КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

    

от 8 ноября 1994 года N 1227-р

1. Довести до сведения, что в целях совершенствования структуры и повышения эффективности органов государственной статистики на территории Республики Башкортостан постановлением Госкомстата России от 16 сентября 1994 года N 163 Башкирское республиканское управление статистики преобразовано в Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике (Госкомстат Республики Башкортостан) и утверждено соответствующее Положение о Госкомстате Республики Башкортостан, согласованное с Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

2. Установить, что:

Госкомстат Республики Башкортостан является главным учетно-статистическим центром Республики Башкортостан и относится к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим руководство статистикой на территории Республики Башкортостан;

Госкомстат Республики Башкортостан с его органами в районах и городах, Уфимским колледжем статистики, информатики и вычислительной техники входит в единую систему государственной статистики Российской Федерации, находится в непосредственном подчинении Госкомстата России, Правительства Республики Башкортостан и подотчетен им;

Госкомстат Республики Башкортостан и его органы в районах, городах в части выполнения федеральных статистических программ финансируются за счет средств федерального бюджета, направляемых на содержание федеральных органов исполнительской власти;

статистические работы, не входящие в федеральные статистические программы, выполняются Госкомстатом Республики Башкортостан за счет средств заказчика.

Премьер-Министр Республики Башкортостан
 Р.С.Бакиев

 Утверждено
 Постановлением Госкомстата России
от 16 сентября 1994 года N 163




П О Л О Ж Е Н И Е
о Государственном комитете Республики
Башкортостан по статистике

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о Государственном комитете Российской Федерации по статистике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 г. N 834.

2. Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике (далее - Комитет) является главным учетно-статистическим центром Республики Башкортостан и относится к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим руководство статистикой на территории Республики Башкортостан, исходя из отнесения в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации официального статистического учета к ведению Российской Федерации.

3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Башкортостан, Положением о Госкомстате России, постановлениями, приказами и указаниями Госкомстата России и настоящим положением.

4. Комитет с его органами в районах и городах, Уфимским колледжам статистики, информатики и вычислительной техники входит в единую систему государственной статистики Российской Федерации, находится в непосредственном подчинении Госкомстата России, Правительства Республики Башкортостан и подотчетен им.

5. Комитет в своей деятельности использует, установленные Госкомстатом России, методологию статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных, которые являются официальными государственными статистическими стандартами Российской Федерации.

6. Комитет является юридическим лицом, имеет свои бюджетный и расчетный счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также другие реквизиты юридического лица: может выступать в суде и арбитражном суде.

7. Комитет и его органы районах, городах в части выполнения федеральных статистических программ финансируется за счет средств федерального бюджета российской Федерации, направляемых на содержание федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

8. Статистические работы, не входящие в федеральные статистические программы, выполняются Комитетом за счет средств заказчика.

9. Местонахождение Комитета - город Уфа.

II. Основные задачи Комитета

Основными задачами комитета являются:

1. Обеспечение выполнения Федеральной Программы статистических работ.

2. Представление официальной информации Госкомстату России, органам власти и управления Республики Башкортостан, общественности, а также в установленном Госкомстатом россии порядке зарубежным организациям.

3. Участие в работе Госкомстата России по разработке научно-образовательной статистической методологии.

4. Координация, статистической деятельности на территории Республики Башкортостан, обеспечение условий для использования официальных стандартов при проведении территориальных, отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений.

5. Разработка экономико-статистической информации, ее анализ, формирование основных макроэкономических показателей территорий и необходимых балансовых расчетов.

6. Гарантирование полноты и научной обоснованности всей официальной статистической информации.

7. реализация правовых механизмов, обеспечивающих представление юридическими лицами и другими хозяйствующими субъектами статистической информации государственным органам статистики.

8. Предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации путем распространения официальных докладов о социально-экономическом положении Республики Башкортостан, отраслей и секторов экономики, публикации статистических сборников и других статистических материалов.

III. Основные функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Организует и проводит государственные федеральные статистические наблюдения по программе, формам и методологии, разработанным и утвержденным Госкомстатом России, а также государственные региональные статистические наблюдения.

2. Обеспечивает функционирование Единого государственного регистра предприятий и организаций на основе учета всех хозяйствующих субъектов независимо от их форм собственности на территории Республики Башкортостан с присвоением им идентификационных кодов, исходя из общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

3. Обеспечивает сбор, обработку, хранение и защиту статистической информации, соблюдение государственной и коммерческой тайны, необходимую конфиденциальность данных.

4. Проводит единую техническую политику в технологии получения, разработки и передачи статистической информации, взаимодействует с региональными, отраслевыми информационно-вычислительными системами.

5. Эффективно использует средства вычислительной и организационной техники, внедряет новейшие технологии обработки информации, современные лицензионные программные продукты и системные управления базами данных, аналитические и информационно-справочные системы.

6. Осуществляет меры по повышению эффективности правовой работы в Комитете, его районных, городских органах и колледже.

7. В целях всестороннего освещения социально-экономического положения Республики Башкортостан, а также иных вопросов, входящих в компетенцию Комитета, выпускает справочные бюллетени и иные информационно-аналитические издания, поддерживает контакты с представителями средств массовой информации.

8. Осуществляет контроль за эффективным использованием государственного имущества, районными, городскими органами статистики и колледжем.

9. Организует работу по обеспечению хозяйствующих субъектов, находящихся на территории Республики Башкортостан банками государственной статистической отчетности, централизованной в органах государственной статистики, и инструкциями по их заполнению.

IV. Основные права Комитета

Для выполнения задач и функций, возложенных на него настоящим Положением, Комитет наделяется следующими правами:

1. Получать государственную отчетность (в том числе составляющую статистическим работам в любой стадии их разработки и пояснения к представляемой отчетности бесплатно в установленных объемах и в предусмотренные сроки от всех юридических лиц и хозяйствующих субъектов независимо от их форм собственности, в том числе от федеральных органов исполнительной власти и органов власти Республики Башкортостан.

2. Вводить необходимую дополнительную отчетность, руководствуясь установленными официальными статистическими стандартами, при условии оплаты работ, связанных с организацией этой отчетности, из средств соответствующих бюджетов.

3. Осуществить контроль за выполнением всеми юридическими лицами и другими хозяйствующими субъектами законов Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Законов Республики Башкортостан, решений Президента Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан по вопросам статистики, постановления Госкомстата России.

4. Применять в соответствии с Законом Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" и другими законодательными и нормативными правовыми актами административные взыскания к руководителями и другим должностным лицам предприятий, организаций и учреждений, независимо от их форм собственности, за непредставление отчетов и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, искажение отчетных данных или нарушение сроков представления отчетов.

Порядок представления государственной статистической отчетности устанавливается Госкомстатом России.

5. Давать указания по вопросам статистики, обязательные для исполнения всеми юридическими лицами и другими хозяйствующими субъектами, находящимися на территории Республики Башкортостан.

6. Производить реорганизацию (ликвидацию) в установленном законодательством порядке районных, городских органов государственной статистики, вносить в Госкомстат России предложения по вопросам организации, реорганизации и ликвидации учебных заведений.

7. Создавать аналитические и информационно-справочные системы, выпускать справочные бюллетени и иные информационно-аналитические издания.

8. Осуществлять информационно-вычислительные работы в соответствии с хозяйственными договорами, соглашениями или разовыми запросами.

9. Заключать по согласованию с Госкомстатом России в предусмотренном законодательством порядке договоры (соглашения) о сотрудничестве с территориальными статистическими ведомствами других государств по вопросам статистической деятельности.

10. Осуществлять информационный обмен статистическими данными, в том числе на договорной основе, с зарубежными пользователями в порядке, установленном Госкомстатом России.

11. Созывать совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением предприятий, организаций и учреждений.

12. Вносить в Госкомстат России предложения по совершенствованию законодательства в области статистики.

V. Организация деятельности комитета

1. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности по согласованию с органами исполнительной власти Республики Башкортостан Председателем Госкомстата России с рассмотрением на коллегии Госкомстата России.

Председатель комитета имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности по его представлению Председателем Госкомстата России.

Первый заместитель Председателя Комитета назначается на должность и освобождается от должности по его представлению Председателем Госкомстата России с рассмотрением на коллегии Госкомстата России.

2. Председатель Комитета несет ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

Председатель комитета:

руководит деятельностью Комитета;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Госкомстата России проекты нормативных документов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

на основе примерной структуры, разработанной Госкомстатом России, утверждает структуру и штатное расписание аппарата Комитета в пределах установленных фонда оплаты труда и численности работников, а также положения о его структурных подразделениях;

назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета, руководителей районных, городских органов государственной статистики. Подбирает и представляет на назначение в Госкомстат России кандидатуру директора колледжа;

подготавливает и представляет на утверждение Госкомстата России устав колледжа с учетом Примерного устава, разработанного Госкомстатом России;

утверждает положения об районных, городских органах государственной статистики.

3. В Комитете образуется коллегия в составе Председателя Комитета (председатель коллегии), заместителей Председателя по должности, а также других руководящих работников Комитета.

Коллегия рассматривает вопросы, связанные с выполнением задач, возложенных на Комитет.

Решения коллегии оформляются постановлениями коллегии и проводятся в жизнь, как правило, приказами Председателя Комитета.

В случае разногласия между Председателем и коллегией Председатель проводит в жизнь свое решение, докладывая о возникших разногласиях в Госкомстат России.

4. Статистическая информация, собираемая и разрабатываемая Комитетом в рамках Федеральной программы статистических работ, является собственностью Российской Федерации.

Органам власти и управления по установленному перечню статистическая информация в рамках Федеральной Программы статистических работ представляется бесплатно.

Комитету предоставляется право на издание сборников, бюллетеней и других экономико-статистических материалов, их тиражирование и распространение на договорной основе.

5. Комитет руководит работой районных, городских органов государственной статистики, колледжа. Издает приказы и дает указания обязательные для исполнения районными, городскими управлениями (отделами) статистики и колледжем.

6. Государственное имущество Комитета, районных, городских органов статистики, учебных заведений относится к федеральной собственности и не подлежит приватизации.

7. Районные, городские органы государственной статистики:

руководят статистикой на соответствующих территориях, выполняя функции и осуществляя права, предусмотренные настоящим Положением, применительно к конкретным условиям их деятельности;

могут осуществлять статистические работы по заказам органов власти за счет средств заказчика;

могут являться юридическими лицами, иметь свою печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и с полным наименованием организации, выступать в суде и арбитражном суде.





Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»