У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О мерах по устранению нарушений законодательства,
допущенных при создании товарищества с
ограниченной ответственностью "Акосстрой"

При проверке Государственным контрольным комитетом Республики Башкортостан финансово-хозяйственной деятельности товарищества с ограниченной ответственностью "Акосстрой" выявлены серьезные нарушения законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации. В результате произведенных с нарушениями законодательства актов передачи государственной собственности физическим лицам собственностью граждан - учредителей товарищества "Акосстрой" фактически стало имущество на сумму 34 млрд. рублей.

В целях обеспечения сохранности государственной (муниципальной) собственности, руководствуясь статьей 97 Конституции Республики Башкортостан, постановляю:

1. Отменить постановления главы администрации Калининского района г. Уфы:

о государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью "Акосстрой" (в дальнейшем ТОО "Акосстрой") от 22 марта 1993 года N 359;

о регистрации изменений и дополнений в Уставе товарищества с ограниченной ответственностью "Акосстрой" от 18 ноября 1994 года N 2122;

о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью СПК-1 (в дальнейшем ООО "СПК-1") от 5 сентября 1995 года.

2. Администрации г. Уфы (Ямалтдинов Ф.А.) и Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью (Муртазин С.Р.) в установленном законодательством порядке до 31 марта 1996 года:

определить долю государственной (муниципальной) собственности в имуществе бывших товарищества с ограниченной ответственностью "Акосстрой" и общества с ограниченной ответственностью СПК-1 и оформить на это имущество право государственной (муниципальной) собственности;

привести учредительные документы ТОО "Акосстрой" и ООО "СПК-1" в соответствие с действующим законодательством;

провести служебное расследование обстоятельств и причин нарушения должностными лицами законодательства при реорганизации объединения "Акосстрой" и передаче государственных средств и имущества хозяйственным обществам ТОО "Акосстрой" и ООО "СПК-1" и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

3. Прокуратуре Республики Башкортостан (Титов Ю.Н.) произвести проверку правомерности безвозмездной передачи государственной собственности учредителям ТОО "Акосстрой" и в установленном порядке решить вопрос о ее возврате в собственность Республики Башкортостан.

4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Кабинет Министров Республики Башкортостан.

5. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
15 марта 1996 года
N УП-150

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»