У К А З

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Об особенностях приватизации арендного предприятия
"Белорецкий металлургический комбинат"

В целях повышения эффективности работы Белорецкого металлургического комбината, успешного осуществления его технического перевооружения и реконструкции в условиях экономической реформы Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан постановляет:

1. Преобразовать арендное предприятие "Белорецкий металлургический комбинат" в акционерную компанию открытого типа

2. Установить, что акции в размере доли арендного коллектива (37,8 процента) в уставном капитале акционерной компании являются привилегированными и подлежат конвертации в обыкновенные акции при продаже в части, установленной учредительными документами общества.

3. Довести долю трудового коллектива в уставном капитале акционерной компании до 51 процента путем реализации государственной доли обыкновенных акций по их номинальной стоимости работникам предприятия и приравненным к ним лицам.

4. Разрешить Фонду имущества Республики Башкортостан реализовать до 20 процентов государственной доли акций на аукционах и инвестиционных торгах с направлением 80 процентов вырученных денежных средств в качестве государственной дотации на реконструкцию и техническое перевооружение комбината с увеличением государственной доли в уставном капитале.

5. Фонду имущества Республики Башкортостан совместно с руководством Белорецкого металлургического комбината решить вопрос о привлечении иностранных инвестиций при коммерческой реализации акций.

6. Ввести настоящий Указ в действие со дня его принятия.

Председатель Верховного Совета
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, 13 декабря 1993 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»