П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О загрязнении водопроводной питьевой воды в
городе Уфе диоксинами

В городе Уфе сложилась критическая экологическая обстановка, связанная с загрязнением водопроводной питьевой воды диоксинами. Проведенные в апреле 1992 года исследования показали, что содержание в питьевой воде токсичных изомеров диоксина превышает установленные нормы от 2 до 25 раз. Исследования почвы, снега, биопроб на содержание диоксина подтверждают также, что город Уфа находится в зоне постоянного загрязнения этим суперэкотоксикантом, что в первую очередь, связано с производственной деятельностью УПО "Химпром", вырабатывающего в значительных объемах хлорофенольные пестициды, в т.ч. аминную соль 2,4 Д кислоты. Кроме того, источниками загрязнения окружающей среды диоксинами являются городская свалка, на которой происходило бессистемное захоронение отходов УПО "Химпром", и повсеместно используемая в сельхозпроизводстве на территории Башкортостана в качестве пестицидов аминная соль 2,4 Д кислот.

Состояние водозаборных сооружений города Уфы практически не позволяет защитить питьевую воду от попадания в нее токсичных химических соединений, выбрасываемых и сбрасываемых в окружающую природную среду предприятиями нефтеперерабатывающего, химического, машиностроительного, приборостроительного, энергетического комплексов. Река Уфа, являющаяся основным источником питьевой воды города, практически на всем своем протяжении загрязняется отходами промышленных предприятий Челябинской и Свердловской областей. Республики Башкортостан, что создает постоянную угрозу для здоровья людей.

Органы санэпиднадзора, Госкомприроды, природоохранной прокуратуры, управления по гидрометеорологии Республики Башкортостан слабо проводят работу по предупреждению попадания токсичных соединений в водопровод города Уфы, не наладили постоянный и действительный контроль как за предприятиями-загрязнителями, так и за качеством питьевой воды.

Совет Министров Республики Башкортостан и мэрия города Уфы не приняли досрочных мер по выполнению постановлению Совета Министров СССР от 2 июня 1990 года N 556 "О первоочередных мерах по охране окружающей среды в гг. Уфе и Благовещенске Башкирской АССР", которым, в частности, предписывалось:

а) осуществить в 1991-1993 годах строительство станции озонирования на южном водозаборе города Уфы;

б) провести в 1990 году анализ вредных выбросов (сбросов) промышленных предприятий г. Уфы с целью определения наличия в иных диоксинов;

в) запретить в 1994 году молевой сплав леса по реке Уфе, ее притокам и провести их очистку от затонувшей древесины;

г) разработать в 1990 году мероприятия по предотвращению попадания загрязненных поверхностных вод из бассейна реки Шугуровки в южный водозабор г. Уфы и осуществить их в 1991-1995 годах;

д) разработать в 1990-1991 годах технико-экономическое обоснование строительства в 1993-1995 годах полигона по утилизации, обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов предприятий и объединений, расположенных в г. Уфе;

е) провести в III квартале 1990 г. комплексное обследование соблюдения технологической дисциплины, требований техники безопасности и санитарной гигиены, экологических норм и правил на предприятиях, расположенных в г. Уфе.

Перечисленные выше мероприятия должны были прежде всего привести к улучшению качества питьевой воды в г. Уфе, но этот результат пока не достигнут.

Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан постановляет:

1. Отметить, что выполнение постановления Совета Министров СССР от 2 июня 1990 года N 556 "О первоочередных мерах по охране окружающей среды в гг. Уфе и Благовещенске Башкирской АССР" осуществляется со срывом сроков по обеспечению г. Уфы чистой питьевой водой из-за нерешения вопросов материально-технического и финансового обеспечения.

Предупредить первого заместителя Председателя Совета Министров Республики Башкортостан, председателя рабочей группы по контролю за выполнением названного постановления Харлова А.И. и мэра города Уфы Зайцева М.А. о необходимости усиления контроля за выполнением намеченных в постановлении мероприятий по обеспечению города Уфы питьевой водой гарантированного качества.

2. Совету Министров Республики Башкортостан:

ускорить подготовку целевой республиканской программы "Диоксин" и внести ее на рассмотрение Президиума верховного Совета Республики Башкортостан не позднее 1 сентября 1992 года. Предусмотреть в программе комплексное обследование окружающей природной среды городов и районов Республики Башкортостан на содержание высокотоксичных соединений типа диоксина.

в срок до 1 июля 1992 года рассмотреть технические предложения, исключающие риск попадания в питьевую воду города из реки Уфы высокотоксичных соединений типа диоксинов, а также произвести оценку качества и количества альтернативных водоисточников (Инзерское местонахождение, источники Красный Ключ, Сарва и др.) и проинформировать Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан о принятых решениях;

до 1 июля 1992 года подготовить план мероприятий по защите бассейна р. Уфы, как основного питьевого источника города от промышленных, сельскохозяйственных и иных загрязнений;

содействовать обязательному выполнению решений санитарно-эпидемиологических служб и органов Госкомприроды города Уфы и Республики Башкортостан о запрещении производства в объединении "Химпром" и использования в сельском хозяйстве Республики Башкортостан пестицида аминная соль 2,4 Д кислоты.

3. Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан по экологии и рациональному использованию природных ресурсов подготовить проект закона Республики Башкортостан "Об охране и защите источников питьевой воды" и внести его в установленном порядке на рассмотрение Верховного Совета Республики Башкортостан.

4. Республиканскому Координационному валютному комитету предусмотреть выделение валютных ресурсов для приобретения:

приборного оборудования для создания на базе Республиканского экологического центра лаборатории по исследованию высокотоксичных соединений типа диоксинов (I полугодие 1992 года);

автоматических линий для разлива питьевой воды в пропиленовые (полиэтиленовые) емкости (II полугодие 1992 года);

технологического оборудования для северного и южного водозаборов для обеспечения гарантированного качества питьевой воды в водопроводе Уфы (I полугодие 1993 года).

5. научно-исследовательскому институту НИИнефтехим в срок до 20 мая 1992 года передать на безвозмездной основе лабораторные площади в размере 1500 кв.м. Республиканскому научно-исследовательскому экологическому центру для организации лаборатории по исследованию высокотоксичных соединений типа диоксинов.

6. Обратиться в Верховный Совет Российской Федерации и Правительство Российской Федерации с предложением рассмотреть в соответствии со статьей 58 закона Российской Федерации от 19 декабря 1991 года "Об охране окружающей природной среды" вопрос об объявлении города Уфы зоной чрезвычайной экологической ситуации федерального уровня в связи с экстремально высоким загрязнением окружающей природной среды и питьевой воды города диоксинами и другими токсичными соединениями.

Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан по экологии и рациональному использованию природных ресурсов и Совету Министров Республики Башкортостан до 15 июня 1992 года подготовить соответствующее обоснование и внести его в Правительство Российской Федерации для получения заключения государственной экологической экспертизы.

7. Обратиться с требованием к Правительству Российской Федерации разбронировать валютные счета предприятий Республики Башкортостан и установить льготное налогообложение на валютную выручку предприятий республики для целевого валютного финансирования экологических объектов и в первую очередь, связанных с подачей питьевой воды в город и ликвидацией последствий диоксинового загрязнения окружающей природной среды города Уфы.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на комиссию Верховного Совета Республики Башкортостан по экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

Председатель Верховного Совета
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, 12 мая 1992 года
д. N 6-3/86

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»