У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О государственной поддержке творческих союзов
Республики Башкортостан

В целях создания необходимых условий сохранности и развития творческого потенциала республики, социальной поддержки и развития творческих союзов Республики Башкортостан постановляю:

1. Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью, комитетам по управлению имуществом районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения Республики Башкортостан):

определить правовой статус объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе творческих союзов и их отделений на местах, и оформить в установленном законом порядке право пользования нежилыми помещениями, являющимися государственной и муниципальной собственностью;

передать в бессрочное и безвозмездное пользование творческим союзам Республики Башкортостан и их отделениями на местах арендуемые ими творческие мастерские, находящиеся в республиканской и муниципальной собственности, и оформить право пользования в установленном законом порядке.

Творческие союзы Республики Башкортостан и их отделения на местах самостоятельно определяют порядок использования объектов недвижимого имущества, принадлежащих им и созданным при них предприятиям и организациям.

2. Кабинету Министров Республики Башкортостан, главам администраций городов и районов Республики Башкортостан предусматривать проектирование и строительство творческих мастерских для архитекторов, художников за счет средств, выделяемых на жилищное строительство.

3. Кабинету Министров Республики Башкортостан внести предложения в Верховный Совет Республики Башкортостан об освобождении от уплаты налогов на прибыль и имущество, предоставлении дополнительных льгот творческим союзам и созданным ими предприятиям.

4. Рекомендовать главам администраций городов и районов, предприятиям, учреждениям и организациям, в которых работают члены творческих союзов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, выделять льготные кредиты для строительства индивидуального жилья.

5. К творческим союзам и обществам, имеющим право на указанные льготы и государственную поддержку при осуществлении уставных целей и задач, отнести: Союз архитекторов Республики Башкортостан, Союз журналистов Республики Башкортостан, Союз кинематографистов Республики Башкортостан, Союз композиторов Республики Башкортостан, Союз писателей Республики Башкортостан, Союз театральных деятелей Республики Башкортостан, Союз художников Республики Башкортостан, Музыкальное общество Республики Башкортостан.

6. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
5 декабря 1994 года
N УП-612

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»