Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 1995 года N 399

О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих
веществ в системы канализации населенных пунктов
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 сентября 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 17.09.2015 N 396.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования нормирования и упорядочения расчетов между промышленными предприятиями и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства за оказываемые услуги Кабинет Министров Республики Башкортостан

     постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 1995 года новые Правила и технические условия приема сточных вод предприятий и организаций в системы канализации населенных пунктов Республики Башкортостан, Порядок взимания платы за прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Республики Башкортостан (приложения NN 1, 2).

2. Владельцам очистных сооружений канализации населенных пунктов в течение четвертого квартала текущего года пересмотреть условия договоров с абонентами на 1995 год в соответствии с названными Правилами и Порядком.

3. Министерству экономики Республики Башкортостан совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан, Государственным комитетом Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан до 1 января 1996 года внести предложения об источниках возмещения затрат предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, связанных с приемом, очисткой и сбросом сточных вод.

4. Институту проблем прикладной экологии и природопользования Республики Башкортостан и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан до 1 июля 1996 года разработать методику расчета и нормативы сброса загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов по отраслям промышленности, предусмотрев технически обоснованные нормативы для предприятий.

5. Минприроды и ЧС Республики Башкортостан обеспечить контроль за выполнением настоящего постановления.

6. Признать утратившим силу с 1 ноября 1995 года постановление Совета Министров Башкирской ССР от 19 декабря 1991 года N 304 "Об утверждении Правил приема сточных вод в системы канализации населенных пунктов Башкирской ССР".

Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Башкортостан
В.П.Лесунов

Управляющий Делами
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.Гафаров



Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 8 ноября 1995 г. N 399

ПРАВИЛА И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД
ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила определяют взаимоотношения между организациями и предприятиями, эксплуатирующими системы канализации населенных пунктов, и предприятиями, организациями, сбрасывающими промышленные и хозфекальные сточные воды в эти системы, в целях:

предупреждения нарушений работы сетевого хозяйства и очистных сооружений канализации;

соблюдения установленных нормативов сброса загрязняющих веществ со сточными водами в природную среду;

обеспечения нормативов качества осадков городских сточных вод для их последующей экологически безопасной утилизации.

1.2. Настоящие Правила распространяются на предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, предприятия и организации других ведомств, в ведении которых находятся системы канализации населенных пунктов, включая сооружения для очистки сточных вод, а также промышленные предприятия, организации и учреждения, сбрасывающие сточные воды в системы канализации населенных пунктов.

1.3. Настоящие Правила обязательны для соблюдения в пределах территории Республики Башкортостан.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Предприятие ВКХ - предприятие водопроводно-канализационного хозяйства, имеющее на своем балансе системы канализации населенного пункта, включая очистные сооружения, осуществляющие прием, транспортировку, очистку сточных вод населенного пункта, промышленных предприятий и организаций. Под предприятиями ВКХ понимаются также подразделения предприятий других ведомств, осуществляющие вышеназванные функции.

Абонент предприятия ВКХ - предприятие, организация или учреждение, непосредственно сбрасывающие сточные воды включая сточные воды субабонентов, в систему канализации населенного пункта.

Представитель абонента - лицо, ответственное за эксплуатацию системы водоснабжения и канализации абонента, либо другой работник абонета, имеющий соответствующие полномочия оформленные доверенностью.

Субабонент предприятия ВКХ - предприятие, организация, учреждение, сбрасывающие свои сточные воды через сети абонента предприятия ВКХ. Субабонент заключает договор на сброс своих стоков с абонентом предприятия ВКХ.

Допустимая концентрация - максимальная концентрация загрязняющего вещества в сточных водах, разрешенная абоненту для сброса в сети канализации населенного пункта.

Загрязняющее вещество - вещество, вызывающее нарушение норм качеств воды.

Залповый сброс - сброс сточных вод с превышением в сто и более раз допустимой концентрации по любому загрязняющему веществу.

Качество сточных вод - содержание загрязняющих веществ в сточных водах абонента по нормируемым показателям.

Контрольный колодец - последний смотровой колодец на канализационном выпуске абонента в горколлектор или другой канализационный колодец, указанный в договоре с предприятием ВКХ.

Контрольная проба - разовая проба сточных вод абонента, отобранная представителем предприятия ВКХ в присутствии представителя абонента из контрольного колодца для определения качества сточных вод абонента.

Лимит сброса сточных вод абонента в систему канализации населенного пункта - максимальный объем сточных вод, разрешенный абоненту для отведения через систему канализации населенного пункта.

Локальные очистные сооружения - специальные инженерные конструкции, предназначенные для проведения очистки сточных вод абонента перед сбросом в систему канализации населенного пункта.

ОБУВ - ориентировочно безопасный уровень воздействия загрязняющего вещества - временный гигиенический норматив для загрязняющего вещества, установленный расчетным методом для целей проектирования промышленных объектов.

ПДС - предельно допустимый сброс загрязняющего вещества в водный объект - масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в данном пункте водного объекта в единицу времени в установленном режиме с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

Сточные воды - воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека.

Сточные воды абонента - сточные воды, отводимые после использования в технологических процессах промышленных предприятий, организаций, учреждений, включая бытовые сточные воды, а также дождевые, дренажные воды, отводимые с территорий абонента (в случае общесплавной системы канализации).

БПК - биологическая потребность в кислороде, т.е. количество кислорода, необходимое для биологического окисления всех восстановителей, содержащихся в воде, в течение определенного времени.

ХПК - химическая потребность в кислороде, определенная бихроматным методом, т.е. количество кислорода, эквивалентное количеству расходуемого окислителя, необходимого для окисления всех восстановителей, содержащихся в воде.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Настоящие Правила разработаны на основе Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Правил охраны поверхностных вод (типовые приложения), утвержденных Государственным комитетом СССР по охране природы и введенных в действие с 1.03.91, Санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнений, Водного кодекса Республики Башкортостан, Экологического кодекса Республики Башкортостан, СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения", Правил предоставления услуг по водоснабжению и канализации в Российской Федерации.

3.2. Положения настоящих Правил должны учитываться:

при разработке местных технических условий приема сточных вод предприятий и организаций в системы канализации населенных пунктов;

при разработке проектов систем канализации населенных пунктов, в составе которых разрабатываются условия приема сточных вод абонентов;

при проектировании строящихся и реконструируемых промышленных предприятий;

при эксплуатации систем водоснабжения и канализации промышленных предприятий и населенных пунктов.

3.3. Нормативы количественного и качественного состава сточных вод абонентов и условия их приема в систему канализации населенного пункта разрабатываются предприятиями ВКХ или по их поручению другими организациями на основе Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов Республики Башкортостан и утверждаются местной администрацией по согласованию с территориальными органами Минприроды и ЧС РБ.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОЛИЧЕСТВУ И СОСТАВУ СТОЧНЫХ ВОД

4.1. В системы канализации населенного пункта могут быть приняты сточные воды, количество и качество которых соответствует установленных нормативам и не вызывает нарушения в работе канализационных сетей и очистных сооружений, обеспечивает безопасность их эксплуатации и образование осадков, допустимых для использования в качестве удобрений.

4.2. Запрещается сбрасывать в систему канализации населенного пункта:

вещества, которые способны засорять трубы, колодцы, решетки или осаждаться на стенках труб, колодцев, решеток (взвешенные вещества в концентрации свыше 500 мг/л, окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, каныга, волокна, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы, шламы и осадки от локальных очистных сооружений, всплывающие вещества и т.п.);

вещества, оказывающие разрушающее действие на материал труб и элементы сооружений канализации, например, кислоты, щелочи, нерастворимые масла, смолы, мазут, сточные воды, имеющие температуру свыше 40 градусов Цельсия, рН ниже 6,5 или выше 8,5;

вещества, способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях пожаро- и взрывоопасные, токсичные газы и смеси (бензин, керосин, диэтиловый эфир, дихлорметан, бензол, цианистоводородная кислота и др.);

вещества в концентрациях, препятствующих биологической очистке сточных вод, биологически "жесткие" ПАВ и биологически трудноокисляемые органические вещества и смеси, имеющие ХПК более чем в 2,5 раза выше БПК(5), или в 1,5 раза выше БПКполн, особо опасные бактериальные загрязняющие вещества, радионуклиды, концентрированные маточные и кубовые растворы, отработанные электролиты, сточные воды свинокомплексов и ферм крупного рогатого скота без надлежащей очистки;

сточные воды, содержащие только минеральные соли;

вещества, для которых отсутствуют ПДК или ОБУВ;

залповые сбросы сточных вод абонентов;

сточные воды абонентов, содержащие загрязняющие вещества, которые могут быть удалены на промпредприятии посредством применения современных технологических процессов, методов очистки (локальных очистных сооружений), повторного использования, рециркуляции сточных вод.

4.3. Допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, принимаемых в систему канализации населенного пункта, определяются следующим образом:

а) допустимые концентрации загрязняющих веществ, удаляемых на очистных сооружениях канализации населенного пункта, должны рассчитываться исходя из установленных для предприятий ВКХ нормативов ПДС с учетом проектной эффективности удаления загрязняющих веществ на очистных сооружениях канализации населенного пункта (с учетом максимальной концентрации веществ, допустимой для поступления на сооружении биологической очистки), соотношения объемов бытовых и производственных сточных вод, массы загрязняющих веществ, поступающих на очистные сооружения от населения, и условий утилизации осадков городских сточных вод;

б) допустимые концентрации веществ, не удаляемых на очистных сооружениях населенного пункта, а также вещества, для которых отсутствуют данные по эффективности их удаления, должны определяться исходя из установленных для предприятия ВКХ нормативов ПДС, максимальной концентрации веществ, допустимой для поступления на сооружения биологической очистки, соотношения объемов бытовых сточных вод абонента и условий утилизации осадков городских сточных вод.

Порядок расчета допустимых концентраций приведен в разделе 9.

При разработке нормативов допустимых концентраций в сточных водах абонентов должны учитываться фоновые концентрации химических веществ в питьевой воде.

4.4. Нормативы по объему сточных вод, принимаемых от абонента, устанавливаются на основе лимита водоотведения.

4.5. Предприятия ВКХ могут устанавливать абонентам временные условия приема (ВУП) сточных вод в системы канализации населенных пунктов:

а) по объему сточных вод - лимиты водоотведения, исходя их технических возможностей системы канализации;

б) по качеству - временно допустимые концентрации загрязняющих веществ, исходя их технической и технологической возможности системы канализации населенного пункта, проектной, окислительной мощности очистных сооружений, а также требований к объему и токсичности осадков, образующихся в системе канализации населенного пункта, на период выполнения согласованного плана мероприятий по доведению качества сточных вод до утвержденных нормативов.

ВУП сточных вод указываются в договоре на отпуск воды и прием стоков.

4.6. Сроки установления ВУП не должны превышать нормативных сроков проектирования и строительства, в течение которых абонент обязан построить локальные очистные сооружения с заявленной эффективностью очистки. Если абонент не укладывается в установленный срок со строительством локальных очистных сооружений, он обязан заплатить штраф в размере расчетной суммы платы за загрязнения между допустимой концентрацией и фактической концентрацией за планируемый срок.

4.7. Вещества, не включенные в перечень допустимых к сбросу в системы канализации населенных пунктов, являются запрещенными, и в случае их обнаружения в сточных водах абонента к последнему применяются санкции в соответствии с действующим законодательством.

4.8. В системе канализации населенного пункта не допускается объединение сточных вод, взаимодействие которых может привести к образованию эмульсий, ядовитых и взрывоопасных газов, а также большого количества выпадающих в осадок нерастворимых веществ (например, сточных вод, содержащих соли кальция или магния и щелочных растворов, соду и кислые сточные воды, хлор и фенолсодержащие воды и т.п.).

4.9. При полной раздельной системе канализации населенного пункта не допускается сброс в хозфекальную канализацию поверхностного стока с территории населенного пункта, с территории населенного пункта, с территории предприятий и организаций (дождевые, талые, поливомоечные и др.) и дренажных вод.

Условия приема поверхностного стока и дренажных вод могут рассматриваться предприятием ВКХ при полураздельной или общесплавной системе канализации населенного пункта.

4.10. Сброс сточных вод абонентов в системы канализации населенного пункта должен осуществляться самостоятельными выпусками с устройством доступного для отбора проб контрольного колодца, размещаемого за пределами территории предприятия. Указанные выпуски абоненты должны оборудовать приспособлениями (автоматическими пробоотборниками и анализаторами состава сточных вод, расходомерами и пломбируемыми запорными устройствами) для постоянного контроля за расходом и составом сточных вод по каждому выпуску. При отсутствии приборов учета количество стоков определяется по согласованному абонентом с предприятием ВКХ водохозяйственному балансу.

4.11. В случаях, когда количество и состав сточных вод абонента резко изменяется в течение суток, абоненты должны устанавливать регулирующие емкости или усреднители.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»