ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1994 года №6-3/93

Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии
по координации деятельности правоохранительных, судебных
и контролирующих органов Республики Башкортостан

В целях координации деятельности правоохранительных, судебных и контролирующих органов Республики Башкортостан в вопросах борьбы с преступностью и правонарушениями, реализации Программы борьбы с преступностью на 1993-1995 годы и Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 24 августа 1993 года "О неотложных мерах по борьбе с преступностью и правонарушениями" Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан

     постановляет:

1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по координации деятельности правоохранительных, судебных и контролирующих органов Республики Башкортостан (прилагается).

2. Поручить Межведомственной комиссии по координации деятельности правоохранительных, судебных и контролирующих органов Республики Башкортостан разработать примерное положение об аналогичных районных и городских комиссиях и организовать их работу.

И.о. Председателя Верховного Совета
Республики Башкортостан
Ю.Демин

Уфа, 6 сентября 1994 года

 д. N 6-3/93  

Утверждено
Постановлением Президиума Верховного Совета
Республики Башкортостан
6 сентября 1994 года N 6-3/93

П О Л О Ж Е Н И Е
О Межведомственной комиссии по координации деятельности
правоохранительных, судебных и контролирующих органов
Республики Башкортостан

            

 Цели и задачи Межведомственной комиссии  

1. Межведомственная комиссия по координации деятельности правоохранительных, судебных и контролирующих органов Республики Башкортостан создается для координации деятельности Прокуратуры Республики Башкортостан, Министерства безопасности Республики Башкортостан, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, Министерства юстиции Республики Башкортостан, Департамента налоговой полиции Республики Башкортостан, Верховного Суда Республики Башкортостан, Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан, Государственного контрольного комитета Республики Башкортостан, Уфимской таможни, Военной прокуратуры Уфимского гарнизона, Государственной налоговой инспекции Республики Башкортостан в вопросах борьбы с преступностью, иными правонарушениями; для организации взаимодействия структурных подразделений названных органов, укрепления законности и правопорядка в Республике Башкортостан.

2. В этих целях Межведомственная комиссия:

осуществляет взаимный обмен информацией о состоянии преступности и охраны общественного порядка в целом по республике, отдельным районам и городам в целях выработки совместных мер по улучшению деятельности правоохранительных, судебных и контролирующих органов;

регулярно обменивается информацией о результатах деятельности по борьбе с преступностью, укреплению законности и судебной практики (за квартал, полугодие, девять месяцев, год) и разрабатывает на этой основе мероприятия по устранению недостатков;

организует подготовку предложений для разработки комплексных планов мероприятий государственных органов и общественных организаций по борьбе с преступностью, профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка в республике;

разрабатывает совместные предложения в высший представительный и законодательный орган Республики Башкортостан, Президенту Республики Башкортостан, Кабинету Министров Республики Башкортостан по проблемам улучшения работы правоохранительных, судебных и контролирующих органов, а также иных государственных органов и общественных организаций по предупреждению правонарушений и повышению эффективности борьбы с антиобщественными проявлениями;

вносит совместные представления руководителям республиканских министерств, государственных комитетов и ведомств об устранении причин и условий, способствующих правонарушениям;

организует совместные выезды в города и районы республики для изучения на месте фактического положения дел, выявления недостатков в деятельности местных органов в решении комплексных задач укрепления правопорядка и законности, оказания им практической помощи в организации этой работы. Оказывает методическую и практическую помощь в организации взаимодействия местных правоохранительных, судебных и контролирующих органов;

заслушивает информацию судов, отчеты руководителей правоохранительных и контролирующих органов, а также предприятий, учреждений, организаций о ходе реализации законов по проблемам профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и охраны общественного порядка;

осуществляет изучение и принимает меры к совершенствованию работы местных органов прокуратуры, внутренних дел, суда, налоговой полиции и инспекции по комплексному решению задач борьбы с рецидивной преступностью, преступлениями в сфере экономики, хулиганством, пьянством и алкоголизмом, преступлениями, совершенными на бытовой почве, преступностью несовершеннолетних и молодежи, лицами, ведущими антиобщественный паразитический образ жизни, бесхозяйственностью, нарушениями государственной дисциплины и другими;

организует изучение эффективности применения органами прокуратуры, внутренних дел, суда, налоговой полиции уголовного и хозяйственного законодательства в практике предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью, в том числе экономической.

2. В своей деятельности Межведомственная комиссия руководствуется действующим законодательством и подзаконными актами Республики Башкортостан и Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Порядок формирования и регламент работы
Межведомственной комиссии

1. Межведомственная комиссия состоит из:

Прокурора Республики Башкортостан;

Министра безопасности Республики Башкортостан;

Министра внутренних дел Республики Башкортостан;

Министра юстиции Республики Башкортостан;

Директора Департамента налоговой полиции Республики Башкортостан;

Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан;

Председателя Высшего арбитражного Суда Республики Башкортостан;

Председателя Государственного контрольного комитета Республики Башкортостан;

начальника Государственной налоговой инспекции Республики Башкортостан;

начальника Уфимской таможни;

прокурора военной прокуратуры Уфимского гарнизона.

2. Возглавляет Межведомственную комиссию и осуществляет руководство ее деятельностью Прокурор Республики Башкортостан, являющийся ее председателем. На председателя Межведомственной комиссии возлагаются обязанности по организации работы Межведомственной комиссии (организует планирование работы Совета, созывает, ведет заседания, подписывает решения комиссии).

3. Межведомственная комиссия на первом (организационном) совещании из своего состава назначает заместителя председателя комиссии, который осуществляет функции председателя при длительном его отсутствии по объективным причинам (отпуск, болезни и т.д.).

4. Межведомственная комиссия для подготовки совещаний, оформления документации и решения иных вопросов создает рабочую группу, состоящую из представителей правоохранительных, судебных и контролирующих органов. Количественный и персональный состав рабочей группы определяется Межведомственной комиссией.

5. Работу рабочей группы возглавляет секретарь Межведомственной комиссии, назначаемый председателем комиссии. Секретарь Межведомственной комиссии отвечает за ведение документации Совета (протоколов заседаний, их рассылку и т.д.).

6. Документу Межведомственной комиссии хранятся в Прокуратуре Республике Башкортостан. Их тиражирование и отправка осуществляются силами органов - членов Межведомственной комиссии.

7. Основной организационной формой координации и согласования деятельности правоохранительных, судебных и контролирующих органов являются совместное обсуждение и принятие решений по наиболее важным вопросам обеспечения правопорядка и законности в республике на заседаниях Межведомственной комиссии.

8. Заседания Межведомственной комиссии проводятся не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы, утвержденным на год; повестка дня и время проведения каждого очередного заседания предварительно согласовывается с руководителями ведомств членами комиссии. Заседания в необходимых случаях проводится вне плана по инициативе членов комиссии.

На заседании Межведомственной комиссии в необходимых случаях могут приглашаться другие работники правоохранительных, судебных и контролирующих органов, иных министерств, ведомств, общественных организаций, представители средств массовой информации.

9. Справки, обзоры, документы, представляемые на рассмотрение членов Межведомственной комиссии должны быть объемом не более 5 машинописных листов, отпечатанных через 1,5 интервала. Проект решения не должен превышать 3 машинописных листов, отпечатанных через 1,5 интервала, и не позднее пяти дней до заседания представляется на изучение в визирование членам Межведомственной комиссии.

10. Регламент выступлений на заседаниях Межведомственной комиссии устанавливается комиссией.

11. Решения Межведомственной комиссии принимаются с общего согласия его членов, участвующих в их принятии, простым большинством голосов. Копии протоколов заседаний направляются входящим в состав руководителям правоохранительных органов.

12. По отношению к нижестоящим органам прокуратуры, внутренних дел, судов, налоговой полиции и инспекции решения комиссии носят рекомендательный характер. Выполнение принятых решений осуществляется путем издания республиканскими министерствами и ведомствами приказов, постановлений, распоряжений, совместных планов, информационных писем, обзоров и рекомендаций.

13. Работа Межведомственной комиссии осуществляется на основе гласности. Ее деятельности освещается средствами массовой информации (за исключением вопросов, составляющих государственную тайну).



Документ сверен по:     

      "Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан"  N 11 (29) ноябрь 1994 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»