Недействующий


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23 декабря 1992 года №ВС-15/17

О Положении о Комиссии Верховного Совета Республики
Башкортостан по депутатской этике

_________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Государственного Собрания - Курултая РБ от 17.05.2003 N ГС-71
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Верховный Совет Республики Башкортостан

      постановляет:

Утвердить Положение о Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан по депутатской этике и ввести его в действие со дня принятия.

Председатель Верховного Совета
Республики Башкортостан
                                М.Рахимов


Уфа, 23 декабря 1992 года
ВС-15/17

П О Л О Ж Е Н И Е

о Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан
по депутатской этике

Деятельность Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан по депутатской этике направлена на защиту прав и интересов народного депутата Республики Башкортостан и связана с рассмотрением вопросов, касающихся личного поведения и нарушения им нравственно-этических норм.

Организация и деятельность Комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан по депутатской этике осуществляются на основе Регламента Верховного Совета Республики Башкортостан, законодательства Республики Башкортостан,регулирующего полномочия народных депутатов Республики Башкортостан, и настоящего Положения.

           

I. Порядок и принципы образования Комиссии

1. Верховный Совет Республики Башкортостан на срок своих полномочий избирает из числа народных депутатов Республики Башкортостан Комиссию по депутатской этике и ее председателя. Кандидатуры в ее состав выдвигаются народными депутатами Республики Башкортостан, их фракциями или группами.

                    

II. Полномочия Комиссии

2. В связи с обращениями народных депутатов Республики Башкортостан, председателей комиссий Верховного Совета Республики Башкортостан или избирателей Комиссии заслушивает народного депутата Республики Башкортостан в случаях:

нарушения Регламента Верховного Совета Республики Башкортостан, законодательства Республики Башкортостан, регулирующего полномочия народного депутата Республики Башкортостан;

оскорбления чести и достоинства других народных депутатов Республики Башкортостан;

нарушения нравственных норм, прерывания выступления другого народного депутата Республики башкортостан, необоснованного обвинения в адрес комиссий Верховного Совета Республики Башкортостан, групп народных депутатов Республики Башкортостан, правительства, других государственных и общественных организаций;

невыполнения поручения Верховного Совета Республики Башкортостан, его комиссий, в состав которых он входит;

отсутствия без основания на заседаниях Верховного Совета Республики Башкортостан, его комиссий, в состав которых он избран.

3. Комиссия не рассматривает вопросы, входящие в компетенцию избирательных комиссий и мандатной комиссии Верховного Совета Республики Башкортостан, а также суда и прокуратуры.

4. В случае нарушения народным депутатом Республики Башкортостан норм депутатской этики Комиссия имеет право применять к нему следующие меры воздействия:

делать замечания на закрытом заседании;

выносить решение о частичном или полном лишении депутатского содержания сроком на один-три месяца, лишении слова на одном-трех заседаниях Верховного Совета Республики Башкортостан;

оглашать на заседании Верховного Совета Республики башкортостан и через средства массовой информации факты о нарушении депутатом норм депутатской этики;

обязать принести извинения публично или на заседании Комиссии.

5. Народный депутат Республики Башкортостан обязан дать объяснения Комиссии по рассматриваемому вопросу и вправе опротестовать принятое в отношении его решение Комиссии перед Верховным Советом Республики Башкортостан.

                

III. Организация работы Комиссии

6. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости и являются закрытыми. В случае невозможности прибыть на заседание член Комиссии сообщает об этом председателю Комиссии.

7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует две трети ее состава.

8. В пределах своих полномочий Комиссия принимает постановления, рекомендации, которые подписываются председателем Комиссии и являются правомочными, если за их принятие проголосовало большинство народных депутатов Республики Башкортостан от числа присутствующих.

9. Председатель Комиссии по депутатской этике:

организует работу Комиссии, созывает ее заседания, председательствует на заседаниях Комиссии, дает поручения членам Комиссии;

представляет Комиссию в отношениях с органами Верховного Совета Республики Башкортостан, средств массовой информации;

выступает с сообщениями в Верховном Совете Республики Башкортостан.

10. Заместители председателя и секретарь Комиссии избираются на заседании Комиссии из числа ее членов. В отсутствие председателя один из заместителей выполняет его полномочия.

11. Член Комиссии:

не голосует при рассмотрении Комиссий какого-либо дела, представив председателю письменное объяснение мотивов своего отказа.

Комиссия вправе принять, отклонить отказ или предложить Верховному Совету Республики Башкортостан ввести временно нового члена для рассмотрения дела, по которому был подан самоотвод.

12. Информация, полученная Комиссией, ее постановления и рекомендации не разглашаются без решения, принятого большинством от общего числа членов Комиссии.

13. Организационно-техническое обслуживание Комиссии обеспечивается Секретариатом Верховного Совета Республики Башкортостан.



Документ сверен по:     

     "Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан"   N 6 июнь 1993 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»