КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1995 г. N 213

О повышении квалификации и аттестации по охране
труда и экологии руководителей и специалистов
предприятий народного хозяйства Республики
Башкортостан

(с изменениями на 15 апреля 2004 года)

_________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением КМ РБ от 6 декабря 1995 года №435
Постановлением Правительства РБ от 15 апреля 2004 года №59
____________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации Закона Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан" и Экологического кодекса Республики Башкортостан, создания реальных условий для повышения квалификации и аттестации по охране труда и экологии руководителей и специалистов предприятий, формирования сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, безопасности окружающих и природной среде республики, повышения гарантии прав граждан на безопасный труд и экологически приемлемые условия проживания Кабинет Министров Республики Башкортостан

 постановляет:

1. Утратил силу на основании Постановления КМ РБ от 6 декабря 1995 года №435.

2. Создать Республиканский отраслевой  учебно - аттестационный центр охраны труда и экологии на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.(в ред. Постановления КМ РБ от 6 декабря 1995 года №435).

Учредителями Республиканского отраслевого учебно - аттестационного центра охраны труда и экологии определить Государственный комитет по науке, высшему и среднему профессиональному образованию Республики Башкортостан, Министерство охраны окружающей среды, природопользования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан, Министерство труда и занятости населения Республики Башкортостан, Уфимский государственный нефтяной технический университет.(в ред. Постановления КМ РБ от 6 декабря 1995 года №435).

3. Учредителям Республиканского отраслевого учебно-аттестационного центра охраны труда и экологии разработать и утвердить учредительные документы и решить необходимые организационные и финансовые вопросы, связанные с его созданием.

(в ред. Постановления КМ РБ от 6 декабря 1995 года №435).

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.Бакиев

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.Гафаров





Приложение N 1
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 15 июня 1995 г. N 213


Положение
о повышении квалификации и аттестации по охране
Труда и экологии руководящих работников и
специалистов предприятий народного хозяйства
Республики Башкортостан


1. Общие вопросы

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан", Экологическим кодексом Республики Башкортостан.

1.2. Положение определяет категории руководящих работников и специалистов, обязанных периодически повышать квалификацию и проходить аттестацию по охране труда и экологии.

1.3. Положение распространяется на ведомства, объединения, предприятия, учреждения, организации (в дальнейшем предприятия), осуществляющие свою деятельность на территории Республики Башкортостан, независимо от форм их собственности и хозяйствования.

1.4. Повышение квалификации и аттестацию руководящих работников и специалистов предприятий осуществляют учреждения профессионального образования (в дальнейшем Центры), созданные Кабинетом Министров Республики Башкортостан в установленном порядке.

Повышение квалификации и аттестацию руководящих работников и специалистов предприятий топливно - энергетического комплекса республики, горного и строительного дела, химической и микробиологической промышленности, электро- и водоснабжения, теплоэнергетики и нефтяного машиностроения осуществляет Республиканский учебно - аттестационный центр охраны труда и экологии, созданный при Уфимском государственном нефтяном техническом университете в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан.

2. Организация повышения квалификации

2.1. Повышение квалификации с периодичностью, установленной отраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности), но не реже одного раза в пять лет, проходят руководители и главные специалисты предприятий, руководители, специалисты и мастера производств, служб, цехов, участков и объектов, включая производства и объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, иные должностные лица, связанные с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую природную среду республики, сохранение жизни и здоровья человека.

2.2. В зависимости от профиля и специфики профессиональной деятельности руководителей и специалистов предприятий повышение квалификации осуществляется по охране труда в объеме 42-126 академических часов, по экологии - в объеме 28-56 академических часов.

2.3. Повышение квалификации осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разработанными Центром, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Учебные планы и программы в совокупности определяют государственный нормативный уровень необходимой подготовки в области охраны труда и экологии руководителей и специалистов предприятий для осуществления своей профессиональной деятельности.

2.4. Организация учебного процесса, проверки и оценки знаний, умений и навыков осуществляется в порядке, действующем в сфере государственного высшего профессионального образования.

В проверке знаний могут участвовать уполномоченные представители предприятия, профсоюзных организаций, органов государственного управления и надзора в области охраны труда и экологии.

2.5. Проверка знаний правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, осуществляется в порядке, установленном Госгортехнадзором России.

2.6. Повышение квалификации осуществляется преимущественно с отрывом от производства с направлением специалиста на стационар, выездными бригадами преподавателей Центра или по индивидуальным планам.

2.7. Систематическое нарушение правил внутреннего распорядка Центра влечет отчисление слушателя.

2.8. Слушателям Центра, успешно выполнившим все требования учебного плана, выдается удостоверение по установленной форме (приложение N 1).

2.9. Разрешается не ранее 10 дней проводить одну повторную переэкзаменовку не более чем по двум дисциплинам учебного плана.

2.10. Руководитель, специалист предприятия, не подтвердивший повышение своей квалификации получением удостоверения, считается не соответствующим занимаемой должности, и администрация предприятия (лицо, заключившее контракт) обязана расторгнуть с ним трудовой договор (контракт) или перевести на другую работу, руководствуясь действующим законодательством.

3. Аттестация руководящих работников предприятия

3.1. Категории руководящих должностей предприятия (служб, участков, цехов и других объектов с повышенной опасностью работ), назначение на которые производится при условии аттестации в порядке, установленном настоящим Положением, определяются отраслевыми правилами безопасности (по охране труда).

3.2. Отбор и выдвижение на руководящую должность специалиста, имеющего соответствующее высшее или среднее специальное образование (для производств и объектов с повышенной опасностью, подконтрольных Госгортехнадзору России, только с соответствующим высшим профессиональным образованием), осуществляет администрация предприятия.

3.3. Аттестация специалиста на руководящую должность включает: повышение квалификации в области охраны труда и экологии в соответствии с п. 2.2 - 2.10 настоящего Положения, четырехнедельную стажировку на предприятии, сдачу аттестационного экзамена.

3.4. Специалист представляет в Центр: направление предприятия (с указанием должности, на которую он аттестуется), копию (подлинник) диплома о профессиональном образовании, положительный отзыв о стажировке, подписанный руководителем и заверенный печатью предприятия.

3.5. Прием аттестационного экзамена осуществляется комиссией, которую возглавляет руководитель Центра. В состав комиссии включаются (по согласованию) представители органов государственного управления и надзора в области охраны труда и экологии, предприятий (объединений), специалисты которых аттестуются, профсоюзов, преподаватели Центра.

При аттестации руководителей объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, комиссию возглавляет по согласованию представитель Башкирского округа.

3.6. Аттестационный экзамен проводится для выявления уровня знаний, умений и навыков в объеме программ повышения квалификации и стажировки (в том числе по комплексу вопросов по охране труда, безопасного ведения работ и экологии, входящих в обязанность аттестуемой должности) в форме собеседования, решения тест - заданий.

3.7. Результаты аттестационного экзамена оцениваются как "экзамен сдал" или "экзамен не сдал" и оформляются протоколом, подписанным председателем и секретарем комиссии.

3.8. Лицам, сдавшим аттестационный экзамен, выдается аттестат на право замещения соответствующей должности по установленной форме (приложение N 2).

3.9. Лица, не сдавшие аттестационный экзамен, могут быть допущены к повторному экзамену не ранее, чем через месяц.

3.10. Назначение специалиста на руководящую должность производится при наличии у специалиста аттестата на замещение соответствующей должности, предусмотренного настоящим Положением.

4. Финансирование повышения квалификации и аттестации

Повышение квалификации и аттестация руководящих работников и специалистов предприятий осуществляется на договорной основе с Центром и финансируется из средств фондов охраны труда предприятий, образуемых на предприятиях согласно ст. 14 Закона Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан", ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда".

5. Контроль за исполнением Положения

5.1. Отделы кадров предприятий ведут учет специалистов, прошедших повышение квалификации и аттестацию.

Руководитель предприятия несет ответственность за несвоевременное повышение квалификации и аттестацию в области охраны труда и экологии работников предприятия.

5.2. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляют органы государственного управления и надзора в области охраны труда и экологии.




Приложение N 1
к Положению о повышении квалификации
и аттестации по охране труда и
экологии руководящих работников
и специалистов предприятий народного
хозяйства Республики Башкортостан


Государственный комитет по науке, высшему
и среднему профессиональному образованию
Республики Башкортостан

Республиканский учебно - аттестационный
центр охраны труда и экологии



УДОСТОВЕРЕНИЕ

Настоящее удостоверение выдано ______________________(фамилия
____________________ имя ____________________ отчество)___________
в том,  что   он   (а)   с   "____"   _____________   19___г.   по
"____"__________ 19___г.  повышал(а)  свою  квалификацию по охране
труда и(или)   экологии,   проработал(а)   и   сдал(а)   следующие
дисциплины


N п/п

Дисциплина

Кол. часов

Оценка


и выполнил(а) реферат (выпускную работу) на тему _________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

      Руководитель                            (подпись, ф. и. о.)

М.П.
      Секретарь                               (подпись, ф. и. о.)

Город Уфа                         "______" ________________19___г.

Регистрационный номер _________




Приложение N 2
к Положению о повышении квалификации
и аттестации по охране труда и
экологии руководящих работников
и специалистов предприятий народного
хозяйства Республики Башкортостан


Государственный комитет по науке, высшему
и среднему профессиональному образованию
Республики Башкортостан

Республиканский учебно - аттестационный
центр охраны труда и экологии

АТТЕСТАТ


Выдан _______________________ (фамилия __________________ имя
_______________________ отчество) ________________________________
в том,  что  он(а)  в  соответствии  с  Положением   о   повышении квалификации  и  аттестации по охране труда и экологии руководящих работников  и   специалистов   предприятий   народного   хозяйства Республики  Башкортостан  повысил(а) свою квалификацию,  прошел(а) стажировку,  сдал(а) аттестационный экзамен и имеет право замещать должность _______________________ (наименование должности)________________________

Руководитель                     (подпись, ф. и. о.)

М.П.  Председатель комиссии            (подпись, ф. и. о.)

Секретарь                        (подпись, ф. и. о.)


Город Уфа                          "_____" _________________19__г.

Регистрационный номер _____________________




Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 15 июня 1995 г. N 213

Положение
о республиканском учебно - аттестационном
центре охраны труда и экологии

1. Общие вопросы

1.1. Республиканский учебно - аттестационный центр охраны труда и экологии (в дальнейшем Центр) является образовательным учреждением, реализующим в соответствии с действующим трудоохранным и экологическим законодательством программы переподготовки, повышения квалификации и аттестации (в дальнейшем повышение квалификации) в области охраны труда и экологии руководителей, специалистов, а также работников служб охраны труда и экологии ведомств, объединений, предприятий, организаций, учреждений топливно - энергетического комплекса республики, горного и строительного дела, химической и микробиологической промышленности, электро- и водоснабжения, теплоэнергетики и нефтяного машиностроения (в дальнейшем специалист предприятия) независимо от их организационно - правовой формы деятельности.

1.2. Центр создается при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (в дальнейшем университет), является юридическим лицом, имеет собственный баланс, счет в банке, включая валютный, печать со своим наименованием.

1.3. Центр в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными актами по охране труда и экологии Российской Федерации и Республики Башкортостан и настоящим Положением.

1.4. Контроль за деятельностью Центра осуществляют учредители и организации, уполномоченные органами государственной власти и управления.

2. Цели и задачи Центра

2.1. Удовлетворение потребностей личности в приобретении трудоохранных и экологических знаний в избранной области профессиональной деятельности.

2.2. Удовлетворение потребностей общества и государства в повышении квалификации в области охраны труда и экологии специалистов предприятий республики.

2.3. Организация и проведение научных исследований, научно - технических и опытно - конструкторских работ, в том числе по проблемам трудоохранного и экологического образования.

2.4. Оказание предприятиям научно - технических услуг в области охраны труда и экологии.

2.5. Распространение трудоохранных и экологических знаний среди населения.

3. Основные функции Центра

3.1. Разработка и согласование с органами государственного управления и надзора в области охраны труда и экологии учебных планов и программ, определяющих в своей совокупности государственный стандарт необходимого уровня подготовки специалистов предприятий в данной области для осуществления своей профессиональной деятельности.

3.2. Организация и осуществление учебного процесса повышения квалификации и аттестации слушателей с соответствующим документальным оформлением.

3.3. Научно - техническое и учебно - методическое обеспечение процесса повышения квалификации слушателей.

3.4. Анализ состояния и координация повышения квалификации в области охраны труда и экологии специалистов предприятий республики.

3.5. Вовлечение научно - технического потенциала высших учебных заведений республики в решение основных задач Центра.

4. Организация учебного процесса

4.1. Содержание, организация и сроки обучения определяются учебными планами и программами.

Типовые учебные планы и программы разрабатываются Центром сроком на пять лет, согласовываются с органами государственного управления и надзора в области охраны труда и экологии и утверждаются Государственным комитетом по науке, высшему и среднему профессиональному образованию Республики Башкортостан.

Рабочие учебные планы и программы, в том числе индивидуальные, разрабатываются Центром на основе типовых учебных планов и программ с учетом профиля и специфики профессиональной деятельности слушателей, согласовываются с предприятием и утверждаются руководителем Центра.

4.2. Повышение квалификации слушателей осуществляется на русском языке стационарно, выездными бригадами и по индивидуальным планам при непосредственном руководстве и консультации слушателей преподавателями Центра.

В местах значительного объема работ Центр может организовывать филиалы (учебно - консультационные пункты) на постоянной или временной основе.

4.3. Устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекция, консультация, семинар, лабораторное и практическое занятия, контрольная работа, самостоятельная работа.

4.4. Итоговая аттестация по дисциплинам учебного плана проводится в форме зачета, экзамена или защиты реферата.

4.5. Организация учебного процесса, проверки и оценки знаний, выдачи документов регламентируется Положением о повышении квалификации и аттестации по охране труда и экологии руководящих работников и специалистов предприятий народного хозяйства Республики Башкортостан, утвержденным Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

5. Управление Центром

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»