КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2001 года N 231


О Красной книге Республики Башкортостан

(с изменениями на 15 апреля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270, от 20.12.2017 N 601, от 02.09.2021 N 433, от 15.04.2022 N 175)




В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "О животном мире", в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, являющихся неотъемлемыми элементами природной среды Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)


1. Учредить Красную книгу Республики Башкортостан.


2. Утвердить Положение о ведении Красной книги Республики Башкортостан (приложение N 1).


3. Утвердить перечень объектов растительного мира и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (приложение N 2), и перечень объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Республики Башкортостан (приложение N 3).


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270, от 02.09.2021 N 433)


4. Установить, что объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Республики Башкортостан, подлежат особой охране.


Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


5. Поручить Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан по согласованию с заинтересованными органами и научными организациями разрабатывать рекомендации о занесении в Красную книгу Республики Башкортостан и об исключении из нее объектов животного и растительного мира.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)


Перечни редких и находящихся на грани исчезновения видов растений, грибов и животных для занесения в Красную книгу Республики Башкортостан (исключения из Красной книги Республики Башкортостан) утверждаются постановлением Правительства Республики Башкортостан.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270, от 02.09.2021 N 433)


6. Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан обеспечить организацию издания и переиздания Красной книги Республики Башкортостан, а в периоды между изданиями - подготовку перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан и исключенных из нее. Издание Красной книги Республики Башкортостан осуществлять не реже одного раза в 10 лет.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270, от 02.09.2021 N 433)


7. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Республики Башкортостан, производить за счет средств республиканского бюджета, направляемых на выполнение природоохранных мероприятий, в соответствии со сметами, утверждаемыми Правительством Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)


8. Утвердить таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием, сбором, заготовкой или уничтожением растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, а также уничтожением, истощением и разрушением мест их произрастания (приложение N 4).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)



Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ



Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.КАЗАКБАЕВ



Приложение N 1
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 11 сентября 2001 г. N 231



ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270, от 20.12.2017 N 601, от 02.09.2021 N 433, от 15.04.2022 N 175)




1. Общие положения


1.1. Красная книга Республики Башкортостан является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Республики Башкортостан.


1.2. Красная книга Республики Башкортостан учреждается Правительством Республики Башкортостан и ведется Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - Минэкологии РБ) во взаимодействии с заинтересованными министерствами, госкомитетами, ведомствами, местными органами государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан, научными организациями.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)


1.3. Научное обеспечение ведения Красной книги Республики Башкортостан осуществляется научно - исследовательскими организациями и вузами, проводящими исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира.


Научно - исследовательские организации и вузы (далее - ведущие организации) организуют и проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Республики Башкортостан.


1.4. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Республики Башкортостан, а также координации взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и научных организаций при Минэкологии РБ создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (далее - Комиссия).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)



2. Структура Красной книги Республики Башкортостан


2.1. Красная книга Республики Башкортостан включает разделы по видам диких животных, дикорастущих растений и грибов и может состоять из отдельных томов.


2.2. Для каждого вида, занесенного в Красную книгу, приводятся данные о таксономическом положении, состоянии, численности, распространении в республике, лимитирующих факторах и необходимых мерах охраны.


2.3. Виды, занесенные в Красную книгу, могут подразделяться по категориям статуса редкости. Для Красной книги Республики Башкортостан приняты международные категории статуса редкости, используемые Международным союзом по охране природы.



3. Основные мероприятия по ведению Красной книги Республики Башкортостан


Ведение Красной книги Республики Башкортостан включает:


сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;


организацию государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.12.2017 N 601)


создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;


занесение в установленном порядке в Красную книгу Республики Башкортостан (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;


подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Республики Башкортостан;


подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков, с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан;


выдачу разрешений на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.12.2017 N 601)


абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 20.12.2017 N 601.



4. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Республики Башкортостан


4.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Республики Башкортостан, обеспечиваются в результате проведения необходимых обследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.


4.2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.


4.3. Ведущие организации формируют и ведут банки данных по объектам животного и растительного мира, осуществляют хранение, анализ и обобщение соответствующей информации, подготавливают предложения по ведению Красной книги Республики Башкортостан для Минэкологии РБ.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 N 270)



5. Организация государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан


5.1. Государственный мониторинг объектов животного и растительного мира представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, состоянием указанных объектов, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»