежной компенсации на санаторно-курортное лечение разрешаются вышестоящими органами или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.




УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 октября 1996 года N 295


ПОРЯДОК

назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов
денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива,
ремонт, техническое обслуживание транспортных  средств и на
запасные части к ним, а также транспортное обслуживание

1. Настоящий Порядок определяет условия назначения, выплаты и источники финансирования денежных компенсаций расходов начиная с 1 января 1996 года;

на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним (далее именуется - денежная компенсация на эксплуатационные расходы);

на транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства по желанию инвалидов, имеющих медицинские показания на его бесплатное получение (далее именуется - денежная компенсация на транспортное обслуживание).

2. Денежная компенсация выплачивается в следующих размерах:

а) на эксплуатационные расходы:

- инвалидам, получившим в установленном законом порядке мотоколяску, - в 2-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда;

- инвалидам в результате общего заболевания, трудового увечья, инвалидам с детства, получившим в установленном порядке автомобиль бесплатно, с зачетом стоимости мотоколяски, - в 4-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территориях других государств (далее именуются инвалиды войны), получившим автомобиль бесплатно или приобретшим автомобиль на льготных условиях, - в 4-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда;

- инвалидам войны I и II групп, приобретшим автомобиль за полную стоимость, в 4-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, получившим автомобиль бесплатно или приобретшим автомобиль на льготных условиях, а также инвалидам I и II групп из этого же числа, приобретшим автомобиль за полную стоимость,

- в 4-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья м заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), получившим автомобиль бесплатно или приобретшим автомобиль на льготных условиях, а также инвалидам I и II групп из этого же числа, приобретшим автомобиль за полную стоимость, - в 4-кратном размере установленной законом минимальной месячной оплаты труда;

б) транспортное обслуживание - в 6-кратном размере минимальной месячной оплаты труда, установленной законом;

- инвалидам войны, имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобиля;

- участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобиля;

- военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобиля.

3. Выплата денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание инвалидам, пенсии которым выплачиваются органами социальной защиты населения, осуществляется а счет средств республиканского бюджета и бюджетов районов, городов.

Выплата денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание инвалидам, пенсии которым выплачиваются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета, указанным министерствам и ведомствам.

4. Заявление о назначении денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание подается инвалидами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

К заявлению о назначении денежной компенсации на эксплуатационные расходы прилагаются:

копия удостоверения инвалида о праве на льготы;

копия технического паспорта автотранспортного средства с отметкой о прохождении технического осмотра.

К заявлению о назначении денежной компенсации на транспортное обслуживание прилагаются:

копия удостоверения инвалида о праве на льготы;

копия справки врачебно-трудовой экспертной комиссии по определенному инвалиду медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

5. Датой обращения за денежными компенсациями на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание считается дата подачи со всеми необходимыми документами, при направлении их по почте - дата отправления.

6. Решение о назначении денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание принимается органами, назначающими инвалидам пенсию, в 10-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении названных денежных компенсаций органы, принимающие такое решение, не позднее 5 дней после его вынесения сообщают заявителю об отказе в их назначении с указанием причин отказа, порядка обжалования и возвращают документы.

7. Денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание выплачиваются инвалидам с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

8. Денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание выплачиваются ежегодно равными частями ежеквартально и пересылаются инвалидам почтовым переводом либо перечисляются в сберегательный банк системы Сберегательного банка Российской Федерации.

9. Назначенные денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, не полученные инвалидами своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, не полученные инвалидом по вине органа, назначающего их, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

10. Назначенные денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание не выплачиваются в случае смерти лица, имевшего право на их получение.

11. Суммы компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, излишне выплаченные инвалиду вследствие допущенных им злоупотреблений (представление документов с заведомо неправильными сведениями и т.д.), могут быть удержаны по решению органов, назначивших денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

12. Споры по вопросам назначения и выплаты денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание разрешаются вышестоящими органами или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


Текст документа сверен по:

"Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета

Министров Республики Башкортостан"

N 2 (56)

за февраль 1997 года, стр. 197 - 201.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»