Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

     от 25 сентября 1995 года                        N 1094-р

(В ред.Пост.КМ РБ N 234 от 05.08.96 г.)

Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации постановлением от 29 июня 1995 года N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" в целях дальнейшего развития и государственной поддержки предпринимательства, повышения эффективности предпринимательской деятельности в сферах товарного производства и услуг населению, активизации инвестиционного процесса в стране и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 года N 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" утвердило прилагаемое Временное положение о лизинге.

Указанное Положение применяется, поскольку не противоречит ГК РФ.

И.о. Премьер-Министра
Республики Башкортостан
М.А.Шакиров



Приложение
к распоряжению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 сентября 1995 года N 1094-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЗИНГЕ
(Утверждено постановлением Правительства
Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 633)

I. Общие положения

1. Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить то имущество арендатору (лизингодателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

2. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

3. Субъектом лизинга являются:

лизингодатель - юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, ил гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя;

лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельности, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга;

продавец лизингового имущества - предприятие-изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.

Субъектами лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР".

4. Лизинговые компании (фирмы) - это коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателей.

Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические лица и/или граждане.

5. Финансирование приобретения лизингового имущества осуществляется лизинговыми компаниями за счет собственных или заемных средств.

6. Договор лизинга должен отвечать следующим требованиям:

право выбора объекта лизинга и продавца лизингового имущества принадлежит лизингополучателю, если иное не предусмотрено договором;

лизинговое имущество используется лизингополучателем только в предпринимательских целях;

лизинговое имущество приобретается лизингодателем у продавца лизингового имущества только при условии передачи его в лизинг лизингополучателю;

сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки.

Лизинг может быть как внутренним, когда субъекты лизинга являются резидентами Российской Федерации, так и международным, когда один или несколько субъектов лизинга являются нерезидентами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя.

В договоре лизинга может быть предусмотрено право выкупа лизингового имущества лизингополучателем по истечении или до истечения срока договора.

8. По соглашению сторон в договоре лизинга может предусматриваться ускорения амортизация лизингового имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации с последующим уведомлением об этом налоговых органов.

II. Права и обязанности участников договора лизинга

9. Права и обязанности участников договора лизинга регулируются законодательством Российской Федерации и условиями договора.

10. Споры между участниками договора лизинга разрешаются в порядке, установленном законом.

11. Лизингополучатель вправе использовать лизинговое имущество в качестве залога, если иное не предусмотрено договором лизинга.

12. Право пользования лизинговым имуществом принадлежит лизингополучателю только на условиях, определенных договором лизинга.

13. Лизингополучатель обязан своевременно выплачивать лизингодателю предусмотренные договором санкции за неуплату или несвоевременную уплату лизинговых платежей.

14. В случае нарушения участниками условий договора лизинга они вправе требовать расторжения договора в установленном порядке.

15. Риск случайной гибели, утраты, порчи лизингового имущества несет лизингодатель. Договором может быть предусмотрен переход указанного риска к лизингополучателю с момента поставки ему имущества.

16. С момента поставки лизингового имущества лизингополучателю к нему переходит право предъявления претензий продавцу в отношении качества, комплектности, сроков поставки имущества и других случаев ненадлежащего выполнения договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем.

Договором лизинга может быть предусмотрена ответственность лизингодателя за качество лизингового имущества в случае, если выбор имущества осуществляется лизингодателем по получению лизингополучателя.

17. В течение срока действия договора лизинга лизингополучатель обеспечивает сохранность лизингового имущества, а также выполняет все необходимые действия, направленные на поддержание его в рабочем состоянии, включая техническое обслуживание и ремонт.

18. Лизингополучатель несет все расходы по содержанию лизингового имущества, его страхованию, включая страхование своей ответственности перед лизингодателем, а также все расходы, возникающие в связи с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом этого имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга.

III. Лизинговые платежи

19. Оплата пользования лизинговым имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей, уплачиваемых лизингодателю. Размеры, способ, форма и периодичность выплат устанавливаются в договоре лизинга по соглашению сторон.

Общая сумма лизинговых платежей включает:

сумму, возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества;

сумму, выплачиваемую лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга;

комиссионное вознаграждение лизингодателю;

суму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем;

иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.

Лизинговые платежи включаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной лизингополучателем.

IV. Бухгалтерский учет и отчетность

20. Особенности отражения лизинговых операций при ведении бухгалтерского учета и отчетности определяются Министерством финансов Российской Федерации.

* Договорные отношения, при которых имущество передается арендатору на срок, существенно меньший нормативного срока службы имущества, что предполагает возможность арендодателя сдавать это имущество в аренду неоднократно в течение нормативного срока его службы (так называемый "оперативный лизинг" или аренда, прокат), регулируются действующим законодательством. На такие отношения не распространяется действие настоящего Временного положения.

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.Гафаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»