Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 5 сентября 1997 года N 170

О порядке оказания отдельных видов социальной
помощи населению Республики Башкортостан

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)
_________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 25 января 2008 года №9

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров РБ от 18 февраля 2003 года № 54

    Постановлением Правительства РБ от 7 апреля 2004 года №55
    Постановлением Правительства РБ от 30 декабря 2005 года №320
    Постановлением Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252
    Постановлением Правительства рБ от 18 декабря 2006 года №358      ___________________________________________________________________________________________________________________________________________


В целях усиления адресности социальной помощи населению Кабинет Министров Республики Башкортостан (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 18 февраля 2003 года № 54)

     постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия малоимущим гражданам,

Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия малоимущим студентам высших и средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан, (в ред. Постановления Правительства РБ от 7 апреля 2004 года №55)

Положение о порядке организации диетического питания для малоимущих учащихся государственных учреждений начального профессионального образования и студентов государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан; (в ред. Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)


Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия малоимущим несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы.(в ред. Постановления Правительства РБ от 7 апреля 2004 года №55)     

2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан давать разъяснения по применению положений, утвержденных настоящим Постановлением.

3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерству образования Республики Башкортостан, Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Министерству культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерству внутренних дел Республики Башкортостан довести названные положения до своих подведомственных подразделений и обеспечить контроль за их исполнением. (в ред. Постановления Правительства рБ от 18 декабря 2006 года №358)




Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.С.Бакиев


Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.Гафаров





Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 5 сентября 1997 г. N 170

Положение
о порядке назначения и выплаты социального
пособия малоимущим гражданам



 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет условия, порядок назначения и выплаты социального пособия малоимущим гражданам, проживающим на территории Республики Башкортостан в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной социальной помощи" и Законом Республики Башкортостан "Об адресной социальной помощи в Республике Башкортостан". (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 11.03.2002 N 70)

1.2. Социальное пособие назначается и выплачивается гражданам, категории которых указаны в пункте 1.3 настоящего Положения, имеющим среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемой в Республике Башкортостан.

(в ред. Постановлений Кабинета Министров РБ от 11.03.2002 N 70, Правительства РБ от 30.12.2005 N 320)

1.3. Право на получение социального пособия имеют:  (в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 320)

а) следующие категории малоимущих граждан:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 320)

инвалиды и дети-инвалиды;

неработающие пенсионеры (одинокие пенсионеры, одинокие супружеские пары, не имеющие близких родственников, обязанных по закону их содержать, получатели пенсий по старости, за выслугу лет, а также получатели пенсий по случаю потери кормильца, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости);

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 09.04.2001 N 68)

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, не находящиеся на полном государственном обеспечении и под опекой (попечительством), на содержание которых выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с законодательством; (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 09.04.2001 N 68)

дети из многодетных семей (семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство);

дети из неполных семей (семей, состоящих из одного родителя (лица, его заменяющего) и детей) в возрасте до шестнадцати лет (учащиеся общеобразовательного учреждения или учащиеся профессионального училища, не находящиеся на полном государственном обеспечении, - до окончания ими обучения); (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 09.04.2001 N 68)

дети, у которых оба родителя (единственный родитель) являются неработающими инвалидами или неработающими пенсионерами по возрасту; (введен Постановлением Кабинета Министров РБ от 11.03.2002 N 70)

дети в возрасте до 18 лет, у которых один из родителей - инвалид I группы, второй - неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом; (введен Постановлением Правительства РБ от 30.12.2005 N 320)

беременные женщины с 20 недель беременности;

неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы (при получении инвалидом, ребенком-инвалидом компенсации для трудоспособного неработающего лица, занятого уходом за ним);

б) студенты государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан очной формы обучения:

студенты-инвалиды;

студенты-сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей;

студенты из многодетных семей;

студенты из неполных семей;

семейные студенты, имеющие детей, в т.ч. одинокие матери;

беременные женщины с 20 недель беременности;

студенты, страдающие хроническими заболеваниями;

студенты, у которых оба родителя (единственный родитель) являются неработающими инвалидами или неработающими пенсионерами по возрасту; (введен Постановлением Кабинета Министров РБ от 11.03.2002 N 70)

студенты, у которых один из родителей - инвалид I группы, второй -неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом;  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18.12.2006 N 358)

в) несовершеннолетние, освобожденные из мест лишения свободы.     

(пункт в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16.05.2000 N 129)

1.4. В многодетной семье социальное пособие выплачивается одному из родителей по его желанию.

При определении права на получение социального пособия в многодетной семье учитывается наличие детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в учебных заведениях по очной форме обучения.

1.5. В тех случаях, когда гражданин имеет право на получение социального пособия по нескольким основаниям, выплачивается одно пособие, большее по размеру.

1.6. Исключен Постановлением Кабинета Министров РБ от 16.05.2000 N 129.

1.7. Порядок назначения и выплаты социального пособия студентам и несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы, определяется соответственно Положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий малоимущим студентам высших и средних специальных учебных заведений и Положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы.

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 16.05.2000 N 129)

1.8. Право на получение социального пособия не имеют:  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18.12.2006 N 358)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

граждане (дети), находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых в установленном законодательством порядке ежемесячно выплачиваются денежные средства.


2. Оформление документов


2.1. Назначение и выплата социального пособия категориям граждан, перечисленным в подпункте "а" пункта 1.3 настоящего Положения, осуществляются управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан (далее - территориальный орган) по месту жительства. При обращении за получением социального пособия малоимущие граждане заполняют заявление установленного образца (приложение N 1) один раз в календарный год и представляют документы (подлинники или копии, заверенные в нотариальном порядке), подтверждающие право на получение социального пособия, в сроки согласно приложению N 2.   (в ред. Постановлений Кабинета Министров РБ от 16.05.2000  N 129, от 09.04.2001 N 68, Правительства РБ от 30.12.2005 N 320,  Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)

2.2. В территориальном органе открывается личное дело получателя социального пособия.     

(в ред. Постановлений Кабинета Министров РБ от 09.04.2001 N 68, Правительства РБ от 30.12.2005 N 320, Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)

Копии документов, заверенные территориальным органе, подшиваются в личное дело получателя социального пособия.

(в ред. Постановлений Кабинета Министров РБ от 09.04.2001 N 68, Правительства РБ от 30.12.2005 N 320,  Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)

2.3. Сведения, указанные в представленных документах, при необходимости могут быть проверены и уточнены

территориальными органами населения по месту их выдачи либо в финансовых и налоговых органах.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 320, Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)

2.4. Работающие инвалиды I, II, III групп представляют сведения о своих доходах.

Неработающие инвалиды I, II, III групп представляют трудовую книжку, кроме того неработающие инвалиды III группы - сведения из органов службы занятости. (в ред. Постановлений Кабинета Министров РБ от 18.02.2003 N 54, Правительства РБ от 30.12.2005 N 320)

2.5. Исключен на основании Постановления Правительства РБ от 18.12.2006 N 358

2.6. Семьи, воспитывающие детей в возрасте от 14 до 15 лет включительно, представляют при обращении за социальным пособием справки с места учебы или работы этих детей.

(пункт в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 320)

2.7. Семьи, имеющие детей-студентов государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан очной формы обучения, наряду с документами, указанными в приложении N 2, представляют в

территориальный орган сведения о доходах детей-студентов и получении социального пособия по месту учебы.     

(в ред. Постановлений Кабинета Министров РБ от 09.04.2001 N 68, Правительства РБ от 30.12.2005 N 320, Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)

2.8. Назначение социального пособия производится с месяца обращения заявителя в территориальный орган  при представлении необходимых документов. (в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 320, Постановления Правительства РБ от 11 сентября 2006 года №252)

2.9. Назначение социального пособия производится при условии, если все члены семьи: мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, женщины в возрасте от 16 до 55 лет

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»