ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 12 мая 1999 года УП-268

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Башкортостан "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан" в целях укрепления межнациональной дружбы, развития народных традиций, стимулирования трудовой активности работников агропромышленного комплекса республики

    постановляю:
          

          1. Провести в районах и городах республики 29-30 мая или 5-6 июня 1999 года традиционный народный праздник "Сабантуй", посвященный окончанию весенне-полевых работ.

          2. Администрациям районов и городов, сельских и поселковых Советов:

          приурочить к проведению праздничных мероприятий подведение итогов весенне-полевых работ, а также определение задач сельскохозяйственных предприятий на предстоящий период, обратив особое внимание на более эффективное использование рыночных механизмов для увеличения объемов сельскохозяйственного производства, развития перерабатывающих предприятий на селе, повышения качества и конкурентоспособности производимой ими продукции, укрепления взаимовыгодного сотрудничества коллективных, фермерских и индивидуально-семейных хозяйств, ускорения газификации и благоустройства населенных пунктов;

          организовать чествование работников сельского хозяйства, добившихся лучших результатов в труде;

          обеспечить проведение массовых праздничных мероприятий с участием профессиональных и самодеятельных артистов, спортивных состязаний по национальным видам спорта, конкурсов на лучший дом, улицу, личный приусадебный участок с награждением победителей;

          совместно с Министерством внешних связей и торговли Республики Башкортостан, правлением Башпотребсоюза организовать на местах проведения праздника ярмарки товаров народного потребления.

          3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Министерству культуры Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму оказать администрациям районов и городов республики практическую помощь в подготовке и проведении народного праздника "Сабантуй".

4. Министерству внутренних дел Республики Башкортостан обеспечить безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий.

          5. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан организовать на местах проведения праздника "Сабантуй" дежурство медицинского персонала.

          6. Государственной телерадиовещательной компании "Башкортостан", редакциям республиканских, городских и районных газет организовать широкое освещение мероприятий народного праздника "Сабантуй" в населенных пунктах республики.

          7. Освободить физических лиц от уплаты подоходного налога с сумм стоимости подарков и призов в денежной и натуральной формах, полученных в связи с участием в мероприятиях праздника "Сабантуй".

          8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Кабинет Министров Республики Башкортостан.

          9. Указ вступает в силу со дня его подписания.


     Президент
Республики Башкортостан
                                                                М.Рахимов


Текст документа сверен по:

 Газета "Известия Башкортостана"

 N 91 (1969)

 от 14 мая 1999 года, стр. 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»