ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

У К А З

от 23 января 1995 года №УП-46

О мерах по государственной и социальной защите граждан
Республики Башкортостан, пострадавших в связи с событиями
в Чеченской Республике

Введение Вооруженных Сил Российской Федерации и Внутренних войск МВД РОссийской Федерации в Чеченскую Республику привело к гибели российских военнослужащих, в том числе и из нашей республики, многочисленным жертвам среди мирного населения, огромным разрушениям городов и сел на территории этого региона.

Многие воины, призванные из республики, находятся в плену или пропали без вести. Более 300 родителей обратились в государственные органы, Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей Республики Башкортостан с просьбой помочь получить информацию об их местонахождении и судьбе.

Общественные объединения, трудовые коллективы республики крайне обеспокоены дальнейшим развитием событий, требуют прекратить боевые действия и кровопролитие, принять меры по государственной и социальной защите пострадавших в военном конфликте.

При этом граждане, призванные в Вооруженные Силы России и Внутренние войска МВД Российской Федерации из Республики Башкортостан, используются в боевых действиях в Чеченской Республике без надлежащих правовых оснований, в нарушение Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан, законов Российской Федерации, без соответствующего Указа Президента Российской Федерации и нуждаются в государственной и социальной защите их жизни, чести и достоинства.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии со статьями 2, 91 и 95 Конституции Республики Башкортостан,

     постановляю:

1. Для оказания помощи военнослужащим, призванным из Республики Башкортостан и попавшим в плен, пропавшим без вести и получившим увечья, создать комиссию в следующем составе:

     Антипин В.Н.       - секретарь Совета безопасности Республики
                          Башкортостан, председатель
     Наумов В.П.        - министр безопасности Республики  Башкор-
                          тостан
     Симарчук В.Ф.      - председатель Комиссии социальной  защиты
                          военнослужащих и членов их семей Респуб-
                          лики Башкортостан
     Трофимов В.И.      - военный комиссар Республики Башкортостан
     Турьянов А.Х.      - министр здравоохранения Республики  Баш-
                          кортостан
     Фахретдинов Р.Т.   - председатель  Государственного  комитета
                          Республики   Башкортостан   по   делам
                          молодежи
     Хантимеров Ф.Г.    - министр финансов Республики Башкортостан
     Хасанов А.Г.       - министр   внутренних   дел   Республики
                          Башкортостан

Комиссии в недельный срок организовать работу по установлению личности погибших, раненных, пропавших без вести и попавших в плен военнослужащих - граждан Республики Башкортостан, опубликовать в республиканской печати сведения о гражданах республики, пострадавших в ходе военного конфликта, своевременно информировать об этом их родителей и членов семей. Принять оперативные и исчерпывающие меры по иску и вызволению из плена, установлению местонахождения и возвращению пропавших без вести и организации оказания медицинской помощи больным и раненным военнослужащим - гражданам Республики Башкортостан.

2. Кабинету Министров Республики Башкортостан (Бакиеву Р.С.):

разработать в недельный срок комплекс мер по социальной защите граждан Республики Башкортостан погибших, получивших увечья и пропавших без вести и членов их семей в связи с военными действиями в Чеченской Республике;

установить, что родителям, членам семей Республики Башкортостан, погибших, получивших увечья, попавших в плен или пропавших без вести во время боевых действий в Чеченской Республике, предоставляется за счет государственных средств Республики Башкортостан право бесплатного проезда к месту событий;

предусмотреть выделение единовременной материальной помощи в размере пяти миллионов рублей семьям погибших и при необходимости - улучшение жилищных условий по месту их проживания;

продолжить работу по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в военном конфликте воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

организовать бригады на добровольной основе из медиков: врачей, медицинских сестер для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи больным, раненным и получившим увечья в зоне боевых действий;

установить совместно с Республиканским фондом обязательного медицинского страхования дополнительные льготы для граждан Республики Башкортостан, оказывающих добровольную медицинскую помощь военнослужащим и населению на территории Чеченской Республики в составе групп, сформированных органами государственной власти Республики Башкортостан.

3. Кабинету Министров Республики Башкортостан совместно с Военным комиссариатом Республики Башкортостан в соответствии с Договором Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" до 1 июня 1995 года подготовить и заключить соглашение Республики Башкортостан и Министерства обороны Российской Федерации о прохождении воинской службы гражданами Республики Башкортостан в приграничных республике военных кругах и взаимных обязательствах сторон по выполнению Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", организации прохождения альтернативной воинской службе гражданской службы, размещении воинских частей и военных объектов на территории Республики Башкортостан.

4. Довести до сведения федеральных органов государственной власти, что без законного решения вопроса использования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, Внутренних войск МВД Российской Федерации в военных действиях на территории Российской Федерации военнослужащие не могут нести соответствующие юридические обязанности и ответственность.

5. Совету безопасности Республики Башкортостан, Прокуратуре Республики Башкортостан, Министерству внутренних дел Республики Башкортостан, Министерству безопасности Республики Башкортостан, Министерству юстицииРеспублики башкортостан в недельный срок осуществить проверку сохранности оружия, разработать комплекс мероприятий по усилению ответственности за его незаконное ношение, хранение, приобретение и сбыт;

произвести в месячный срок проверку уставных документов общественных объединений, учредительных и иных документов предприятий и организаций республики для выявления соответствия созданных при них охранных и иных военизированных структур целям и задачам их деятельности и недопущения создания незаконных вооруженных формирований в республике.

6. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
23 января 1995 года
N УП-46



Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»