Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1989 г. N 154

Об утверждении правил охоты в Башкирской АССР и границ охотничьих
заказников местного значения

(с изменениями на 25 августа 2005 года)
_____________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 26 мая 2008 года №172
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 17 февраля 2004 года №24
Постановлением Правительства РБ от 2 августа 2004 года №143
Постановлением Правительства РБ от 25 августа 2005 года №189
_____________________________________________________________________________________________________________

          

Совет Министров Башкирской АССР

постановляет:

1. Утвердить правила охоты на территории Башкирской АССР согласно приложению N 1.

2. Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 25 августа 2005 года №189.


3. Обязать Управление охотничьего хозяйства при Совете Министров Башкирской АССР совместно с Башкирским республиканским обществом охотников и рыболовов (тов. Ахмадышин) издать "Правила охоты на территории Башкирской АССР" массовым тиражом.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Башкирской АССР от 9 июня 1978 года N 302 "Об утверждении правил охоты в Башкирской АССР".


Председатель Совета Министров
Башкирской АССР
М.Миргазямов

Управляющий Делами Совета Министров
Башкирской АССР
А.Афанасьев





Приложение N 1
к Постановлению Совета
Министров Башкирской АССР
от 27 июля 1989 г. N 154


Правила охоты на территории Республики Башкортостан

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12 августа 2004 года №143)


I. Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд, использование которого допускается с соблюдением настоящих Правил.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 августа 2004 года №143)     

4. В заповедниках, национальных парках порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется Положением о них.

5. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции государственным или кооперативным организациям), так и в порядке любительской и спортивной охоты с использованием добытой продукции для личного потребления охотников.

II. Право на охоту

6. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане СССР, являющиеся членами общества охотников и рыболовов, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государственную пошлину и членские взносы в установленном размере и имеющие разрешения от органов внутренних дел на право ношения и хранения ружей. При этом право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

7. Право осуществления любительской спортивной охоты может быть предоставлено в исключительных случаях лицам, не являющимся гражданами СССР, по именным разовым лицензиям и договорам (путевкам), выдаваемым в установленном порядке.

8. Охотник обязан иметь при себе членский охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и иного ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

При проверке охотник обязан предъявлять для осмотра или досмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

9. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей и табельного оружия (служебного) в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье - производственных участков, особо охраняемых территорий, государственного резерва фонда, и при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях работникам:

- органов управления охотничьим хозяйством;

- государственного охотничьего надзора;

- охраны заказников, зеленых зон;

- охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств;

- государственной лесной охраны.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству - волков, бродячих собак и кошек, серых ворон.

10. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.

11. Удостоверением на право осуществления любительской охоты служат членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и членских взносов и именная разовая лицензия и договор (путевка), выданные в установленном порядке. Форма путевки утверждается Главохотой РСФСР. (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 августа 2004 года №143)     

Удостоверением на право осуществления промыслового ^добывания охотничьих животных служит членский охотничий билет с отметкой об уплате госпошлины и договор, заключенный с заготовительными организациями, которым установлен государственный план закупок продукции охотничьего промысла, или путевка, выданная в установленном порядке.

Для штатных охотников удостоверением на право осуществления промысловой охоты служат членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и наряд - задание.

При охоте на диких копытных животных и медведя охотник (ответственный за отстрел) должен иметь лицензию на добычу указанных животных.

12. Срок действия охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года.

13. При получении именного разового разрешения и договора (путевки) на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства и несет ответственность за их нарушение.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 августа 2004 года №143)     

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

14. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в именной разовой лицензии и договоре (путевке).   (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 августа 2004 года №143)     

15. Охотник обязан вернуть именные разовые лицензии и договоры (путевки) по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 12 августа 2004 года №143)     

Путевки и лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.

16. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора.

При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

17. Запрещаются отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.

18. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурных, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного управления охотничьим хозяйством в порядке, устанавливаемом Главохотой РСФСР.

Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.

III. Запрещенные орудия и способы охоты

20. На всей территории Башкирской АССР запрещается:

20.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных.

20.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя в спортивных целях при переправе через водоемы или с применением самоловов.

20.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных, ружей, крючьев и других общеопасных самоловов.

20.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

20.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю, маралу, благородным оленям.

20.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.

20.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

20.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

20.9. Применение световых устройств для добычи птиц.

20.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

При промысловой охоте на диких копытных животных бригадам охотников, зарегистрированным в установленном порядке, и штатным работникам охотничьего хозяйства разрешается стрелять с наземных и водных автомототранспортных средств и использовать их для преследования животных.

20.11. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсуков.

Примечание. При производстве законной охоты разрешается:

1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы.

2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т. п.) при непосредственном участии охотника.

4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсука в целях помощи работающим в норе собакам.

После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

5. Применять при добыче копытных и медведя охотничьи карабины центрального боя, зарегистрированные в установленном порядке в органах МВД республики.

21. Охотник несет административную ответственность за:

21.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

21.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

21.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.

21.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка.

21.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).

21.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах, мотоциклах, снегоходах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных, добываемых в промысловых целях, а также при охоте на волков.

IV. Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак

22. При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак, имеющих родословное свидетельство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»