Недействующий


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О мерах по ускорению прохождения платежей и погашения
задолженностей предприятиям и организациям
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с истечением срока действия.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения возврата задолженностей и ускорения прохождения платежей из регионов Российской Федерации и стран СНГ предприятиям и организациям республики в условиях кризиса неплатежей и создания переходящих запасов минеральных ресурсов, товаров народного потребления и продовольствия, обеспечивающих бесперебойную работу предприятий и организаций, населения республики в осенне-зимний период 1994/95 гг., Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей, Министерству торговли Республики Башкортостан, Национальному банку Республики Башкортостан, Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан и Республиканскому инвестиционно-кредитному банку "Башкредитбанк" принять безотлагательные, оперативные меры по взысканию дебиторских задолженностей, определив механизм исполнения при необходимости с передачей прав на взыскание долга по поставкам материальных ресурсов, товаров народного потребления и продовольственных товаров в счет задолженности регионов России и стран Содружества Независимых Государств.

2. Министерству экономики Республики башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан, Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан в срок до 1 декабря 1994 года разработать проект документов по проекту организации компании "финансовый холдинг", деятельность которой заключается в приобретении и реализации прав на взыскание дебиторских задолженностей.

3. Общую координацию работ по взысканию и погашению дебиторских задолженностей, в том числе за счет поставки в республику материальных ресурсов, товаров народного потребления и продовольствия в счет имеющихся задолженностей регионов России и стран Содружества Независимых Государств, возложить на Министерство материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан.

4. Министерству экономики, Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей, Министерству торговли Республики Башкортостан на основании представленных предприятиями данных разработать за счет организации поставок материальных ресурсов из регионов России и стран Содружества Независимых Государств.

5. Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей, Министерству торговли Республики Башкортостан организовывать поставку в республику материальных ресурсов, товаров народного потребления и продовольствия, в том числе в счет имеющихся дебиторских задолженностей в регионах России и стран Содружества Независимых Государств, обеспечивающих стабильную работу промышленного и аграрного комплекса в осенне-зимний период 1994-95 годов, подготовки к весенне-полевым работам 1995 года, пополнения складских запасов, бесперебойного обеспечения населения республики товарами народного потребления и продовольствием, для чего, предприятиям и организациям, сельскохозяйственным предприятиям, фермерским и крестьянским хозяйствам, предприятиям торговли республики в двухнедельный срок представить подведомственным министерству предприятиям оптовой торговли номенклатуру и объемы необходимых важнейших видов продукции, товаров и комплектующих изделий.

6. Министерству экономики, Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан организовать работу по расширению рынка устойчивого сбыта продукций, выпускаемых предприятиями и организациями Республики Башкортостан.

7. Установить, что порядок использования дебиторских задолженностей и поставки за счет материальных ресурсов и товаров, взаиморасчеты определяются договором, заключаемым между предприятием, имеющим дебиторские задолженности и предприятием или организацией, взявшими на себя обязанности по погашению задолженности предприятиями-должниками на основе выданной ему доверенности.

8. Обязать предприятия и организации - потребителей продукции, получающих ее в счет взыскания дебиторских задолженностей предприятий-поставщиков Республики Башкортостан, производить взаиморасчеты в течение 45 дней со дня поступления материальных ресурсов, товаров народного потребления и продовольственных товаров.

9. Разрешить предприятиям и организациям Республики Башкортостан перечислять во внебюджетный фонд Министерства материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан 1% от суммы возвращенной задолженности для использования согласно Приложению о внебюджетном фонде Министерства материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан.

10. Министерству экономики, Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей Республики Башкортостан ежемесячно представлять в Кабинет Министров Республики Башкортостан информацию о ходе погашения задолженностей и поставках в республику материальных ресурсов.

Премьер-Министр
Республики Башкортостан
Р.Бакиев

Зам. Управляющего Делами
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
А.Григорьев

Уфа, 1 ноября 1994 года
N 389

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»