ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 2 марта 1994 года № ВС-22/34а

О введении в действие Кодекса о браке и семье
Республики Башкортостан

Верховный Совет Республики Башкортостан

     постановляет:
     

1. Ввести в действие Кодекс о браке и семье Республики Башкортостан с 1 сентября 1994 года.

2. До приведения действующего законодательства Республики Башкортостан в соответствие с Кодексом о браке и семье Республики Башкортостан оно применяется, поскольку не противоречит этому Кодексу.

3. В целях обеспечения преемственности, стабильности и законности впредь до принятия актов семейного законодательства Республики Башкортостан предусмотренных настоящим Кодексом, всем органам власти и местного самоуправления, общественным организациям, учреждениям, предприятиям всех форм собственности, гражданам в своей деятельности, связанной с семейно-брачными отношениями, руководствоваться соответствующими законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и бывшего Союза ССР, поскольку они не противоречат Конституции Республики Башкортостан и настоящему Кодексу.

4. Президиуму Верховного Совета Республики Башкортостан и Кабинету Министров Республики Башкортостан до 1 сентября 1994 года утвердить Программу подготовки в течение 1994-1995 годов законодательных и иных нормативных актов Республики Башкортостан, необходимость принятия которых предусмотрена Кодексом о браке и семье Республики Башкортостан. Проекты законодательных актов в установленном порядке вносить на рассмотрение Верховного Совета Республики Башкортостан.

5. Кабинету Министров Республики Башкортостан:

до 1 сентября 1994 года привести в соответствие с Кодексом о браке и семье Республики Башкортостан постановления и распоряжения Кабинета Министров Республики Башкортостан, изданные по вопросам семьи и брака;

в течение 1994-1995 годов обеспечить разработку и утверждение нормативных актов в соответствии со своей компетенцией;

обеспечить пересмотр, отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан нормативных актов, находящихся в противоречии с настоящим Кодексом.

6. Кабинету Министров Республики Башкортостан, министерствам и государственным комитетам республики, местной администрации, проанализировав демографическую и социальную обстановку в республике, городах и районах в связи с принятием настоящего Кодекса, разработать дополнительные меры по улучшению социальной защиты брака и семьи.

7. Республиканским газетам, государственной телерадиовещательной компании "Башкортостан" разработать циклы публикаций и передач о семье, в которых знакомить население республики с принципами и содержанием Кодекса о браке и семье Республики Башкортостан.

И. о. Председателя Верховного
Совета  Республики  Башкортостан
Ю.Демин

Уфа, 2 марта 1994 года
ВС-22/34а


Документ сверен по:

"Ведомости Гос.Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ"  N 8 (26) август 1994 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»