Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

от 11 марта 1996 года N 87

Об утверждении Положения  об условиях
труда временных и сезонных работников

_________________________________________
Документ утратил силу на оновании:
Постановления Правительства РБ от 31.12.2004 N 266
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 13 Трудового кодекса Республики Башкортостан Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об условиях труда временных и сезонных работников.

Премьер-Министр
Республики Башкортостан
Р.С.Бакиев

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.Гафаров



Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 11 марта 1996 года N 87

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях труда временных и сезонных работников

1. Общие положения

1. Временными признаются работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), - до четырех месяцев.

Сезонными признаются работники, заключившие трудовой договор на работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. На территории Республики Башкортостан действуют перечни сезонных работ, утвержденные в законодательном порядке. На временных и сезонных работников распространяется действие законодательства о труде Республики Башкортостан с изъятиями, установленными настоящим Положением.

Нормативные акты трудового законодательства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей законодательству Республики Башкортостан.

2. В трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) о приеме на временную работу указывается, что данный работник принимается на временную работу, или указывается срок его работы.

В трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) о приеме на сезонную работу также указывается, что работник принимается на сезонную работу на срок, не превышающий срока продолжительности сезона.

3. При приеме на временную и сезонную работу испытание с целью проверки соответствия квалификации работника поручаемой ему работе не устанавливается.

4. Работники, заключившие трудовой договор на временную и сезонную работу, имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за три дня.

5. В случаях утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания за временными и сезонными работниками место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по договору.

6. Обеспечение указанной категории работников пособиями по временной нетрудоспособности устанавливается в порядке, определяемом действующим законодательством.

7. Выходное пособие временным и сезонным работникам выплачивается в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 46 Трудового кодекса Республики Башкортостан, а также при расторжении трудового договора в случае приостановки работы на предприятии, в учреждении, организации на срок более одной недели по причинам производственного характера или сокращения работы в них.

Выходное пособие временным и сезонным работникам выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу - в размере, предусмотренном частью 2 статьи 46 Трудового кодекса Республики Башкортостан.

8. Временному или сезонному работнику, незаконно уволенному с работы, выплачивается по решению судебных органов средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения до восстановления на работе или окончания срока работы по договору.

В таком же порядке выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы работнику, незаконно переведенному на другую работу.

9. Временным и сезонным работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска пропорционально проработанному времени, или отпуск подлежит замене денежной компенсацией по окончании срока действия трудового договора.

2. Особенности регулирования условий труда временных работников

10. Трудовой договор с временными работниками может быть расторгнут по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным в трудовом законодательстве Республики Башкортостан, а также в случаях:

а) приостановки работы на предприятии, в учреждении, организации на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения работы в них;

б) однократного неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

11. Трудовой договор с временными работниками считается продолженным на неопределенный срок, и на них не распространяется действие настоящего Положения в следующих случаях:

а) когда временный работник проработал соответственно свыше сроков, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;

б) когда уволенный временный работник вновь принят на работу на то же предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

В указанных случаях работники не считаются временными со дня первоначального заключения трудового договора.

3. Особенности регулирования условий труда сезонных работников

12. Трудовой договор с сезонными работниками может быть расторгнут по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным в трудовом законодательстве Республики Башкортостан, а также в случае приостановки работ на предприятии, в учреждении, организации на срок более одной недели по причинам производственного характера или сокращения работ в них.

13. Сезонным работникам в предусмотренных законодательством случаях стаж работы на данном предприятии, в учреждении, организации суммируется и считается непрерывным, если они проработали сезон полностью, заключили трудовой договор на следующий сезон и возвратились на работу в установленный срок. Время межсезонного перерыва не засчитывается в непрерывный стаж работы.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, работа в течение полного сезона засчитывается в стаж, дающий право на пенсию, за год работы.

14. К временным работникам, занятым на сезонных работах, применяется законодательство о временных работниках.





Документ сверен по:     

     "Ведомости Гос.Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ"  N 4 (46), апрель 1996 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»