Недействующий

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

З А К О Н

от 22 июня 1994 N ВС-24/26

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики
Башкортостан от 26 февраля 1992 года "О предприятиях
и предпринимательской деятельности"

_________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 10 декабря 2007 года №498-з
_____________________________________________________________

Внести в Закон Республики Башкортостан от 26 февраля 1992 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности" следующие изменения и дополнения:

1. Изложить вторую и третью части пункта 1 статьи 37 в следующей редакции:

"Данные государственной регистрации предприятия в десятидневный срок сообщаются органом, зарегистрировавшим его, в государственную налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия для включения в Государственный реестр предприятий, учреждений и организаций Республики Башкортостан.

Деятельность незарегистрированного предприятия, а также предприятия, не включенного в Государственный реестр, запрещается. Доходы, полученные от деятельности таких предприятий, взыскиваются в судебном порядке и направляются в местный бюджет".

2. Дополнить пункт 2 статьи 40 следующей фразой:

"По основаниям, предусмотренным пятой частью пункта 3 настоящей статьи, ликвидация предприятия может производиться органом, зарегистрировавшим его, по мотивированному представлению государственной налоговой инспекции по месту нахождения этого предприятия при отсутствии у него дебиторской и кредиторской задолженности".

3. Исключить из статьи 40 пункт 5. Считать пункты 6, 7, 8, 9 статьи 40 соответственно пунктами 5, 6, 7, 8.

4. Записать в третьей части пункта 1 статьи 42 вместо слов "орган, уполномоченный создавать предприятия" слова "другой уполномоченный орган".

5. Включить в Закон статью 43 следующего содержания:

"Статья 43. Исключение предприятия из Государственного реестра предприятий, учреждений и организаций Республики Башкортостан.

1. Предприятие считается реорганизованным или ликвидированным с момента исключения его из Государственного реестра предприятий, учреждений и организаций Республики Башкортостан.

2. Регистрировавший орган, сообщая в соответствии с пунктом 1 статьи 37 настоящего Закона данные государственной регистрации предприятия, возникшего в результате реорганизации другого (других) предприятия (предприятий), одновременно сообщает в государственную налоговую инспекцию о необходимости исключения этого (этих) предприятия (предприятий) из Государственного реестра.

3. В случае ликвидации предприятия собственник или орган, назначивший ликвидационную комиссию, одновременно с утверждением ликвидационного баланса сообщает в государственную налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия о необходимости его исключения из Государственного реестра, а также уведомляет об этом орган, зарегистрировавший предприятие".

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
22 июня 1994 года
ВС-24/26

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»