Недействующий


 ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  

УКАЗ

от 25 июля 1997 года N УП-496

О  предоставлении  лицами, замещающими государственные
должности   Республики   Башкортостан,    и    лицами,
замещающими  государственные должности государственной
службы и должности в органах местного государственного
управления, сведений о доходах и имуществе

(с изменениями на 12 сентября 2008 года)
______________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 1 февраля 2010 года №УП-40
______________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом   Президента   РБ  от  31 декабря 1998 года N  УП-896  .
Указом Президента РБ  от 12 сентября 2008 года №УП-480
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

          В целях создания действенных механизмов предотвращения коррупции и злоупотреблений в республике, руководствуясь статьей 91 Конституции Республики Башкортостан, а также законами Республики Башкортостан "О государственной службе Республики Башкортостан", "О борьбе с коррупцией", постановляю:

1. Считать необходимым ежегодное представление лицами, замещающими государственные должности Республики Башкортостан (в том числе Президентом Республики Башкортостан, депутатами Государственного Собрания Республики Башкортостан, членами Кабинета Министров Республики Башкортостан), а также лицами, занимающими государственные должности государственной службы Республики Башкортостан и должности в органах местного государственного управления, сведений о своих доходах и принадлежащем им имуществе.

2. Установить, что организация проверки сведений, сообщенных при поступлении на государственную службу в соответствии с Законом "О государственной службе Республики Башкортостан", проверки соблюдения установленных законодательством ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Башкортостан, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы Республики Башкортостан и должности в органах местного государственного управления, возлагается на кадровую службу соответствующего государственного органа.

3. Установить, что:

в случае назначения гражданина на государственную должность Республики Башкортостан, государственную должность государственной службы Республики Башкортостан, если назначение на эти должности и освобождение от этих должностей осуществляет Президент Республики Башкортостан, организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Указа, и соблюдения установленных законодательством ограничений производится в порядке, установленном Президентом Республики Башкортостан;

в случае назначения гражданина на государственную должность службы Администрации Президента Республики Башкортостан организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Указа, и соблюдение установленных законодательством ограничений возлагается на отдел по работе с кадрами Администрации Президента Республики Башкортостан;

в случае назначения гражданина на государственную должность государственной службы Республики Башкортостан в органах исполнительной власти, если назначение не эту должность и освобождение от этой должности осуществляет Кабинет Министров Республики Башкортостан, организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Указа, и соблюдения установленных законодательством ограничений возлагается на кадровую службу Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

4. Утвердить прилагаемую форму декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

Установить, что указанная декларация подается в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства гражданина. Лица, постоянно работающие за территорией Республики Башкортостан или за рубежом, подают указанную декларацию в Государственную налоговую службу Российской Федерации.

Декларация подается в следующих случаях:

гражданами - при назначении на государственные должности Республики Башкортостан, при поступлении на государственную службу Республики Башкортостан и при назначении или избрании на должность в органах местного государственного управления;

лицами, замещающими государственные должности Республики Башкортостан, и государственными служащими Республики Башкортостан ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным;

лицами, замещающими должности в органах местного государственного управления - ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным;

государственными служащими - при решении вопроса о назначении их на высшие государственные должности государственной службы.

5. Утвердить прилагаемую форму справки о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Республики Башкортостан, государственной должности государственной службы Республики Башкортостан и должности в органах местного государственного управления.

Указанная справка ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляется в кадровую службу соответствующего государственного органа в порядке, установленном настоящим Указом.

6. Рекомендовать лицам, замещающим на день вступления в силу настоящего Указа государственные должности Республики Башкортостан, назначение на которые и освобождение от которых осуществляют Президент Республики Башкортостан и Кабинет Министров Республики Башкортостан, а также государственным служащим, замещающим государственные должности государственной службы в Администрации Президента Республики Башкортостан, Кабинете Министров Республики Башкортостан и органах исполнительной власти, назначение на которые и освобождение от которых осуществляют соответственно Президент Республики Башкортостан и Кабинет Министров Республики Башкортостан, представить в 2-месячный срок:

декларацию за 1996 год по форме, утвержденной настоящим Указом - в органы государственной налоговой службы;

справку по форме, утвержденной настоящим Указом:

а) в Аппарат Президента Республики Башкортостан (для лиц, назначенных Президентом Республики Башкортостан, и лиц, замещающих государственные должности государственной службы в Администрации Президента Республики Башкортостан);

б) в Кабинет Министров Республики Башкортостан (для лиц, назначенных Кабинетом Министров Республики Башкортостан, и лиц, замещающих государственные службы в Управлении Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан).

7. Исключен согласно Указа   Президента   РБ  N  УП-896  от  31.12.98 г.

8. Сведения, сообщенные гражданином при назначении на государственную должность Республики Башкортостан или поступлении на государственную службу, информация о результатах проверки достоверности и полноты представленных сведений, сведения о соблюдении лицами, замещающими государственные должности Республики Башкортостан, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы Республики Башкортостан, установленных законодательством ограничений вносятся в личное дело этого лица. К личному делу приобщаются также справки, представленные по форме, утвержденной настоящим Указом.

9. Государственные служащие имеют право беспрепятственно знакомиться со всеми материалами своего личного дела и давать в письменном виде объяснение по указанным материалам, которое должно быть приобщено к личному делу.

10. Установить, что кадровая служба соответствующего государственного органа в случае обнаружения недостоверности или неполноты представленных в соответствии с настоящим Указом сведений организует их проверку и сообщает о проверке лицу, в отношении которого начата проверка, а также должностному лицу или органу, имеющему право назначать на соответствующую должность.

Проверка осуществляется в 2-недельный срок. По решению должностного лица или органа, имеющего право назначать на соответствующую должность лицо, в отношении которого проводится проверка, срок проверки может быть продлен на месяц. Повторная проверка по тем же основаниям может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев после окончания предыдущей проверки.

11. Министры, председатели государственных комитетов и иных республиканских органов исполнительной власти, другие лица, назначаемые на государственные должности Республики Башкортостан Президентом Республики Башкортостан, могут быть отстранены Президентом Республики Башкортостан от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в случаях&

непредставления в установленные настоящим Указом сроки сведений, предусмотренных настоящим Указом;

представления недостоверных или неполных сведений.


12. Государственный служащий государственной службы Республики Башкортостан может быть в установленном порядке отстранен от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в следующих случаях:

непредставления в установленные настоящим Указом сроки сведений, предусмотренных Указом;

представления недостоверных или неполных сведений.

Отстранение государственного служащего от исполнения своих обязанностей производится решением должностного лица или органа, имеющего право назначать на государственную должность государственной службы Республики Башкортостан.

13. Установить, что сведения, содержащиеся в декларации и справке относятся к конфиденциальной информации, если законодательством они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. Государственные служащие, в служебные обязанности которых входят сбор и проверка указанных сведений, могут привлекаться за их разглашение к дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Сведения, содержащиеся в декларации и справке, поданных лицом, замещающим государственную должность Республики Башкортостан, могут быть опубликованы в республиканских средствах массовой информации в порядке, определяемом Президентом Республики Башкортостан.

Утвердить прилагаемый порядок предоставления сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Республики Башкортостан, республиканским средствам массовой информации.

         

14. Аппарату Президента Республики Башкортостан ежегодно, к 1 июня представлять Президенту Республики Башкортостан обобщенные сведения о соблюдении лицами, названными в пункте 6 настоящего Указа, установленных законодательством ограничений и по подаче ими деклараций и справок.

15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзацев пятого, шестого и седьмого пункта 4.

Абзацы пятый, шестой и седьмой пункта 4 настоящего Указа ступает в силу с 1 сентября 1997 года.

     

Президент Республики Башкортостан
                     М.Рахимов



Утвержден
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 25  июля  1997  года
N УП-496

ПОРЯДОК
предоставления сведений о доходах и имуществе лиц,
замещающих государственные должности Республики
Башкортостан, республиканским средствам массовой
информации

1. Настоящий Порядок предоставления республиканским средствам массовой информации по их обращениям сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Республики Башкортостан, для опубликования (далее именуется - порядок) определяет обязанности кадровых служб государственных органов, возникающие в связи с обращениями республиканских средств массовой информации о предоставлении сведений о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности Республики Башкортостан.

2. Обращение республиканского средства массой информации, направленное в письменном виде в адрес должностного лица или государственного органа, имеющего право назначать на соответствующую должность лицо, замещающее государственную должность Республики Башкортостан, о предоставлении сведений о доходах и имуществе этого лица (далее именуется - обращение) в недельный срок для получения направляется для исполнения в кадровую службу соответствующего государственного органа.

Обращение, не содержащее обязательства республиканского средства массовой информации об опубликовании запрашиваемых сведений в полном объеме в ближайшем номере либо в недельный срок со дня получения, не рассматривается и подлежит возврату.

3. Кадровая служба государственного органа при получении обращения, отвечающего требованиям пункта 2 настоящего Порядка, в недельный срок сообщает об обращении лицу, в отношении которого поступило обращение, и обеспечивает передачу республиканскому средству массовой информации следующих сведений о доходах и имуществе лица, замещающего государственную должность Республики Башкортостан:

суммарная декларированная стоимость недвижимого имущества, транспортных средств и ценных бумаг, принадлежащих лицу на праве собственности;

перечень объектов недвижимости, принадлежащих лицу на праве собственности или находящихся в его пользовании с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

декларированный годовой доход.

Указанные сведения предоставляются на основании данных, имеющихся в кадровой службе государственного органа на дату получения обращения.

4. В предоставляемых сведениях запрещается указывать:

иные данные о доходах и имуществе лица, замещающего государственную должность Республики Башкортостан, кроме указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

данные о супруге, детях и иных членах семьи лица, замещающего государственную должность Республики Башкортостан;

данные, позволяющие определить местожительство, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, замещающего государственную должность Республики Башкортостан, а также его супруги, детей и иных членов его семьи;

данные, позволяющие определить место нахождения объектов недвижимости, принадлежащих лицу на праве собственности или находящихся в его пользовании;

информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

5. В случае, если обращение поступило в отношении лица, замещающего государственную должность Республики Башкортостан, сведения о доходах и имуществе которого за отчетный год были ранее предоставлены для опубликования республиканскому средству массовой информации в соответствии с настоящим Порядком, кадровая служба соответствующего государственного органа не предоставляет указанные сведения, а сообщает заявителю в недельный срок, какому республиканскому средству массовой информации были ранее предоставлены эти сведения.

6. Должностные лица и работники кадровых служб соответствующих государственных органов несут дисциплинарную ответственность (вплоть до увольнения) за несоблюдение настоящего Порядка, а также предусмотренную действующим законодательством ответственность за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.



Утверждена
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 25 июля 1997 года
N УП-496

Отметка о принятии

на рассмотрение в

орган государственной

     налоговой службы        Социальный номер__________________

     В_________________________________________________________
                  (указывается наименование органа
     __________________________________________________________
                 государственной налоговой службы)

СПРАВКА
о  соблюдении  гражданином  ограничений,   связанных  с
замещением    государственной    должности   Республики
Башкортостан, государственной должности государственной
службы Республики  Башкортостан,  должности  в  органах
местного государственного управления

Справку заполнил____________________________________________________
                              (Ф.И.О.)
проживающий по адресу:______________________________________________
                             (почтовый индекс, полный адрес)
Имею документ, удостоверяющий личность______________________________
                                              (вид документа)
серия_________________________ номер________________________________

кем и когда выдан документ__________________________________________

____________________________________________________________________

Дата рождения________________Место рождения_________________________

Телефоны: домашний_______________________ рабочий___________________

Замещаемая должность________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»