Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. N 44

О порядке финансирования единовременных пособий при всех
формах устройства детей, лишенных родительского попечения,
в семью, а также выплат на содержание детей в семьях
опекунов (попечителей), приемных семьях и выплату вознаграждения,
 причитающегося приемным родителям (приемному родителю), в 2008 - 2010 годах

(с изменениями на 23 апреля 2010 года)
____________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 09 июня 2011 года №196
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 31 декабря 2008 года № 483
Постановлением Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75
Постановлением Правительства РБ от 23 апреля 2010 года №139

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________     


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 942 "О предоставлении в 2008 - 2010 годах субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 944 "О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю)," Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Установить, что назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) осуществляются администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан за счет субвенции, предоставляемой бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета, в порядке, предусмотренном Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 865.

2. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, а также выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), в 2008 - 2010 годах. (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)

3. Финансирование расходов на выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью осуществляется в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета в доход бюджета Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)


4. Финансирование расходов на выплаты на содержание детей в приемных семьях и семьях опекунов (попечителей) и вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), осуществляется в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан за счет субсидий, поступающих из федерального бюджета в бюджет Республики Башкортостан, и средств бюджета Республики Башкортостан на их софинансирование.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)

5. Определить Министерство образования Республики Башкортостан ответственным за осуществление контроля за назначением и выплатой единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, а также пособия на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и заработной платы приемным родителям в соответствии с установленными требованиями и сроками.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)

6. Уполномочить заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра культуры и национальной политики Республики Башкортостан Илишева И.Г. заключить с Федеральным агентством по образованию соглашения о предоставлении бюджету Республики Башкортостан субвенции на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, о предоставлении бюджету Республики Башкортостан субсидии на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю).  (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 26 февраля 2008 г. N 44

Порядок
финансирования единовременных пособий при всех формах
устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью,
а также выплат на содержание детей в семьях опекунов
(попечителей), приемных семьях и выплату вознаграждения,
причитающегося приемным родителям (приемному родителю), в 2008 - 2010 годах



1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет условия финансирования в 2008 - 2010 годах за счет средств федерального бюджета единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, а также выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю).

2. Порядок финансирования расходов на выплату
единовременного пособия при всех формах устройства
детей, лишенных родительского попечения, в семью
(в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)

2.1. Назначение денежных средств на выплату единовременного пособия осуществляется на основании постановлений администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

2.2. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

формируют и представляют в Министерство образования Республики Башкортостан ежеквартально в срок до 9-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, списки лиц, которым выплачено единовременное пособие, отчет о расходах на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью по утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации форме;

по мере комплектования документов на устройство детей, лишенных родительского попечения, в семью формируют и направляют в Министерство образования Республики Башкортостан сводные заявки в электронном виде о необходимой сумме средств на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью (в том числе списки лиц, которым назначено единовременное пособие);

определяют распорядителя и администратора доходов межбюджетных трансфертов и информируют Министерство образования Республики Башкортостан.

2.3. Министерство образования Республики Башкортостан:

ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет списки лиц, которым выплачено единовременное пособие, отчет о расходах на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью в Федеральное агентство по образованию и Министерство финансов Республики Башкортостан;

по мере поступления от муниципальных образований Республики Башкортостан сводных заявок о необходимой сумме средств на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан на выделение денежных средств, необходимых на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью;

совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан осуществляет функции контроля целевого и своевременного использования денежных средств.

2.4. Министерство образования Республики Башкортостан является главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, ответственным за предоставление субвенции из федерального бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

Субвенция из федерального бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на осуществление выплат единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью предоставляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, предусмотренных Министерству образования Республики Башкортостан на указанные цели. (в ред. Постановления Правительства РБ от 23 апреля 2010 года №139)

   Министерство образования Республики Башкортостан доводит бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 23 апреля 2010 года №139)

Предоставление субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью производится в пределах средств, поступающих из федерального бюджета в бюджет Республики Башкортостан на основании заявок, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка.

Субвенции, поступившие из федерального бюджета в доход бюджета Республики Башкортостан, зачисляются на лицевой счет, открытый для учета средств бюджета Республики Башкортостан в Управлении Федерального казначейства по Республике Башкортостан.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 23 апреля 2010 года №139)

По мере поступления субвенций из федерального бюджета Министерство финансов Республики Башкортостан:

доводит главному распорядителю бюджетных средств - Министерству образования Республики Башкортостан бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования;

представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевом счете Министерства образования Республики Башкортостан с начала текущего финансового года.

Министерство образования Республики Башкортостан осуществляет перечисление целевых средств на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, на счета администраций муниципальных районов или городских округов Республики Башкортостан на основании заявок на кассовый расход, представляемых в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан представляют в территориальные органы Федерального казначейства по Республике Башкортостан расходные расписания для учета бюджетных данных на лицевых счетах отделов образования, открытых в территориальных органах Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

Министерство образования Республики Башкортостан вносит предложения о перераспределении между муниципальными образованиями Республики Башкортостан средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год на осуществление выплат единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью на основании отчетности, представляемой органами управления образованием муниципальных образований Республики Башкортостан.

Субвенция в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход бюджета Республики Башкортостан в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.5. Остаток неиспользованной субвенции, выделенной из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов, подлежит возврату в доход бюджета Республики Башкортостан.

3. Порядок финансирования расходов на содержание детей в
приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося
приемным родителям (приемному родителю)
(в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2009 года №75)

3.1. Назначение и выплата денежных средств на содержание детей в приемных семьях и на вознаграждение, причитающееся приемным родителям (приемному родителю), осуществляются на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем).

Органы опеки и попечительства представляют копии постановлений глав администраций муниципальных образований о создании приемных семей, а также заявки на выделение необходимой суммы на содержание детей в приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), в Министерство образования Республики Башкортостан.

Министерство образования Республики Башкортостан на основании указанных документов один раз в квартал составляет сводную заявку в разрезе районов и городов Республики Башкортостан, готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан на выделение средств.

3.2. Денежные средства на содержание детей в приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), назначаются и выплачиваются с 1-го числа следующего за обращением месяца до достижения ребенком 18-летнего возраста, а обучающегося по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования - до достижения возраста 23 лет, включая месяц его рождения, если между детьми и приемными родителями (приемным родителем) отношения не прекращены, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение указанных выплат.

3.3. Выплата денежных средств на содержание детей в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), прекращается по следующим основаниям:

достижение ребенком совершеннолетия;

устройство ребенка на полное государственное обеспечение в воспитательное учреждение, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие аналогичные учреждения;

усыновление ребенка;

трудоустройство несовершеннолетнего;

вступление несовершеннолетнего в брак;

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

освобождение, отстранение приемных родителей (приемного родителя) от исполнения своих обязанностей;

иные случаи, влекущие за собой расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации.

3.4. Прекращение выплаты денежных средств на содержание детей в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), производится на основании решения органа опеки и попечительства о расторжении договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

3.5. В случае возникновения обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание детей в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), орган опеки и попечительства обязан в 10-дневный срок известить об этом приемных родителей (приемного родителя).

3.6. Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан:

формируют и представляют в Министерство образования Республики Башкортостан ежеквартально в срок до 9-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходах на содержание детей в приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), по утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации форме;

одновременно с указанными отчетами формируют и направляют в Министерство образования Республики Башкортостан сводные ежеквартальные заявки в электронном виде о необходимой сумме средств на выплату пособий на содержание детей в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), на текущий квартал;

определяют распорядителя и администратора доходов межбюджетных трансфертов и информируют Министерство образования Республики Башкортостан.

3.7. Министерство образования Республики Башкортостан:

ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет отчет о расходах на содержание детей в приемных семьях и выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям (приемному родителю), в Федеральное агентство по образованию и Министерство финансов Республики Башкортостан;

совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан осуществляет функции контроля целевого и своевременного использования денежных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»