Недействующий


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О состоянии и мерах по дальнейшему развитию подсобных
сельских хозяйств предприятий и организаций республики

________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 29 сентября 2003 года №241
_________________________________________________________________________

Подсобные сельские хозяйства промышленных предприятий и организаций республики в целом не выполняют поставленную перед ними задачу использования интеграции промышленного и аграрного потенциалов для увеличения производства важнейших сельскохозяйственных продуктов и их качественной переработки.

В 1993 году на 100 га сельхозугодий в них произведено меньше, чем в колхозах, совхозах и новых формированиях, на 22 процента зерна, 8 процентов - молока, 5 процентов - мяса. Урожайность зерновых ниже на 3,7 ц с каждого гектара, кормовых корнеплодов - на 58. Свыше 60 процентов подсобных хозяйств получили менее 30 центнеров картофеля с гектара. Урожайность овощей в открытом грунте колеблется от 2 до 420 центнеров с гектара, в защищенном - от 1 до 18 килограммов с квадратного метра.

Надои молока на корову составили в прошлом году 1966 килограммов, что на 205 килограммов ниже, чем в колхозах и совхозах республики, суточные привесы крупного рогатого скота меньше на 40 граммов. За два последних года 27 подсобных хозяйств перестали выращивать картофель, 33 - овощи. Ликвидировали поголовье крупного рогатого скота 27 хозяйств, коров - 15, свиней - 21, овец - 11, птицы - 15. Убыток от работы подсобных хозяйств на 1993 года превысил более 1,2 млрд. рублей.

Многие подсобные хозяйства с опозданием подготовились к весенним полевым работам. Мало вносят в почву органических удобрений, недостаточно занимаются работой по повышению культуры земледелия, внедрению интенсивных технологий в растениеводстве. Слабо обновляется парк сельхозмашин, тракторов, автомобилей, уборочной техники. Ряд подсобных хозяйств ставит вопрос о выходе из состава промышленных предприятий, которые не несут ответственности за состояние дел в них.

Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Государственному комитету по земельной реформе и земельным ресурсам совместно с главами администраций районов и руководителями промышленных предприятий и учреждений, имеющих подсобные хозяйства, проанализировать производственно-экономическую деятельность каждого подсобного хозяйства и представить в Кабинет Министров Республики Башкортостан до 15 июля 1994 года согласованные с заинтересованными ведомствами предложения о форме хозяйствования и дальнейшем развитии этих хозяйств. При этом следует ориентироваться на создание совместных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции.

2. Распространить на подсобные сельские хозяйства предприятий и организаций льготы и дотации, предусмотренные для колхозов, совхозов и других предприятий агропромышленного комплекса Республики Башкортостан.

3. Государственному комитету по земельной реформе и земельным ресурсам республики, администрациям районов осуществлять контроль за использованием земель в подсобных хозяйствах. В случае их неэффективного использования на основании Закона Башкирской ССР "О земельной реформе в Башкирской ССР" и Земельного кодекса Башкирской ССР вносить предложения местным администрациям о принятии мер, вплоть до решения вопроса изъятия и передачи земель другим землепользователям.

4. Всем подсобным сельским хозяйствам представлять установленную государственную статистическую отчетность местным органам государственной статистики и районным управлением сельского хозяйства.

Башкирскому республиканскому управлению статистики обеспечить своевременный сбор и обобщение вышеупомянутой отчетности.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия осуществлять контроль за выполнением в подсобных сельских хозяйствах требований по применению технологий обработки и использования земель, способствующих повышению их плодородия.

6. Утвердить прилагаемое Примерное положение о подсобных сельских хозяйствах предприятий и организаций Республики Башкортостан (Примерное положение о подсобных сельских хозяйствах направлено в соответствующие ведомства, администрации городов и районов).

7. Руководителям предприятий и организаций в соответствии с Примерным положением о подсобных сельских хозяйствах предприятий и организаций Республики Башкортостан до 1 сентября 1994 года разработать Положение (Устав) по каждому подсобному хозяйству, внести его на рассмотрение трудовых коллективов и утвердить в соответствующих органах.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел агропромышленного комплекса Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Премьер-Министр
Республики Башкортостан
А.Копсов

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Р.Хайбуллин

Уфа, 24 июня 1994 года
N 218

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»