РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 31 октября 1996 года № 51-з

О внесении изменений и дополнений в Закон
Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года
"О государственной службе в Республики Башкортостан"

(с изменениями на 18 июля 2005 года)
___________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом РБ от 18 июля 2005 года №206-з
____________________________________________________________________________________________________________


           

  Принят Законодательной Палатой Государственного
     Собрания Республики Башкортостан 24 сентября 1996 года.

          Одобрен Палатой Представителей Государственного
     Собрания Республики Башкортостан 10 октября 1996 года.

Статья 1 - 3     утратили силу на основании Закона РБ от 18 июля 2005 года №206-з


Статья 4. Статью 2 считать статьей 6, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 6. Принципы государственной службы Республики Башкортостан

Государственная служба Республики Башкортостан основана на принципах:

1) законности;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина;

3) разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;

4) равного доступа граждан Республики Башкортостан к государственной службе Республики Башкортостан;

5) обязательности решений вышестоящих в порядке подчиненности государственных органов и должностных лиц, принятых в пределах их полномочий, для нижестоящих государственных органов и должностных лиц;

6) единства требований к государственной службе Республики Башкортостан;

7) профессионализма и компетентности государственных служащих;

8) гласности в осуществлении государственной службы Республики Башкортостан;

9) подконтрольности и подотчетности государственных органов и должностных лиц;

10) ответственности государственного служащего за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо неподлежащие исполнение своих должностных обязанностей;

     11) внепартийности государственной службы Республики Башкортостан;

12) отделение религиозных объединений от государства;

13) экономической, социальной и правовой защищенности государственных служащих и членов их семей".

Статья 5. Статью 3 считать статьей 2,изложив ее в следующей редакции:

"Статья 2. Законодательство о государственной службе Республики Башкортостан

Законодательство Республики Башкортостан о государственной службе Республики Башкортостан состоит из Конституции Республики Башкортостан, настоящего Закона, законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

Особенности государственной службы Республики Башкортостан в отдельных государственных органах устанавливаются отдельными законами, издаваемыми на основании настоящего Закона.

На государственных служащих распространяется действие законодательства к о труде с особенностями, предусмотренными настоящим Законом".

     Статья 6. Дополнить закон главой II, изложив ее в следующей редакции:

"Глава II
Правовое положение и социальные гарантии деятельности
лиц, замещающих государственные должности категории "А"

Статья 3. Правовое положение лиц, замещающих государственные должности категории "А"

Правовое положение лиц, замещающих государственные должности категории "А", определяется законами, регламентирующими их деятельность.

     Статья 4. Социальные гарантии деятельности лиц, замещающих государственные должности категории "А"

Лицам, замещающим государственные должности категории "А", если иное не предусмотрено действующим законодательством, гарантируются:

1) денежное содержание;

2) ежегодно оплачиваемые отпуска в соответствии с действующим законодательством;

3) улучшение жилищных условий в установленном законодательством порядке;

4) медицинское обслуживание лиц,замещающим государственные должности категории "А" и членов их семей, в том числе после выхода на пенсию;

5) право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

При увольнении с государственной должности в связи с прекращением полномочий, ликвидацией или реорганизацией органов государственной власти, либо в связи с выходом на пенсию за выслугу лет или по инвалидности пенсия за выслугу лет назначается мужчинам по достижении 58 лет при общем трудовом стаже 25 лет и женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже 20 лет независимо от продолжительности стажа государственной службы Республики Башкортостан в размере 80 процентов месячного денежного содержания.

Месячное денежное содержание для исчисления размера пенсии за выслугу лет определяется по должности, занимаемой ими на день прекращения деятельности на государственной должности или на день достижения возраста, дающего право на пенсию за выслугу лет, по их выбору.

Указанная пенсия подлежит периодическому пересмотру, исходя из увеличения денежного содержания государственных служащих соответствующих должностей или исходя из повышения стоимости жизни в порядке индексации в соответствии с законодательством.

В случае выхода на пенсию за выслугу лет выплачивается единовременное денежное пособие в размере шести месячных должностных окладов.

После окончания срока полномочий на государственных должностях сохраняются денежное содержание и условия медицинского обеспечения на период трудоустройства, но не более 3 месяцев.

6) обязательное государственное страхование за счет средств республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

Страховые суммы выплачиваются в соответствии с установленными правилами в случаях:

гибели (смерти) в период работы либо после увольнения с должности, если она наступила вследствие телесного повреждения или иного повреждения здоровья, полученного в связи с исполнением служебных обязанностей по государственной должности, - его наследникам в размере, установленном законодательством Республики Башкортостан;

причинения в связи с исполнением обязанностей по государственной должности увечья или иного повреждения здоровья, препятствующего возможности заниматься профессиональной деятельностью;

причинения телесного повреждения или иного повреждения здоровья, полученного в связи с исполнением обязанностей по государственной должности, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности, которое исключает дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью;

Причинения в связи с исполнением обязанностей по государственной должности увечья или иного повреждения здоровья, исключающего дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью по государственной должности, - ежемесячной компенсации в виде разницы между заработной платой и назначенной пенсией без зачета суммы выплат, полученной по государственному страхованию;

гибели (смерти), в том числе ушедшего в отставку лица, вследствие телесного повреждения или иного повреждения здоровья, полученного в связи с исполнением им обязанностей по государственной должности, - нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячной компенсации в виде разницы между приходившейся на их долю частью заработной платы погибшего и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца без зачета суммы выплат, полученной по государственному страхованию".

     Статья 7 - 21 утратили силу на основании Закона РБ от 18 июля 2005 года №206-з


     Статья 22. Статью 16 считать статьей 30, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 30. Пенсионное обеспечение государственного служащего


Государственные служащие, имеющие выслугу лет на государственной службе Республики Башкортостан - мужчины не менее 12,5 года, женщины - 10 лет, имеют право выхода на пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию по старости на общих основаниях.

Государственному служащему, по его выбору, устанавливается пенсия за выслугу лет в размере 55 процентов денежного содержания по должности, занимаемой на день возникновения права на пенсию по выслуге лет, прекращения государственной службы Республики Башкортостан или достижения возраста, дающего право выхода на пенсию по старости.

Размер пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год выслуги свыше установленной настоящим Законом продолжительности стажа государственной службы Республики Башкортостан, но сумма пенсии не может превышать 80 процентов его месячного денежного содержания.

Указанная пенсия подлежит периодическому пересмотру, исходя из увеличения денежного содержания государственных служащих соответствующих должностей или исходя из повышения стоимости жизни в порядке индексации в соответствии с законодательством.

Выплата пенсии за выслугу лет производится в пределах максимального размера пенсии по старости Министерством социальной защиты населения Республики Башкортостан, а в случае его превышения сумма, превышающая максимальный размер пенсии по старости, выплачивается за счет средств республиканского бюджета.

Государственному служащему в случае выхода на пенсию за выслугу лет выплачивается единовременное денежное пособие в размере шести месячных должностных окладов.

Государственному служащему, ставшему инвалидом при исполнении служебных обязанностей, пенсия по инвалидности назначается независимо от выслуги лет.

В случае смерти государственного служащего, связанной с исполнением должностных полномочий, его семье выплачивается единовременное пособие в размере годового денежного содержания по должности."

Статья 23 - 33  утратили силу на основании Закона РБ от 18 июля 2005 года №206-з



Президент Республики Башкортостан
 М. Рахимов.

Уфа. Дом Республики.

31 октября 1996 года.

N 51-з.



Текст документа сверен по:

Газета "Советская Башкирия" Специальный выпуск от 28 декабря 1996 года, Стр. 4.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»