Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 1997 г. N 35

Об утверждении Положения о лицензировании
деятельности ломбардов в Республике Башкортостан

___________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Кабинета Министров РБ от 07.12.2000 N 340

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 августа 1995 года N 311 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности ломбардов в Республике Башкортостан.

2. Установить, что по истечении 4-х месяцев со дня опубликования настоящего постановления оказание услуг ломбарда без лицензии или ее регистрации запрещается.


Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.С.Бакиев

Зам. Управляющего Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
А.В.Григорьев





Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 18 февраля 1997 г. N 35


Положение
о лицензировании деятельности ломбардов
в Республике Башкортостан


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 года N 984 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности ломбардов", во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 августа 1995 года N 311 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Республике Башкортостан" и устанавливает порядок лицензирования деятельности ломбардов, обязательные условия и требования к владельцу лицензии (далее - лицензиат), меры ответственности.

2. Лицензирование деятельности ломбардов на территории Республики Башкортостан осуществляется Государственным комитетом Республики Башкортостан по платным услугам (далее - орган лицензирования).

3. Лицензированию подлежат следующие виды услуг, оказываемых ломбардом:

прием от населения на хранение предметов личного пользования и домашнего обихода;

принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления (в том числе изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней) в обеспечение краткосрочных кредитов.

4. В качестве лицензиатов выступают юридические лица, осуществляющие деятельность ломбарда.

5. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление деятельности ломбарда в течение установленного срока и определяет условия осуществления указанного в ней вида деятельности.

6. Действие лицензии устанавливается на срок не менее трех лет. Лицензии могут выдаваться на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

7. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.

8. Для получения лицензии заявитель должен представить в орган лицензирования следующие документы:

а) письменное заявление по установленной форме с указанием:

наименования, организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

вида лицензируемой деятельности;

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (если она не заверена нотариусом, предъявляется оригинал);

г) заключение органов санитарно - эпидемиологической службы и Государственной противопожарной службы о соответствии помещений требованиям, предъявляемым к ломбардам, или его копию, заверенную нотариусом (если она не заверена, то с предъявлением оригинала);

д) копию утвержденного руководителем юридического лица Положения о ломбардных операциях.

Положение о ломбардных операциях должно в обязательном порядке содержать перечень услуг, оказываемых ломбардом, условия их оказания (процентные ставки; сроки выдачи ссуды и хранения имущества; льготные сроки хранения; случаи обязательной государственной регистрации залога; информацию об обязательном страховании имущества, наименование и адрес страховой организации);

е) данные о материально - технической базе (наличие поверенных средств измерений) по установленной форме;

ж) заключение территориальной государственной инспекции пробирного надзора о возможности осуществлять прием изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (требуется только в случаях, когда заявитель предполагает осуществлять прием изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней);

з) сведения заявителя о наличии оборудованных помещений, обеспечивающих сохранность взятого в залог и на хранение имущества;

и) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

к) справку налогового органа о постановке заявителя на учет.

Запрещается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

9. Заявитель несет ответственность за достоверность представляемой информации в установленном порядке.

10. Орган лицензирования обязан зарегистрировать надлежащим образом оформленное заявление с соответствующими документами в день их подачи.

11. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается органом лицензирования не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в т.ч. независимой, экспертизы решение принимается органом лицензирования в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В исключительных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель органа лицензирования может дополнительно продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии до 30 дней, о чем сообщается заявителю.

12. Для проведения экспертных проверок соответствия условиям, необходимым для осуществления деятельности ломбарда, и условиям безопасности, органом лицензирования могут привлекаться специалисты на договорной основе. Возмещение расходов на экспертизу производится за счет заявителя согласно смете независимо от решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии. Расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются дополнительно.

13. Отказ в выдаче лицензии возможен в случаях, если:

в представленных документах содержатся недостоверные данные;

техническая база или условия осуществления деятельности заявителя не соответствуют существующим требованиям, санитарным, противопожарным нормам;

имеется отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления деятельности ломбарда, и условиям безопасности.

Решение об отказе в выдаче лицензии доводится до заявителя в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

14. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии и ее копий.

15. В случае, если деятельность ломбарда осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензий регистрируются органом лицензирования.

16. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью.

17. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

18. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности.

Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на орган лицензирования.

19. Копия лицензии (или ее копия для территориально обособленного объекта) помещается в ломбарде на видном месте.

20. Орган лицензирования ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

21. В случае, если лицензиат намеревается осуществлять деятельность ломбарда на территории Республики Башкортостан на основании лицензии, выданной органом лицензирования другого субъекта Российской Федерации, ему необходимо зарегистрировать свою лицензию в Государственном комитете Республики Башкортостан по платным услугам.

Регистрация производится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления деятельности ломбарда и условий безопасности.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

При регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

О принятом решении информируется орган, выдавший лицензию.

22. Право на осуществление деятельности ломбарда возникает у юридического лица с момента выдачи лицензии или принятия решения о возобновлении действия лицензии.

23. В своей деятельности по оказанию услуг ломбарда лицензиат обязан обеспечить:

соблюдение законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации;

соблюдение требований Положения о ломбардных операциях;

сохранность сданного имущества;

удовлетворение своих требований к залогодателю или поклажедателю в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

соответствие помещений санитарно - эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам;

соблюдение метрологических правил и норм в отношении используемых средств измерений и контроля;

представление необходимой информации о сданном имуществе правоохранительным органам по их официальному требованию;

обязательное страхование ломбардом в пользу залогодателя за свой счет принятых в залог вещей в полной сумме их оценки;

учет, хранение и реализацию невыкупленных или невостребованных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (для ломбардов, осуществляющих прием изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней) и иного имущества;

уведомление органа лицензирования в 30-дневный срок о вносимых в Положение о ломбардных операциях изменениях.

24. При изменении наименования, почтового или юридического адреса владельца лицензии без изменения дислокации ломбарда лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии с представлением документов, указанных в подпункте "б" пункта 8 настоящего Положения, и документа, подтверждающего оплату переоформления лицензии.

Переоформление лицензии производится органом лицензирования в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления.

В случае реорганизации юридического лица или передислокации ломбарда лицензиат обязан в 15-дневный срок обратиться за получением новой лицензии в порядке, установленном настоящим Положением.

До переоформления лицензии или получения новой в соответствии с настоящим пунктом лицензиат осуществляет свою деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии ил получении новой.

25. В случае утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок обратиться в орган лицензирования с заявлением о переоформлении лицензии. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет свою деятельность на основании временного разрешения, выдаваемого органом лицензирования в течение 5 дней со дня получения заявления, и на срок до 2 месяцев.

26. При ликвидации юридического лица выданная лицензия теряет юридическую силу.

27. Орган лицензирования имеет право приостановить действие лицензии или аннулировать ее в случаях:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

нарушения лицензиатом условий и требований действия лицензии;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица в соответствии с действующим законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»