ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 20 июня 1991 года N ВС-6/35


Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан

(в редакции Указа Президиума ВС Республики Башкортостан от 22.01.93 N 6-2/18, Законов Республики Башкортостан от 15.12.97 N 130-з, от 07.03.2001 N 190-з, от 21.03.2003 N 493-з, от 08.10.2004 N 114-з, от 03.03.2011 N 370-з, от 29.05.2012 N 534-з, от 25.12.2018 N 37-з)


Действие настоящего Закона направлено на привлечение в экономику Республики Башкортостан иностранных инвестиций, установление гарантий и льгот иностранным инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в Республике Башкортостан.


(преамбула в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з)


Иностранная инвестиционная деятельность в Республике Башкортостан регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, международными договорами Российской Федерации.


Положения настоящего Закона не распространяются на отношения, связанные с вложением иностранного капитала:


в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, и на отношения, определяющие порядок создания и прекращения деятельности на территории Российской Федерации представительств иностранных банков и иных иностранных кредитных организаций, которые регулируются соответственно законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности и законодательством Российской Федерации о страховании;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 37-з)


в некоммерческие организации для достижения определенной общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной, которые регулируются законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.


Статья 2. Иностранные инвесторы


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 37-з)


Иностранным инвестором признается:


иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации, за исключением иностранного юридического лица, находящегося под контролем гражданина Российской Федерации и (или) российского юридического лица;


иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации, за исключением иностранной организации, не являющейся юридическим лицом и находящейся под контролем гражданина Российской Федерации и (или) российского юридического лица;


иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации, за исключением иностранного гражданина, имеющего также гражданство Российской Федерации;


лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;


международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;


иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.


Статья 3. Иностранные инвестиции и инвестиционная деятельность


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з)


1. Иностранные инвестиции - вложение иностранного капитала, осуществляемое иностранным инвестором непосредственно и самостоятельно, в объект предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 37-з)


2. Инвестиционная деятельность - осуществление практических действий, связанных с вложением иностранных инвестиций в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.


Статья 4. Формы иностранной инвестиционной деятельности


1. Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции в Республике Башкортостан в формах прямых и портфельных инвестиций и инвестиционных кредитов, а также иных формах в соответствии с законодательством.


2. Под прямой иностранной инвестицией понимается:


приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой в Республике Башкортостан в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 37-з)


вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого в Республике Башкортостан;


осуществление в Республике Башкортостан иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, определяемой законодательством.


3. Под иностранной портфельной инвестицией понимается приобретение иностранным инвестором государственных ценных бумаг, ценных бумаг республиканских коммерческих организаций, которые приносят доход (прибыль), но не дают права на участие в предпринимательской деятельности указанных коммерческих организаций, иных ценных бумаг республиканских эмитентов, обращающихся на республиканском и (или) российском фондовых рынках.


4. Под инвестиционным кредитом понимается предоставление иностранным инвестором займа или кредита на срок не менее чем один год для использования его как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, включая обустройство инфраструктуры (линии связи, транспортные коммуникации и так далее).


Статья 4.1. Инвестиционный проект


(введена Законом Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з)


1. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающее проектно-сметную документацию, которая разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 37-з)


2. Порядок включения инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан устанавливается Правительством Республики Башкортостан.


(часть 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 29.05.2012 N 534-з)


3. Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта с использованием прямой иностранной инвестиции до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат коммерческой организации с иностранными инвестициями, или филиала иностранного юридического лица, или арендодателя по договору финансовой аренды (лизинга) приобретет положительное значение.


Порядок установления сроков окупаемости инвестиционных проектов определяется Правительством Республики Башкортостан.


Статья 5. Права и обязанности иностранных инвесторов


1. Все иностранные инвесторы имеют равные права при осуществлении инвестиционной деятельности. Не допускается дискриминация иностранных инвесторов в связи с гражданством, страной происхождения иностранной инвестиции или иностранного инвестора.


2. Иностранные инвесторы пользуются правами и выполняют обязанности наравне с российскими юридическими и физическими лицами, за исключением случаев, установленных законодательством.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з)


3. Иностранные инвесторы самостоятельно определяют направления, формы, объемы осуществления иностранных инвестиций.


4. Иностранные инвесторы в Республике Башкортостан пользуются гарантиями и льготами, предусмотренными федеральным законодательством, законодательством Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з, от 29.05.2012 N 534-з)


5. Утратила силу. - Закон Республики Башкортостан от 08.10.2004 N 114-з.



Глава II. УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН


Статья 6. Утратила силу с 1 января 2013 года. - Закон Республики Башкортостан от 29.05.2012 N 534-з.


Статья 7. Государственное регулирование и координация иностранной инвестиционной деятельности


Государственное регулирование и координацию иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан осуществляют органы государственной власти Республики Башкортостан в пределах их компетенции.


Статья 8. Бухгалтерский учет и отчетность


Бухгалтерский учет и отчетность коммерческих организаций с иностранными инвестициями ведутся по правилам и методологии, установленным законодательством Российской Федерации, а при желании иностранного инвестора - параллельно и по правилам, действующим в стране его происхождения.


Статья 9. Права на интеллектуальную собственность


Охрана и реализация прав на интеллектуальную собственность коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляются в соответствии с законодательством.


Статья 10. Виды деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями


1. Коммерческие организации с иностранными инвестициями могут осуществлять любые виды деятельности в соответствии с законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»