Недействующий


Закон
 Республики Башкортостан


О прокуратуре Республики Башкортостан

от 13 июля 1993 года

________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 7 декабря 2000 года №112-з
___________________________________________________

I. Общие положения

     Статья 1. Прокурорский  надзор  в  Республике Башкортостан
               за исполнением федеральных и республиканских
               законов

Прокуратура Республики Башкортостан осуществляет в соответствии с конституцией Республики Башкортостан надзор за исполнением на территории республики законов, принимает меры, направленные на устранение их нарушений, привлечение виновных к ответственности, осуществляет уголовное преследование.

На основе и во исполнение Договора об основах межгосударственных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации Прокуратура Республики Башкортостан осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства, действующего на территории Республики Башкортостан.

     Статья 2. Цели и основные направления прокурорской
               деятельности

1. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, социально-экономических, политических и иных прав и свобод граждан, суверенных прав Республики Башкортостан, прав органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также предприятий независимо от подчиненности и форм собственности, учреждений, организаций и общественных движений, прокуратура Республики Башкортостан осуществляет надзор:

за исполнением законов местными органами представительной, исполнительной власти, управления и контроля, юридическими лицами, общественными объединениями и движениями, должностными и иными лицами, а также за соответствием законам, издаваемых указанными органами правовых актов;

за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

за исполнением законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом;

2. Прокуроры участвуют в рассмотрении арбитражных, гражданских и уголовных дел в судах всех уровней на территории республики.

3. В случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, Прокуратура Республики Башкортостан осуществляет расследование преступлений.

Статья 3. Правовые основы деятельности
Организация и порядок деятельности органов  прокуратуры  Рес-
публики  Башкортостан,  а также полномочия прокуроров определяются
Конституцией Республики Башкортостан,  настоящим Законом и другими
законодательными  актами,  действующими  на  территории Республики
Башкортостан.

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры

1. Органы прокуратуры республики Башкортостан:

входят в систему органов прокуратуры Российской Федерации и взаимодействуют с Генеральной прокуратурой Российской Федерации в соответствии с Договором об основах межгосударственных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации;

осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций, религиозных и национальных движений, в строгом соответствии с действующими на территории Республики Башкортостан законами;

действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод граждан, а равно государственной и иной охраняемой законом тайны;

информируют органы государственной власти и управления, а также население о состоянии законности.

2. Прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, если они осуществляют надзор за законностью издаваемых этими органами правовых актов.

3. Создание и деятельность политических партий, национальных движений и их организаций в органах прокуратуры не допускается. Прокуроры в своей служебной деятельности не связаны решениями политических партий и массовых общественных, религиозных и национальных движений.

4. Прокуроры не вправе заниматься по совместительству предпринимательством или иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Статья 5. Обязательность исполнения требований прокурора
1. Требования прокурора,  вытекающие из его полномочий, пере-
численных в нормах настоящего Закона,  подлежат обязательному  ис-
полнению в установленный срок.
2. Статистическая и иная информация,  справки, документы и их
копии,  необходимые при осуществлении прокурорского надзора предс-
тавляются по требованию прокурора безвозмездно.
3. Неисполнение  должностными  лицами и гражданами требований
прокурора влечет за собой предусмотренную  настоящим  Законом  от-
ветственность.

     Статья 6. Недопустимость  вмешательства  в  осуществление
               прокурорского надзора

1. Воздействие в какой бы то ни было форме органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций, религиозных и национальных движений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора с целью повлиять на принимаемое решение или воспрепятствовать его деятельности влечет за собой установленную настоящим Законом ответственность.

2. Запрос и иное обращение народного депутата к прокурору не должны носить характера вмешательства в разрешение конкретных дел и материалов проверок.

3. Никто не вправе без разрешения надзирающего прокурора разглашать материалы проводимых органами прокуратуры проверок и данные предварительного следствия до их завершения.

     Статья 7. Рассмотрение и разрешение в прокуратуре заявлений
               и жалоб

1. В органах прокуратуры в соответствии с ее полномочиями разрешаются не подведомственные судам заявления жалобы, содержащие сведения о нарушении законов.

2. Все поступающие в органы прокуратуры жалобы рассматриваются не позднее месячного срока.

3. Ответ на жадобу должен быть мотивирован и дан полномочным должностным лицом органов прокуратуры. В случае отказа в удовлетворении жалобы, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры к привлечению к ответственности граждан и должностных лиц, допустивших нарушение прав и свобод граждан, законных интересов организаций, учреждений и предприятий общественных объединений и государства

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, на решение либо действия которого принесена жалоба.

     Статья 8. Участие прокурора в заседаниях органов
               государственной власти и управления

1. Прокурор Республики Башкортостан вправе участвовать в заседаниях сессий Верховного Совета Республики Башкортостан, Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан, Совета Министров Республики Башкортостан и его Президиума, сессий местных представительных органов власти.

2. Прокурор города Уфы, межрайонные прокуроры, прокуроры городов и районов вправе участвовать в заседаниях сессий представительных органов власти соответствующего и нижестоящего уровней, мэрий и местных администраций.

3. Прокурор, его заместитель, а также по их поручению, помощник прокурора вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов органами государственного и хозяйственного управления, предприятиями, учреждениями и организациями.

Статья 9 . Участие в правотворческой деятельности

1. Прокурору Республики Башкортостан принадлежит право законодательной инициативы.

2. Прокурор Республики Башкортостан вправе обратиться в Верховный Совет Республики Башкортостан по вопросам, требующим толкования законодательных актов, направлять обязательные для рассмотрения на сессиях Верховного Совета Республики Башкортостан обращения или послания по поводу устранения возникающих коллизий между республиканскими законами и федеральными законодательством.

3. Прокурор Республики Башкортостан вправе обращаться в Конституционный Суд Республики Башкортостан с ходатайством о проверке конституционности международных договоров, законов и нормативных актов, а также практики применения законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации и излагать свою позицию по рассматриваемому вопросу на его заседаниях.

II. Система и организация
прокуратуры  Республики Башкортостан

     Статья 10. Система органов прокуратуры Республики
                Башкортостан

1. Систему органов прокуратуры Республики Башкортостан составляют Прокуратура Республики Башкортостан, Прокуратура города Уфы, прокуратуры городов и районов, межрайонные прокуратуры, а также специализированные - Башкирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовых учреждениях и Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура.

2. Верховным Советом Республики Башкортостан могут быть образованы при необходимости территориальные на правах районных и городских, а также другие приравненные к ним специализированные прокуратуры, входящие в единую систему органов прокуратуры Республики Башкортостан.

Статья 11. Назначение и подотчетность Прокурора Республики
Башкортостан
1. Прокурор  Республики Башкортостан назначается на должность
и освобождается от должности Верховным Советом Республики  Башкор-
тостан  по представлению Председателя Верховного Совета Республики
Башкортостан и по согласованию с Генеральным Прокурором Российской
Федерации и им подотчетен.
Конституционный срок полномочий Прокурора Республики  Башкор-
тостан - 5 лет.
Сообщения о назначении Прокурора Республики  Башкортостан  на
должность и освобождении от должности публикуются в печати.

     Статья 12. Назначение прокуроров на должность, их
                подотчетность и основания освобождения от
                должности

1. Прокуроры города Уфы, городов и районов, межрайонные, а равно приравненные к ним специализированные прокуроры, назначаются на должность сроком на 5 лет из лиц, имеющих высшее юридическое образование и проработавших в органах прокуратуры не менее 5 лет и освобождаются от должности Прокурором Республики Башкортостан, ему подчинены и подотчетны.

2 Сообщения о назначении на должность и освобождении от должности прокуроров публикуются в печати.

3. В течение конституционного срока полномочий прокурор может быть освобожден Прокурором Республики Башкортостан от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с переводом на другую работу или невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья, по результатам аттестации, в случае совершения им преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, в случае совершения поступка, порочащего честь и достоинство прокурора, либо по другим основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Прокурорские работники имеют право на обжалование в суд приказа об увольнении.

Статья 13. Прокуратура Республики Башкортостан

1. Прокуратуру Республики Башкортостан возглавляет Прокурор Республики Башкортостан.

2. Прокурор Республики Башкортостан имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых по его представлению Президиумом Верховного Совета Республики Башкортостан. Распределение обязанностей между заместителями осуществляется Прокурором Республики Башкортостан.

3. В Прокуратуре Республики Башкортостан создается коллегия в составе Прокурора Республики Башкортостан председатель), его первого заместителя и заместителей, прокурора г. Уфы (по должности) и других работников органов прокуратуры Республики Башкортостан.

4. Состав коллегии Прокуратуры Республики Башкортостан утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Башкортостан по представлению Прокурора Республики Башкортостан.

5. В Прокуратуре Республики Башкортостан создаются Управления и отделы, возглавляемые начальниками и заместителями начальника, которые назначаются на должность и освобождаются от нее Прокурором Республики Башкортостан и являются соответственно его старшими помощниками и помощниками. Прокурор Республики Башкортостан имеет также старших помощников и референта. В управлениях и отделах имеются старшие прокуроры и прокуроры, специалисты-консультанты, старшие следователи по особо важным делам и следователи по особо важным делам, старшие следователи. Старшие помощники Прокурора Республики Башкортостан, референт, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов специалисты-консультанты, старшие следователи по особо важным делам и следователи по особо важным делам, старшие следователи, а также начальники отделов материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта, планирования, труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер, которые назначаются на должность и освобождаются от нее Прокурором Республики Башкортостан.

     Статья 14. Прокуратура города Уфы, прокуратуры городов и
                районов, приравненные к ним прокуратуры

Прокуратура города Уфы, прокуратуры городов и районов, приравненные к ним прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В прокуратуре имеются первый заместитель, заместители, старшие помощники и помощники прокуроров, старшие следователи и следователи, а в прокуратурах городов, крупных районов, в межрайонных прокуратурах - следователи по особо важным делам и старшие следователи, назначаемые на должность и освобождаемые от нее Прокурором Республики Башкортостан.

Прокурор самостоятелен в решении всех отнесенных к его компетенции вопросов и несет всю полноту ответственности за организацию и осуществление надзора.

     Статья 15. Полномочия Прокурора Республики Башкортостан по
                руководству органами прокуратуры

1. Прокурор Республики Башкортостан руководит органами прокуратуры Республики Башкортостан, издает приказы, указания, распоряжения и инструкции, обязательные для исполнения всеми работниками органов прокуратуры Республики Башкортостан и контролирует их деятельность.

2. По вопросам, переданным Республикой Башкортостан добровольно Российской Федерации в соответствии с Договором об основах межгосударственных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации, приказы и указания генерального прокурора Российской Федерации являются обязательными для исполнения всеми работниками Прокуратуры Республики Башкортостан.

3. Прокурор Республики Башкортостан в пределах штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру аппарата Прокуратуры Республики Башкортостан, определяет права и обязанности структурных подразделений, штаты и структуру подчиненных прокуратур.

Статья 16.  Полномочия прокурора города Уфы по руководству
подчиненными  прокурорами
Прокурор города Уфы руководит деятельностью аппарата прокура-
туры города,  районных прокуратур,  издает приказы,  распоряжения,
указания, обязательные для всех подчиненных работников и контроли-
рует их деятельность, вносит вышестоящему прокурору предложения об
изменении штатной численности аппарата и  подчиненных  прокуратур,
расстановке кадров.
Правовой статус прокурора города Уфы определяется  на  основе
настоящего  Закона Положением "О прокуратуре города Уфы",  утверж-
денным Президиумом Верховного Совета Республики Башкортостан.

Статья 17. Коллегия Прокуратуры Республики Башкортостан

1.Коллегия Прокуратуры Республики Башкортостан является совещательным органом. Она вырабатывает надзорную практику в масштабах республики и отдельных ее городов и районов. Коллегия рассматривает на заседаниях принципиальные вопросы, связанные, с организацией надзора и управления Для обсуждения иных вопросов используются оперативные совещания при Прокуроре Республики Башкортостан или его заместителях.

2. На заседаниях коллегий могут быть заслушаны объяснения руководителей министерств; ведомств, предприятий, учреждений, организаций и объединений, глав администраций городов и районов, а также иных должностных лиц по вопросам исполнения законов.

III. Прокурорский надзор

Глава I
Надзор за исполнением законов местными представительными
органами, органами исполнительной власти, управления
и контроля, юридическими лицами, общественными
объединениями, должностными лицами, а также за
соответствием законам издаваемых ими правовых актов

Статья 18. Предмет надзора

1. Предметом надзора является исполнение законов местными представительными органами власти, местной администрацией, министерствами и ведомствами, иными органами государственного и хозяйственного управления, контроля, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями независимо от их подчиненности и формы собственности, общественными, политическими организациями и движениями, должностными и иными лицами, а также соответствии законам издаваемых указанными органами правовых актов.

2. Прокуратура не подменяет органы государственного, хозяйственного управления и контроля, не вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступивших сообщений и имеющихся сведений о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования. Основаниями к проверке могут служить также и обращения, связанные с необходимостью защиты неперсонифицированного (общественного) и безгласного интереса (несовершеннолетние, престарелые и другие).

Статья 19. Полномочия прокурора

1. В процессе проверки, проводимой по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 18 настоящего Закона, прокурор вправе:

по предъявлению служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения предприятий, учреждений и организаций, указанных в пункте 1 статьи 18 настоящего Закона, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять исполнение законов в связи с заявлениями и иными сведениями о фактах правонарушений;

требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных предприятий, учреждений, организаций и подчиненных им должностных лиц, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения проверок по поступившим в прокуратуру материалам, информациям, обращениям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»