ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 18 сентября 1997 года №УП-595

О дополнительных мерах по решению жилищной
проблемы, улучшению жилищных условий граждан,
проживающих в ветхом жилищном фонде, и строительству
объектов социально-культурного назначения

(с изменениями на 20 ноября 2003 года)
_____________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658     _____________________________________________________________________________________________________________


В целях ликвидации в городах республики ветхого жилья и решения жилищной проблемы, ускорения реконструкции исторических памятников в городе Уфе, строительства объектов культурного назначения, социально-бытовой сферы

постановляю:

1. Считать целесообразным осуществление специальной Государственной программы жилищного строительства и обновления архитектурного облика города Уфы и других городов под патронажем Президента Республики Башкортостан (далее - Президентская жилищная программа), предусмотрев при этом наращивание объектов жилищного строительства в целях  сноса ветхих жилых домов и возведения нового жилья, проведения коренной реконструкции и обновления архитектурно-планировочного облика городов республики. (в ред Указа  Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658).

2. Для решения указанных задач образовать  Фонд жилищного строительства при Президенте Республики Башкортостан (далее - Фонд). (в ред Указа  Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658).

Кабинету Министров Республики Башкортостан в недельный срок внести на утверждение Устав Фонда.

3. Возложить на Фонд финансирование мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в ветхом жилом фонде и жилых домах, реконструкции кварталов с ветхим жильем, индивидуальному жилищному строительству, возведению жилья для военнослужащих, пенсионеров, ветеранов труда, других категорий граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

4. Утратил силу на основании Указа  Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658.

5. Утратил силу на основании Указа  Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658.

6. Утратил силу на основании Указа  Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658.

7. Кабинету Министров Республики Башкортостан совместно с главами администраций городов и районов обеспечить за счет средств Фонда в 1998-2000 годах объемы жилищного строительства, достаточные для переселения в благоустроенное жилье семей, проживающих в ветхом жилищном фонде:

в 1998 году - не менее 3000 семей;

в 1999 году - не менее 4000 семей;

с 2000 года - не менее 5000 семей ежегодно.

8. Главам администраций городов и районов Республики Башкортостан осуществлять реконструкции кварталов ветхого жилья и освобождение земельных участков с учетом комплексной застройки и сохранения историко-архитектурного облика населенных пунктов.

9. Кабинету Министров Республики Башкортостан в срок до 1 ноября 1997 года разработать и утвердить:

целевую программу Республики Башкортостан "Свой дом" на 1998-2000 годы;

(в ред Указа  Президента РБ от 20 ноября 2003 года №УП-658).    

10. Учитывая, что программы улучшения застройки, совершенствования архитектурного облика и благоустройства города уфы из-за недостаточного финансирования реализуется не в полном объеме, к 11 октября 1998 года - 8-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан - за счет дополнительного привлечения внебюджетных средств завершить:

реконструкцию бывших торговых рядов и Верхнеторговой площади, памятника Салавату Юлаеву, Монумента Дружбы, гостиницы "Башкирия", стадиона "Динамо", Башкирского академического театра им.М.Гафури в городе Уфе;

строительство Уфимского государственного татарского театра "Нур", хирургического корпуса кардиологического диспансера, лечебного корпуса Республиканской детской клинической больницы, спортивно-культурного центра в микрорайоне "Сипайлово", Республиканского центра глазной и пластической хирургии, Дома ребенка по ул.Авроры, магистрали по ул.Воровского (включая 2 путепровода) в городе Уфе, новой Соборной мечети-медресе в Орджоникидзевском и реконструкцию церкви в здании бывшего кинотеатра "Йондоз" в Кировском районах города Уфы.

11. Контроль за исполнением Указа возложить на Аппарат Президента Республики Башкортостан.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

      

Президент
            Республики Башкортостан  
                                 М.Рахимов.


Уфа, Дом Республики,

18 сентября 1997 года.

N УП-595.


Текст документа сверен по:

Газета "Известия Башкортостана"

N 182 (1556)

от 19 сентября 1997 года, стр. 1 - 2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»