Недействующий


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 13 октября 1994 года ВС-25/18

О выборах депутатов Государственного
Собрания Республики Башкортостан

(с изменениями на 29 января 1997 года)
______________________________
Документ утратил силу на основании:
Кодекса РБ от 01.09.1997 N 118-з

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом РБ от 21.12.94 N ВС-26/34
Законом РБ от 29.01.97 N 74-з
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Глава 1

Общие положения


Статья 1. Основные принципы выборов


Выборы депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан (далее - Государственное Собрание) осуществляются гражданами Республики Башкортостан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


Статья 2. Избирательное право


1. Право избирать депутатов Государственного Собрания принадлежит гражданину Республики Башкортостан, достигшему 18 лет.

2. Депутатом Государственного Собрания может быть избран гражданин Республики Башкортостан, достигший 21 года, проживающий на территории Республики Башкортостан и обладающий избирательным правом.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда, а также психически больные граждане, находящиеся на стационарном лечении в психиатрических больницах.


Статья 3. Выборы в Государственное Собрание Республики Башкортостан


1. Государственное Собрание Республики Башкортостан состоит из двух палат - Палаты Представителей и Законодательной Палаты.

2. В Палату Представителей депутаты избираются на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам, образуемым в рамках административных границ районов, городов, районов в городе. (в ред. Закона РБ от 21.12.94 N ВС-26/34)

3. В Законодательную Палату избирается 40 депутатов на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам, образуемым на всей территории Республики Башкортостан.

4. Депутаты Государственного Собрания Республики Башкортостан избираются сроком на 4 года.

5. Выборы в Палату Представителей и Законодательную Палату проводятся одновременно и назначаются высшим представительным органом Республики Башкортостан. Сообщение о дне выборов публикуется в печати не менее чем за три месяца до выборов.


Статья 4. Право выдвижения кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Башкортостан


1. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит избирательным объединениям и группам избирателей.

2. Избирательными объединениями являются:

республиканские политические партии и движения, иные общественные объединения (организации), уставы которых зарегистрированы в соответствии с законодательством Республики Башкортостан и предусматривают участие в выборах;

отделения, филиалы политических партий и движений, иных общественных объединений (организаций), созданных за пределами Республики Башкортостан и в соответствии с законодательством Республики Башкортостан зарегистрированных Министерством юстиции Республики Башкортостан, уставы которых предусматривают участие в выборах;

блок указанных объединений, создаваемый на период проведения выборов.

3. Партия, движение и общественное объединение (организация) не могут входить в состав более чем одного избирательного блока. Партия, движение и общественное объединение (организация) в случае вхождения в состав избирательного блока не могут выступать в качестве самостоятельного объединения.

4. Группой избирателей является добровольное объединение граждан Республики Башкортостан численностью не менее 100 человек, обладающих избирательным правом, создаваемое на период выдвижения кандидата в депутаты по месту постоянного проживания (город, район, район в городе, поселок, село и т.д.) либо по месту работы или учебы.

Группа избирателей вправе входить в избирательный блок. В указанном случае группа избирателей не может выступать в качестве самостоятельной группы избирателей.

5. Выдвижение кандидатов в депутаты Государственного Собрания от республиканских избирательных объединений, избирательных блоков производится уполномоченным на то представительным органом партии, движения, общественного объединения (собрание, съезд, конференция, пленум и т.д.). Группы избирателей выдвигают кандидатов в депутаты на общих собраниях группы.


Статья 5. Финансирование выборов


1. Финансирование мероприятий по организации и проведению выборов депутатов Государственного Собрания осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

2. Денежные средства, выделенные на проведение выборов депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан, не облагаются налогами.

3. Для финансирования предвыборной кампании кандидаты в депутаты и избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования.


Статья 6. Проведение выборов избирательными комиссиями


1. Организация и проведение выборов депутатов Государственного Собрания возлагаются на избирательные комиссии. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной настоящим Законом, независимы от других государственных органов, общественных и иных органов и организаций.

2. Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.


Глава 2

Избирательные округа. избирательные участки.
списки избирателей

Статья 7. Избирательные округа по выборам депутатов Государственного Собрания


1. Для выборов депутатов Палаты Представителей избирательные округа образуются в рамках административных границ районов, городов, районов в городе. (в ред. Закона РБ от 21.12.94 N ВС-26/34)

2. Для выборов депутатов Законодательной Палаты образуются 40 избирательных округов.

3. Избирательные округа образуются Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан (далее - Центральная избирательная комиссия), список избирательных округов публикуется не позднее чем за 80 дней до дня выборов.


Статья 8. Образование избирательных участков


1. Избирательные участки образуются не позднее чем за 45 дней до дня выборов представительными органами местной власти районов, городов, районов в городе по согласованию с окружными избирательными комиссиями из расчета от 20 до 3000 избирателей на один участок.

2. Избирательные участки образуются с учетом границ районов, городов, районов в городе и с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

3. Список избирательных участков с указанием адресов участковых избирательных комиссий и описанием границ участков публикуется в местной печати или в виде плакатов в течение 10 дней после принятия решения, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


Статья 9. Списки избирателей


1. Участковые избирательные комиссии совместно с местной администрацией района, города, района в городе, поселка, сельского населенного пункта составляют списки избирателей по участкам.

2. Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее 20 дней до дня выборов. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после этого срока и до дня выборов, включаются участковой избирательной комиссией в дополнительный список избирателей на основании документов, подтверждающих их место жительства.

3. В список избирателей включается каждый гражданин Республики Башкортостан, отвечающий требованиям статьи 2 настоящего Закона (на день выборов) и имеющий постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка.

4. Список избирателей оформляется участковой избирательной комиссией в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения и адрес избирателя.

5. Участковая избирательная комиссия обеспечивает гражданам возможность ознакомления со списками избирателей.


Глава 3

Избирательные комиссии


Статья 10. Виды избирательных комиссий


Для организации и проведения выборов в Государственное Собрание образуются следующие избирательные комиссии:

а) Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан;

б) окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты Представителей и Законодательной Палаты Государственного Собрания Республики Башкортостан;

в) участковые избирательные комиссии.


Статья 11. Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан


Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан, ее председатель и секретарь избираются высшим представительным органом Республики Башкортостан с учетом предложений представительных органов местной власти открытым или тайным голосованием из 15 членов не позднее чем за 90 дней до выборов.


Статья 12. Окружные избирательные комиссии


1. Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Государственного Собрания образуются в каждом избирательном округе.

2. Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Государственного Собрания формируются Центральной избирательной комиссией не позднее чем за 60 дней до проведения выборов в составе председателя и 6-10 членов комиссии из числа кандидатур, предложенных соответствующими представительными органами местной власти и главами администраций.


Статья 13. Участковые избирательные комиссии


1. Участковые избирательные комиссии формируются не позднее чем за 40 дней до выборов депутатов Государственного Собрания в составе председателя и 6-18 членов комиссии. Численность комиссии определяется представительными органами местной власти совместно с местной администрацией. Председатель комиссии назначается соответствующим представительным органом местной власти по предложению главы администрации. Если в период формирования участковой избирательной комиссии в административно - территориальном образовании представительный орган местной власти отсутствует в результате упразднения или самороспуска, обязанность по формированию участковой избирательной комиссии лежит на главе администрации.

2. В дни голосования каждый кандидат в депутаты вправе направить в соответствующую участковую избирательную комиссию одного наблюдателя, указанные наблюдатели вправе присутствовать до окончания подсчета голосов в участковой избирательной комиссии.


Статья 14. Статус члена избирательной комиссии


1. Председатель и члены соответствующих избирательных комиссий обязаны присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий.

2. Члены комиссии:

заблаговременно извещаются о заседаниях соответствующей избирательной комиссии и присутствуют на них;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»