ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 393


Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан в виде субвенций на осуществление государственных полномочий по созданию и обеспечению деятельности образуемых администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан административных комиссий

(с изменениями на 22 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 10.12.2009 N 454, от 29.03.2013 N 105, от 02.12.2014 N 557, от 03.04.2018 N 127, от 07.09.2018 N 434, от 15.01.2019 N 11, от 15.07.2020 N 425, от 22.12.2022 N 811)




В соответствии с пунктом 6 статьи 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации Закона Республики Башкортостан "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Башкортостан по созданию и обеспечению деятельности административных комиссий" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.12.2022 N 811)


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования средств, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан в виде субвенций на осуществление государственных полномочий по созданию и обеспечению деятельности образуемых администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан административных комиссий.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.09.2018 N 434, от 22.12.2022 N 811)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 29 декабря 2007 г. N 393



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ВИДЕ СУБВЕНЦИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО СОЗДАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗУЕМЫХ АДМИНИСТРАЦИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.12.2022 N 811)



1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и расходования средств, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан в виде субвенций на осуществление государственных полномочий по созданию и обеспечению деятельности образуемых администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан административных комиссий (далее соответственно - субвенция; муниципальное образование).


2. Главным распорядителем как получателем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление субвенций из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных образований в соответствии с настоящим Порядком, является Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции (далее - Госкомюстиции РБ).


3. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Госкомюстиции РБ на соответствующий финансовый год и плановый период на цель, указанную в пункте 1 настоящего Порядка.


4. Расчет финансовых средств, передаваемых бюджетам муниципальных образований в виде субвенций, производится с учетом расчетного показателя на одну административную комиссию исходя из нормативов численности ее работников:


а) осуществляющих деятельность секретарей административной комиссии на постоянной освобожденной основе:


в Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - в количестве 7 штатных единиц;


в администрациях городских округов города Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак и ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан - в количестве 1 штатной единицы;


в администрациях муниципальных районов Республики Башкортостан - в количестве 1 штатной единицы;


б) осуществляющих деятельность заместителей председателя административной комиссии на постоянной освобожденной основе:


в Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - в количестве 7 штатных единиц;


в администрациях городских округов города Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Стерлитамак Республики Башкортостан - в количестве 1 штатной единицы;


в администрациях муниципальных районов Белебеевский, Белорецкий, Ишимбайский, Мелеузовский, Туймазинский, Учалинский, Уфимский районы Республики Башкортостан - в количестве 1 штатной единицы.


5. Перечисление субвенций из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, осуществляется на основании закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период ежеквартально не позднее 15-го числа первого месяца квартала равными долями.


6. В определенных законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период случаях перечисление субвенций из бюджета Республики Башкортостан осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета муниципального образования, после проверки Министерством финансов Республики Башкортостан наличия документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств получателей средств бюджета, проверенных и представленных финансовым органом соответствующего муниципального образования в Госкомюстиции РБ.


Для перечисления субвенции в случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств получателей средств бюджета муниципального образования, проверяются финансовым органом соответствующего муниципального образования и вместе со сведениями, оформленными согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, представляются в Госкомюстиции РБ в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного документооборота Республики Башкортостан.


В течение 5 рабочих дней с даты представления документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, финансово-экономический отдел Госкомюстиции РБ осуществляет их проверку.


Перечисление субвенции из бюджета Республики Башкортостан бюджету муниципального образования в случаях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется в срок не более 7 рабочих дней с даты направления финансовым органом соответствующего муниципального образования в Госкомюстиции РБ документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств получателей средств бюджета муниципального образования.


7. Субвенции расходуются на:


оплату труда с учетом начислений секретарей административных комиссий, осуществляющих деятельность на постоянной основе, или работников указанных комиссий, выполняющих данные обязанности по совмещению с основной деятельностью, исходя из нормативов численности указанных работников, установленных пунктом 4 настоящего Порядка, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2013 года N 610 "Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда в органах местного самоуправления в Республике Башкортостан";


финансирование других расходов, непосредственно связанных с обеспечением деятельности членов административных комиссий, в том числе расходов на коммунальные услуги, услуги связи, командировочные и прочие расходы.


8. Учет операций по расходованию субвенций осуществляется на лицевых счетах администраций муниципальных образований, открытых в их финансовых управлениях.


9. Администрации муниципальных образований ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Госкомюстиции Республики Башкортостан отчеты о расходовании субвенций согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


10. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


11. Ответственность за обеспечение целевого использования субвенций и достоверность представляемых в соответствии с абзацем вторым пункта 6 и пунктом 9 настоящего Порядка сведений и отчетов несут администрации муниципальных образований.


12. Субвенции, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в соответствии с бюджетным законодательством.


13. Субвенции, использованные администрациями муниципальных образований не по целевому назначению, взыскиваются в бюджет Республики Башкортостан в порядке, установленном бюджетным законодательством.



Приложение N 1
к Порядку предоставления
и расходования средств,
предоставляемых бюджетам
муниципальных районов
и городских округов
Республики Башкортостан
из бюджета
Республики Башкортостан
в виде субвенций на
осуществление государственных
полномочий по созданию
и обеспечению деятельности
образуемых администрациями
муниципальных районов
и городских округов
Республики Башкортостан
административных комиссий


                                                                      Форма


                                 СВЕДЕНИЯ

             о состоянии расчетов, связанных с предоставлением

        Государственным комитетом Республики Башкортостан по делам

        юстиции субвенции в пределах суммы, необходимой для оплаты

           денежных обязательств по расходам получателей средств

        бюджета муниципального образования Республики Башкортостан,

                     от "__" _________ 20__ года N ___


___________________________________________________________________________

          (наименование администрации муниципального образования

                         Республики Башкортостан)

Объем финансирования, предусмотренного на текущий год законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период

Перечислено

Неперечисленный остаток предыдущего транша, руб.

Всего неперечисленный остаток, руб.

Потребность

Сумма, подлежащая перечислению за счет средств бюджета Республики Башкортостан, руб.

всего перечислено муниципальному образованию Республики Башкортостан

из них перечислено муниципальным образованием Республики Башкортостан поставщику товаров, работ, услуг или получателю целевых средств

вид, дата и N документа

предмет расхода

сумма, руб.

Дата

N

Сумма

(руб.)

Дата

Сумма

(руб.)

Сумма

(руб.)

1

2

3

4

5

6

7 (гр. 5 - гр. 6)

8 (гр. 3 - гр. 5)

9

10

11

12 (гр. 11 - гр. 7)


Глава Администрации муниципального образования

Республики Башкортостан

(иное уполномоченное лицо)        _____________ ___________________________

                                    (подпись)      (расшифровка подписи)


Главный бухгалтер _____________ ___________________________

                    (подпись)      (расшифровка подписи)


Ответственный исполнитель ____________________ ____________________________

                                (номер           (фамилия, имя, отчество

                          служебного телефона)  (последнее - при наличии))


Проверено сотрудником финансового органа

муниципального образования

Республики Башкортостан _______________ ___________________________________

                          (должность)        (фамилия, имя, отчество

                                            (последнее - при наличии))



Приложение N 2
к Порядку предоставления
и расходования средств,
предоставляемых бюджетам
муниципальных районов
и городских округов
Республики Башкортостан
из бюджета
Республики Башкортостан
в виде субвенций на
осуществление государственных
полномочий по созданию
и обеспечению деятельности
образуемых администрациями
муниципальных районов
и городских округов
Республики Башкортостан
административных комиссий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»