Недействующий


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

У К А З

от 2 сентября 1993 года № 6-2/404


О создании республиканской трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 31.12.1999 N 45-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан

    постановляет:

1. Образовать для заключения Генерального трехстороннего соглашения и контроля за его выполнением, рассмотрения отраслевых тарифных соглашений и урегулирования трудовых споров республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений в составе согласно приложению N 1.

2. Назначить заместителя Председателя Совета Министров Республики Башкортостан Шакирова Мидхата Ахметовича координатором республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Утвердить Положение о порядке подготовки и заключения Генерального и отраслевых соглашений в Республике Башкортостан и Положение о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Башкортостан (приложение N 2 и N 3).

Председатель Верховного Совета
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, 2 сентября 1993 года
д. N 6-2/404

Приложение N 2
к Указу Президиума Верховного
Совета Республики Башкортостан
от 2 сентября 1993 года

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке подготовки и заключения Генерального и
отраслевых соглашений в Республике Башкортостан

Раздел I. Подготовка и заключение Генерального соглашения


1. Генеральное соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики, определяющий основные направления сотрудничества и взаимные обязательства правительства Республики Башкортостан, объединения профсоюзов и общереспубликанских объединений работодателей в области занятости населения, поэтапного повышения социальных гарантий граждан, социальной защиты наиболее уязвимых групп населения, обеспечения роста доходов трудящихся по мере стабилизации экономики, реализации республиканских социально-экономических программ.

2. Сторонами Генерального соглашения являются:

Правительство Республики Башкортостан,

Совет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан,

Общереспубликанские объединения работодателей.

2.1. Полномочия общереспубликанских объединений работодателей на ведение переговоров и заключение Генерального соглашения должны содержаться в уставах этих объединений, зарегистрированных в установленном порядке.

3. С инициативой по заключению Генерального соглашения может выступить любая из полномочных сторон. Выступившая с инициативой сторона обращается к другим сторонам с письменным уведомлением, направляет каждой стороне свои предложения по проекту Генерального соглашения и составу участников, представляющих данную сторону на переговорах.

3.1. Стороны, получившие письменное уведомление, в течение семи дней начинают переговоры.

3.2. Для ведения переговоров стороны на основе трехсторонних предварительных консультаций образуют комиссию, в состав которой входит равное количество представителей сторон, наделенных необходимыми полномочиями.

4. Формирование Генерального соглашения производится путем обсуждения предложений каждой стороны всем составом трехсторонней комиссии.

4.1. Заседание комиссии правомочно при наличии не менее двух третей членов комиссии от каждой из сторон.

4.2. Решение по всем вопросам, рассматриваемым комиссией, принимается, если за него проголосовало более 50 процентов утвержденного (списочного) состава каждой из сторон.

5. Генеральное соглашение от имени всех работодателей (объединений работодателей), участвующих в переговорах, подписывается полномочным представителем от каждого объединения работодателей, участвующих в переговорах.

5.1. Генеральное соглашение от имени профессиональных союзов подписывается полномочным представителем Совета Федерации профсоюзов.

5.2. От имени правительства Республики башкортостан Генеральное соглашение подписывает лицо, уполномоченное на это Главой правительства Республики Башкортостан.

6. Условия генерального соглашения, устанавливающие минимальные экономические и социальные гарантии, распространяются на всю территорию Республики Башкортостан и обязательны для всех хозяйствующих субъектов, в рамках действующего законодательства. Данные гарантии могут быть увеличены или дополнены в коллективных договорах предприятий, организаций и учреждений, исходя из конкретных условий работы и финансовых возможностей.

Раздел II. Подготовка и заключение отраслевых соглашений


1. Отраслевое соглашение - правовой акт, устанавливающий направления социально-экономического развития отрасли, условия труда, уровень занятости, оплату труда, социальные гарантии для работников отрасли, определяющий взаимные вопросы отраслевого уровня.

2. Сторонами отраслевых соглашений являются:

Отраслевые профессиональные союзы;

Объединения работодателей отрасли, которым делегировано право на заключение соглашений;

Министерство труда и занятости населения РБ, иные представители от финансовых, экономических, социальных и других органов управления.

2.1. Соглашения по договоренности сторон, участвующих в переговорах, могут быть трехсторонние и двухсторонние.

3. Сроки разработки и заключения, содержание и структура отраслевого соглашения определяются комиссией, образованной на принципах паритетного представительства сторон.

4. Каждая сторона имеет право одного голоса. Решение комиссии принимается на основе консенсуса (полное согласие сторон).

5. Отраслевые соглашения подписываются полномочными представителями, которым делегированы права на подписание этих правовых актов.

6. Подписанное сторонами соглашение, приложения к нему в семидневный срок направляются работодателем (объединением работодателя) - участникам соглашения в Министерство труда и занятости населения Республики Башкортостан для уведомительной регистрации.

7. В случае внесения изменений и дополнений в заключенное отраслевое соглашение, возникновения коллективного трудового спора (конфликта) по поводу применения соглашения работодатель ( объединение работодателей ) в семидневный срок информирует об этом Министерство труда и занятости населения РБ.

Примечание: Урегулирование вопросов, не предусмотренных настоящим Положением, производится в соответствии с Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях".

Приложение N 3
к Указу Президиума Верховного
Совета Республики Башкортостан
от 2 сентября 1993 года

П О Л О Ж Е Н И Е
о трехсторонней комиссии по регулированию социально-
бытовых отношений в Республике Башкортостан

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Башкортостан образуется с целью обеспечения гражданского согласия, достигаемого посредством создания действительной системы социального партнерства с учетом экономических и социальных интересов работников, работодателей, всего населения Республики Башкортостан.

1. В состав Комиссии входит равное количество полномочных представителей Правительства Республики Башкортостан, профсоюзов и работодателей. Персональный состав Комиссии утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Башкортостан.

2. Задачами Комиссии являются:

подготовка и заключение генерального соглашения;

осуществление контроля за ходом выполнения генерального соглашения, разрешение разногласий, возникших в ходе его выполнения, а также урегулирование вопросов отраслевых соглашений, по которым не достигнуто согласия;

урегулирование коллективных трудовых споров (конфликтов);

выявление причин возникновения конфликтных ситуаций в трудовых отношениях;

проведение предварительных трехсторонних консультаций и обсуждение проектов нормативных актов Республики Башкортостан по экономическим и социально-трудовым вопросам.

3. При осуществлении своих функций Комиссия руководствуется принципами:

соблюдения норм действующего законодательства;

неуклонного выполнения сторонами обязательств, содержащихся в принятых соглашениях;

соблюдения экономически обоснованных соотношений между ростом оплаты труда с учетом реформы розничных цен и увеличением объемов выпускаемой продукции;

обеспечения эффективности производства, укрепления трудовой дисциплины;

предотвращения трудовых конфликтов;

соблюдения интересов трудящихся при проведении приватизации;

осуществления неотложных мер по социальной защите граждан, обеспечению занятости населения и повышению экологической безопасности;

обеспечения гласности при рассмотрении, заключении и выполнении сторонами генерального и отраслевых соглашений.

4. Комиссия имеет право:

осуществлять контроль за выполнением условий генерального соглашения органами государственного управления, представителями профессиональных союзов и работодателями;

вносить предложения о приостановлении или отмене действия решений органов государственного управления, объединений профсоюзов и работодателей, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, связанных с возможностью возникновения трудовых конфликтов;

вносить предложения о привлечении к ответственности должностных и иных лиц, не обеспечивших выполнения достигнутых соглашений и решений, принятых во исполнение этих соглашений, допустивших нарушение действующего на территории Республики Башкортостан порядка рассмотрения коллективных трудовых споров;

привлекать к работе по разрешению коллективных трудовых споров (конфликтов) руководителей и работников министерств (ведомств), ассоциаций, корпораций и других объединений, предприятий, органов профсоюзов, экспертов;

получать информацию о социально-экономическом положении регионов, отраслей, объединений, предприятий, учреждений и организаций, необходимую помощь для рассмотрения вопросов по разрешению разногласий по генеральному соглашению, отраслевым тарифным соглашениям и урегулированию коллективных трудовых споров (конфликтов);

получать в установленном порядке законодательные и другие нормативные акты Республики башкортостан, проекты готовящихся законодательных актов и перспективных планов работы правительства, другие материалы по вопросам социально-трудовых отношений;

направлять в установленном порядке членов Комиссии и экспертов в объединения, предприятия, учреждения, организации, расположенные на территории Республики Башкортостан независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности для ознакомления с трудовыми и социально-бытовыми условиями работников, статистическими и другими материалами, в соответствии с законодательством.

5. Разрешение коллективных трудовых споров (конфликтов) осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, действующим на территории Республики Башкортостан.

5.1. Трехсторонняя комиссия может рассматривать трудовые споры (конфликты) в случае совместного обращения сторон. При этом решение Комиссии является для них обязательным.

5.2. Объединения профсоюзов и предприниматели (работодатели) не представленные в трехсторонней комиссии, имеют право обратиться в Комиссию с просьбой рассмотреть поставленные ими вопросы на ее заседание с их участием.

6. Решение по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией, принимется, если за него проголосовало более 50 процентов утвержденного состава каждой из сторон.

7. Работу Комиссии координирует заместитель Председателя Совета Министров Республики Башкортостан, не являющийся членом комиссии от правительства.

8. Стороны вправе по своему усмотрению производить замену своих представителей в трехсторонней Комиссии.

8.1. Координатор Комиссии:

координирует деятельность Комиссии, обеспечивает взаимодействие сторон при выработке совместных решений и их реализации;

принимает согласованное со сторонами решение об участии в заседаниях Правительства Республики Башкортостан представителей профессиональных союзов и объединений работодателей;

по представлению сторон вносит изменения в персональный состав комиссии;

для ведения делопроизводства и организации работы назначает секретаря комиссии;

по представлению секретаря комиссии утверждает регламент работы и повестку дня заседания Комиссии.

8.2. Член комиссии руководствуется настоящим Положением, имеет право обращаться в органы государственного управления, профсоюзные органы, объединения предпринимателей (работодателей) и получать письменные ответ по существу поставленных вопросов не позднее двухнедельного срока, а также знакомиться с соответствующими нормативными, информационными и справочными материалами, имеет специальное удостоверение.

9. Материально-техническое обслуживание Комиссии возлагается на Управление Делами Совета Министров Республики Башкортостан.




Документ сверен по:     

     "Ведомости ВС и Правительства Республики Башкортостан"  N 12 декабрь 1993 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»