Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1999 г. N 181

Об утверждении положения о ведении государственного
градостроительного кадастра и мониторинга объектов
градостроительной деятельности в Республике
Башкортостан и о создании службы государственного
градостроительного кадастра Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 июля 2002 года)
____________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204
_____________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Республики Башкортостан и в целях обеспечения органов государственной власти, физических и юридических лиц информацией, необходимой для осуществления градостроительной деятельности, и учета изменений объектов недвижимости Кабинет Министров Республики Башкортостан

 постановляет:

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Республики Башкортостан.

2. Создать в составе Министерства строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан службу государственного градостроительного кадастра Республики Башкортостан.
(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов Республики Башкортостан принять соответствующие решения о создании служб градостроительного кадастра в составе управлений и отделов архитектуры и градостроительства администраций городов и районов Республики Башкортостан.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан Мирсаева Р.Н. (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

Премьер - министр
Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами
И.У.Забиров





Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 23 июня 1999 г. N 181


Положение
о ведении государственного градостроительного
кадастра и мониторинга объектов градостроительной
деятельности в Республике Башкортостан


I. Общие положения

1. Государственный градостроительный кадастр Республики Башкортостан (далее - градостроительный кадастр) и мониторинг объектов градостроительной деятельности (далее - мониторинг) ведутся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Республики Башкортостан, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. N 271 "Об утверждении Положения о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации в области информационных процессов, информатизации и защиты информации, настоящим Положением и принимаемыми на их основании нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Башкортостан.
(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

2. Целью ведения градостроительного кадастра и мониторинга является обеспечение заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверной информацией о среде жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях, в том числе об ограничениях использования территорий и объектов недвижимости в градостроительстве, другой информацией, необходимой для градостроительной, инвестиционной, землеустроительной и иной хозяйственной деятельности, оценки и налогообложения объектов недвижимости.(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

II. Функции Министерства строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан в
области ведения градостроительного кадастра  (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

4. Министерство строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан в пределах своей компетенции обеспечивает  (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

а) финансирование работ и выступает в роли государственного заказчика по ведению градостроительного кадастра Республики Башкортостан;

б) создание службы градостроительного кадастра как структурного подразделения Министерства строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан;  (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

в) разработку и утверждение нормативных правовых актов и нормативно - методических документов по ведению градостроительного кадастра на основе соответствующих федеральных актов и документов;

г) разработку и утверждение правил представления органами исполнительной власти Республики Башкортостан, местными органами государственной власти в Республике Башкортостан, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исходных документов для включения в градостроительный кадастр, организацию обмена информацией с градостроительными кадастрами иных уровней, другими государственными кадастрами и информационными системами на основе соглашений;  (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 08.07.2002 N 204)

д) разработку и реализацию программ создания градостроительного кадастра и проектов создания и эксплуатации его автоматизированной системы;

е) предоставление в установленном порядке пользователям сведений градостроительного кадастра;

ж) определение в установленном порядке размера платы за оказание услуг по предоставлению сведений градостроительного кадастра и порядка использования средств, поступающих за оказание таких услуг, с учетом интересов органов - поставщиков исходной информации (по согласованию с ними);

з) наделение местных органов архитектуры и градостроительства полномочиями по ведению градостроительного кадастра в отношении административно - территориальных единиц Республики Башкортостан в порядке, установленном нормативными правовыми актами;

и) контроль за соблюдением ведения градостроительного кадастра Республики Башкортостан и градостроительных кадастров административно - территориальных единиц по единой системе;

к) организацию подготовки и переподготовки специалистов для ведения градостроительного кадастра;

л) реализацию прав распоряжения и пользования информационными ресурсами, технологиями и программно - техническими средствами градостроительного кадастра в пределах, установленных законодательством Республики Башкортостан, а также содействие страхованию указанных информационных ресурсов.

III. Содержание и ведение градостроительного кадастра

5. Основой градостроительного кадастра являются соответствующая градостроительная документация и государственный земельный кадастр.

6. Градостроительный кадастр содержит сведения о следующих объектах градостроительной деятельности, расположенных в границах территории республики: территории в целом, частях территории, зонах, объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, других объектах недвижимости и их комплексах соответствующего значения, включая объекты градостроительной деятельности особого регулирования (далее - объекты).

Кроме того, градостроительный кадастр содержит сведения об объектах федерального значения.

7. Градостроительный кадастр включает в себя (в объеме, необходимом для регулирования градостроительной деятельности и осуществления контроля за соблюдением градостроительного законодательства) следующие сведения:

а) данные утвержденной градостроительной документации;

б) топографо - геодезические и картографические материалы;

в) сведения отраслевых кадастров и информационных систем и сведения, полученные в результате проведения отраслевых мониторингов, характеризующие использование территории, ее кадастровое, экологическое, инженерно - геологическое, сейсмическое, гидрологическое и иное районирование;

г) материалы о градостроительной ценности территории, о результатах мониторинга объектов градостроительной деятельности;

д) обобщенные данные градостроительных кадастров иного уровня;

е) данные утвержденных схем и проектов развития инфраструктуры, проектов зон охраны памятников истории, культуры и природы, проектов благоустройства и защиты территорий, программ и инвестиционных проектов;

ж) нормативные правовые акты, нормативы и правила в области градостроительства, а также сведения о проектной документации, разрешениях на строительство, актах контрольных проверок и приемки в эксплуатацию объектов соответствующего значения.

8. Ведение градостроительного кадастра осуществляется на бумажном и магнитном носителях по единой системе сбора, обработки, учета, регистрации, хранения, обновления информационных ресурсов, предоставления сведений пользователям.

9. Сбор исходных документов для градостроительного кадастра осуществляется с учетом требований к их составу, периодичности и форме представления, а также иных условий, устанавливаемых соглашениями и правилами, предусмотренными подпунктом "г" пункта 4 настоящего Положения.

10. Исходные документы и документы, составленные в результате обработки имеющейся в градостроительном кадастре информации, получают статус его информационных ресурсов после их проверки на соответствие установленным требованиям, присвоения им регистрационных номеров и занесения сведений о таких документах в журнал регистрации в соответствии с правилами регистрации, разработка и утверждение которых осуществляется Госстроем Российской Федерации.

11. Регистрация, учет, обновление и хранение информационных ресурсов градостроительного кадастра осуществляется по следующим направлениям (массивам документов):

а) состояние территории и ее градостроительная ценность;

б) градостроительное планирование развития территорий, поселений и их застройки;

в) зонирование территорий, ограничения, градостроительные регламенты и иные требования по использованию территорий зон;

г) регулирование правоотношений участников градостроительной деятельности.

При этом без регистрации обновляются и хранятся нормативные правовые акты в области градостроительства, градостроительные нормативы и правила, иные нормативы, обязательные при осуществлении градостроительной деятельности.

12. В градостроительный кадастр могут включаться классификаторы, перечни кодов, справочники, адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных), которые содержат сведения по вопросам градостроительства, нормативная, проектная и эксплуатационная документация о системе ведения градостроительного кадастра, иные справочные сведения.

13. Обработка, хранение и обновление информационных ресурсов, предоставление сведений пользователям, а также ликвидация документов и перевод в архив устаревшей и невостребованной информации производятся службой градостроительного кадастра в установленном порядке.

14. Сведения градостроительного кадастра предоставляются пользователю в форме градостроительного паспорта, справки, иной форме, устанавливаемой нормативными документами, разработка и утверждение которых осуществляется Госстроем Российской Федерации, а также путем обеспечения пользователям доступа к информационным ресурсам.

Градостроительный паспорт содержит установленный перечень сведений об объекте градостроительной деятельности, включая требования к использованию территории, ее застройке, к изменению объектов.

Справка содержит информацию, запрашиваемую пользователем. При отсутствии необходимой информации в справке указываются адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных), в которых может содержаться такая информация.

15. Сведения градостроительного кадастра, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, являются общедоступными и предоставляются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации в области информационных процессов, информатизации и защиты информации, а также настоящим Положением.

16. Данные информационных ресурсов градостроительного кадастра, полученные пользователями в установленном порядке, могут быть использованы ими для создания производной информации с обязательной ссылкой на источник информации.

IV. Ведение мониторинга

17. Ведение мониторинга на территории Республики Башкортостан осуществляется службой градостроительного кадастра в соответствии с п. 4 настоящего Положения, в составе мероприятий по финансовому, организационному и иному обеспечению ведения градостроительного кадастра.

18. Работы по ведению мониторинга осуществляются службой градостроительного кадастра и другими привлекаемыми в установленном порядке юридическими и физическими лицами.

19. Мониторинг ведется в отношении объектов путем статистической и аналитической обработки сведений, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Положения.

20. Мониторинг осуществляется по единой методике, разработка и утверждение которой производится Госстроем Российской Федерации.




Документ сверен по:
 "Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»