Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

У К А З

от 31 октября 1994 года № УП-500

Об обеспечении действия новой Конституции
Республики Башкортостан
и приведении в соответствие
с ней законодательства республики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 декабря 2000 года на основании Указа Президента РБ от 29.12.2000 N УП-799.
____________________________________________________________________

Новая конституция Республики Башкортостан закрепила статус республики как суверенного демократического правового государства, обладающего высшей властью на своей территории и самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику. Реализация основных положений Конституции требует приведения в соответствие с ней систем законодательной власти, местного государственного управления и местного самоуправления, создания самостоятельной законодательной системы.

В связи с этим на первый план выдвигаются задачи:

организационного, правового и информационного обеспечения выборов в конституционные органы власти и управления;

завершения строительства предусмотренных Конституцией Республики Башкортостан систем государственной власти, судов и правоохранительных органов, законодательства;

принятия новых законодательных актов, предусмотренных Конституцией Республики Башкортостан, Договором Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан";

приведения в соответствие с Конституцией Республики Башкортостан ранее принятых республиканских законов и подзаконных актов;

обеспечения действия на территории Башкортостана республиканского законодательства, за исключением случаев действия нормативных актов Российской Федерации по регулированию полномочий, добровольно переданных в ведение России;

создания эффективной системы информационного обеспечения правоприменительной деятельности, толкования и разъяснения законодательства.

В целях обеспечения полного действия Конституции Республики Башкортостан и приведения в соответствие с ней действующего на территории республики законодательства,

     постановляю:

1. Аппарату Президента Республики башкортостан подготовить предложения по завершению строительства, согласно Конституции республики, систем органов государственной власти, суда и правоохранительных органов, законодательства.

2. Органам государственной власти и управления республики, предприятиям, учреждениям, судебным и правоохранительным органам впредь руководствоваться конституционным положением о верховенстве законов Республики Башкортостан на всей ее территории.

Министерству юстиции Республики Башкортостан (Хисматуллину Р.С.) до 1 января 1995 года подготовить перечень нормативных актов Российской Федерации, действующих, исходя из Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года, на территории Республики Башкортостан.

3. Кабинету Министров Республики Башкортостан совместно с Аппаратом Президента Республики Башкортостан принять дополнительные меры по ускорению приведения законодательства республики в соответствие с Конституцией Республики Башкортостан и подготовить на этой основе до 1 января 1995 года план законопроектных работ на 1995-1996 годы.

4. Министерству народного образования Республики Башкортостан (Гарданову Р.Т.) предусмотреть в программах учебных заведений, общеобразовательных школ изучение Конституции и законов Республики Башкортостан.

5. Министерству юстиции Республики Башкортостан (Хисматуллину Р.С.) до 1 января 1995 года внести предложения по созданию современной системы информационно-правового обеспечения правоприменительной деятельности в республике.

Президент Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

 31 октября 1994 года

 N УП-500



Документ сверен по:     

    Газета "Известия Башкортостана" N 211 (835), 02.11.94

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»