Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 07.07.97 N 104-з

 

Об упрощенной системе налогообложения,
учета и отчетности для субъектов малого
предпринимательства

(В редакции Закона РБ N 174-з от 02.09.98 г.)
(с изменениями на 30 декабря 1999 года)
(утратил силу)

_____________________________________________________________________________________________________________


Внесены изменения:
согласно Закона РБ от 30.12.1999 года №40-з
_____________________________________________________________________________________________________________


Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 3 июня 1997 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 20 июня 1997 года.

Настоящий Закон определяет правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - юридических лиц (далее организации) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее индивидуальные предприниматели).

Статья 1. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей - применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

2. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, попадающими под действие настоящего Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации, региональных и местных налогов и сборов уплатой налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

3. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (далее - патент).

4. Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учет доходов и расходов устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

5. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности, установленный законодательством.

Статья 2. Субъекты упрощенной системы налогообложения, учета  и
отчетности

1. Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорным подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.

2. Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают организации, занятые производством подакцизной продукции, организации, созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, а также кредитные организации, страховые организации, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

3. Субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном настоящим Законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавшие заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.

Статья  3. Объект  налогообложения  организаций  в   упрощенной
системе налогообложения, учета и отчетности

1. Объектом обложения единым налогом для организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается валовая выручка, полученная за отчетный период.

2. Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученная от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Статья 4. Ставки единого налога

1. Ставку единого налога для организаций - субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, установить в размере 10 процентов от суммы валовой выручки, из которых зачисляется:

в федеральный бюджет - в размере 3,33 процента;

в республиканский и местные бюджеты - в размере 6,67, процента.

2. Распределение единого налога между республиканским и местными бюджетами производится по нормативам зачисления налога на прибыль, устанавливаемым ежегодно законом Республики Башкортостан о государственной бюджетной системе Республики Башкортостан.

     Статья    5. Порядок    применения    упрощенной        системы
                  налогообложения, учета и отчетности

1. Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Форма патента устанавливается Государственной налоговой службой Российской Федерации.

2. Годовая стоимость патента для организаций-субъектов малого предпринимательства устанавливается в размере 10 процентов от суммы валовой выручки, полученной за предшествующий календарный год. Для вновь создаваемых организаций годовая стоимость патента устанавливается в размере 10 процентов от предполагаемой суммы валовой выручки.

В случае, если фактическая выручка за отчетный период превысит предполагаемую, организация-субъект малого предпринимательства должна доплатить недостающую сумму стоимости патента.

Годовая стоимость патента для индивидуальных предпринимателей устанавливается Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Выплата годовой стоимости патента осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями ежеквартально, в равных долях, до 15 числа второго месяца текущего квартала. Иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, уплачивают годовую стоимость патента за пять дней до дня получения патента. Для организаций с сезонным характером работ ежеквартальный размер стоимости патента и сроки его уплаты определяются по согласованию с налоговыми органами по месту постановки на налоговый учет. Оплата стоимости патента засчитывается в счет обязательства по уплате единого налога организации. (В редакции Закона РБ N 174-з от 2.09.98 г.)


3. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента зачисляется:

в федеральный бюджет - в размере 34 процентов;

в республиканский бюджет и местные бюджеты - в размере 66 процентов.

Распределение уплаченной годовой стоимости патента между республиканским и местными бюджетами производится по нормативам зачисления налога на прибыль, устанавливаемым ежегодно законом Республики Башкортостан о государственной бюджетной системе Республики Башкортостан.

Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, и полностью зачисляется в бюджеты районов и городов Республики Башкортостан.

4. Организациям и индивидуальным предпринимателям патент выдается налоговыми органами по месту их постановки на налоговый учет на основе письменного заявления, подаваемого не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала, при соблюдении следующих условий:

если общее число работников, занятых в организации, не превышает предельной численности, установленной настоящим Законом;

если организация не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период;

если организацией своевременно сданы необходимые расчеты по налогам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный период.

Филиалы и подразделения, являющиеся налогоплательщиками, представляют в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет нотариально заверенные копии патентов, выданных организации, не позднее чем за 15 дней до начала очередного квартала.

5. Решение о переходе организации или индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности или мотивированный отказ от этого выносится налоговым органом в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления организацией или индивидуальным предпринимателем.

Отказ в выдаче субъекту малого предпринимательства патента может быть обжалован в суд.

6. При получении патента в налоговом органе организация или индивидуальный предприниматель предъявляет для регистрации книгу учета доходов и расходов, в которой указываются наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), вид осуществляемой деятельности (только для индивидуальных предпринимателей), местонахождение, номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков. Налоговый орган на первой странице книги учета доходов и расходов фиксирует регистрационный номер патента и дату его выдачи. При выдаче патента заполняется также и его дубликат, который хранится в налоговом органе.

По истечении срока действия патента по заявлению организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.

На патент и книгу учета доходов и расходов распространяются правила обращения с отчетностью, установленные нормативными актами Российской Федерации.

При утрате права применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по причине изменившихся условий хозяйствования и в условиях их устранения патент подлежит возобновлению налоговым органом с одновременным возмещением организацией или индивидуальным предпринимателем затрат по повторной выдаче патента в размере, равном 20 процентам стоимости патента.

При утрате патента (самого документа) он подлежит возобновлению налоговым органом с одновременным взиманием штрафа с индивидуального предпринимателя в сумме пятикратного, с организаций двадцатикратного минимального размера оплаты труда.

7. По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием валовой выручки, полученной за отчетный период.

При представлении в налоговый орган указанных документов организация предъявляет для проверки патент, книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа).

При превышении определенной настоящим Законом предельной численности работающих налогоплательщики переходят на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет согласно пункту 7 настоящей статьи.

8. Отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее, чем за 15 дней до завершения календарного года.

Статья 6. Ответственность субъектов малого предпринимательства,
применяющих упрощенную систему налогообложения, учета
и отчетности

Ответственность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, наступает в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 8. Приведение нормативных правовых актов в  соответствие
с настоящим Законом

Поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

      Президент
Республики Башкортостан                                    М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики.

7 июля 1997 года.

N 104-з.


Текст документа сверен по:

Газета "Известия Башкортостана"

N 158 (1532)

за 15 августа 1997 года, стр. 2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»