Недействующий

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О наименованиях физико-географических объектов
в Республике Башкортостан

____________________________________________________________________________________________________________
Утратило силу:
согласно Закона РБ от 24.07.01г №227-з
____________________________________________________________________________________________________________

        Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 6 октября 1999 года.

       Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 18 ноября 1999 года

Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности в области присвоения наименований физико-географическим объектам и переименования физико-географических объектов в Республике Башкортостан, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований физико-географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Республики Башкортостан.

     Статья 1. Основные понятия


Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

    физико-географические объекты - относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: горы, реки, озера, острова, лесные массивы, пещеры, геологические памятники и иные природные объекты;


    наименования физико-географических объектов - физико-географические названия, которые присваиваются физико-географическим объектам и служат для их отличия и распознавания;


    установление наименований физико-географических объектов -выявление существующих наименований физико-географических объектов, присвоение наименований физико-географическим объектам и переименование физико-географических объектов;


нормализация наименования физико-географического объекта выбор наиболее употребляемого наименования физико-географического объекта и определение написания данного наименования на языке, на котором оно употребляется.


Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан о наименованиях физико-географических

                   объектов в Республике Башкортостан


Законодательство Республики Башкортостан о наименованиях физико-географических объектов в Республике Башкортостан основывается на Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе "О наименованиях географических объектов", Законе Республики Башкортостан "Об административно-территориальном устройстве", состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на деятельность в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований физико-географических объектов в Республике Башкортостан (далее - физико-географических объектов).

Статья 4. Вопросы ведения Республики Башкортостан в области установления, нормализации, употребления,

                       регистрации, учета  и  сохранения  наименований физико-географических объектов


1. Введении Республики Башкортостан в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований физико-географических объектов (далее - в области наименований физико-географических объектов) находятся:

       определение государственной политики в области наименований физико-географических объектов;

присвоение наименований физико-географическим объектам и переименование физико-географических объектов в порядке, установленном законодательством;

определение единых требований, норм и правил в области наименований физико-географических объектов, а также создание и ведение Государственного каталога географических названий Республики Башкортостан;

       разработка и принятие республиканских программ в области наименований физико-географических объектов;

       определение порядка финансирования работ в области наименований физико-географических объектов;

       иные вопросы в области наименований физико-географических объектов.

       2. Кабинет Министров Республики Башкортостан определяет республиканский орган исполнительной власти наименований физико-географических объектов, который в порядке, установленном законодательством, осуществляет деятельность в области наименований физико-географических объектов совместно с другими органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

       Статья 5. Единые требования, нормы и правила в области наименований
                           физико-географических объектов


       1. Единые требования, нормы и правила в области наименований физико-географических объектов устанавливаются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан. К иным нормативным правовым актам Республики Башкортостан, определяющим единые требования, нормы и правила в области наименований физико-географических объектов, относятся инструкции, руководства, положения и иные акты, которые разрабатываются республиканским органом исполнительной власти в области наименований физико-географических объектов на основе соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации.

        2. Порядок утверждения и введения в действие нормативных правовых актов Республики Башкортостан, определяющих единые требования, нормы и правила в области наименований физико-географических объектов, определяется Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

        Статья 6. Установление наименовании физико-географических объектов

        1. Существующие наименования физико-географических объектов выявляются в соответствии с данными официальных картографических и справочных изданий и иных источников, посредством опроса населения соответствующих территорий, а также опроса краеведов и других специалистов.

        Порядок выявления существующих наименований физико-географических объектов определяется нормативными правовыми актами.

       2. Наименование, присваиваемое физико-географическому объекту, должно отражать наиболее характерные признаки физико-географического объекта, местности, в которой расположен этот объект, особенности жизни, деятельности, культурных, исторических, национальных и иных традиций населения" соответствующей территории, состоять не более чем из трех слов, естественно вписываться в уже существующую систему наименований физико-географических объектов.

       Физико-географическим объектам могут присваиваться имена лиц, непосредственно принимавших участие в открытии, изучении, освоении или основании физико-географических объектов. Имена выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры и других имеющих заслуги перед государством лиц посмертно могут присваиваться физико-географическим объектам, которые не имеют наименований.

        Присвоение одного и того же наименования двум и более однородным физико-географическим объектам в пределах административно-территориальной единицы не допускается.

        3. Переименование физико-географического объекта допускается в случаях, если:

        два или более однородных физико-географических объекта в пределах административно-территориальной единицы имеют одно и то же наименование, что затрудняет осуществление хозяйственной или иной деятельности;

       физико-географический объект обозначен аббревиатурой, номером или словосочетанием, выполняющими функции наименований физико-географических объектов, но в действительности ими не являющимися.

Переименование физико-географических объектов допускается также в целях возвращения отдельным физико-географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем.

       Статья 7. Нормализация и употребление наименований физико-географических объектов

        1. Нормализация наименований физико-географических объектов на русском языке осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правилами и традициями употребления наименований физико-географических объектов на русском языке с учетом исторически сложившихся наименований данных объектов.

        Нормализация наименований физико-географических объектов на башкирском языке и языках других народов Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с правилами и традициями употребления наименований физико-географических объектов на башкирском языке и языках других народов Республики Башкортостан в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

        Нормализованные наименования физико-географических объектов на государственных языках и языках других народов Республики Башкортостан публикуются в словарях и справочниках наименований физико-географических объектов. Порядок нормализации наименований физико-географических объектов определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в области наименований физико-географических объектов.

        2. В документах, картографических, иных изданиях на государственных языках или на языках других народов Республики Башкортостан употребляются нормализованные наименования физико-географических объектов.

        В предназначенных для использования как в Республике Башкортостан, так и за ее пределами документах, картографических, иных изданиях на иностранных языках с латинской системой графики наименования физико-географических объектов Республики Башкортостан пишутся буквами латинского алфавита. Написание наименований физико-географических объектов буквами латинского алфавита осуществляется в установленном порядке на основе нормализованных наименований физико-географических объектов на государственных языках.

       3. Написание наименований физико-географических объектов на дорожных и иных указателях на территории Республики Башкортостан производится на государственных языках Республики Башкортостан. Написание наименований физико-географических объектов на дорожных и иных указателях наряду с государственными языками Республики Башкортостан может производиться на языках других народов Республики Башкортостан на территории их компактного проживания, а также может дублироваться буквами латинского алфавита.

        Статья 8. Порядок присвоения наименовании физико-географическим объектам и
                           переименования физико-географических объектов.


        1. Предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или переименовании физико-географических объектов могут вноситься органами государственной и местной власти Республики Башкортостан, а также общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Республики Башкортостан.

        Предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или переименовании физико-географических объектов направляются в соответствующие Советы, на территориях которых расположены эти объекты.

         Предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или о переименовании физико-географических объектов, документы, обосновывающие данные предложения, и расчеты затрат на присвоение наименований или переименование физико-географических объектов оформляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в области наименований физико-географических объектов.

         2. Соответствующие Советы рассматривают предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или о переименовании физико-географических объектов, в случаях одобрения указанных предложений информируют население соответствующих территорий о необходимых затратах на присвоение наименований или переименование физико-географических объектов и выявляют мнение населения об указанных предложениях в порядке, установленном законодательством Республики Башкортостан.

       Предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или переименовании физико-географических объектов, документы, обосновывающие указанные предложения, и расчеты затрат на присвоение наименований или переименование физико-географических объектов соответствующие Советы направляют на экспертизу в республиканский орган исполнительной власти в области наименований физико-географических объектов.

       3. Республиканский орган исполнительной власти в области наименований физико-географических объектов рассматривает предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или переименовании физико-географических объектов в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

       4. Присвоение наименований физико-географическим объектам и переименование физико-географических объектов осуществляются Кабинетом Министров Республики Башкортостан по представлениям соответствующих Советов.

       5. Изменения, произошедшие в результате принятия решения о присвоении наименования физико-географическому объекту или переименовании физико-географического объекта, подлежат отражению в справочниках наименований физико-географических объектов, картах и атласах Республики Башкортостан, Государственном каталоге географических названий Республики Башкортостан.

       6. В случае внесения предложений о присвоении наименований физико-географическим объектам или переименовании физико-географических объектов органами государственной власти Российской Федерации Государственное Собрание Республики Башкортостан принимает постановление по представлению Президента Республики Башкортостан в соответствии с пунктами 1, 2, 3, 4 настоящей статьи.

       Представление документов о присвоении наименований физико-географическим объектам или переименовании физико-географических объектов в Правительство Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан и Федеральным законом "О наименованиях географических объектов".

      Статья 9. Регистрация и учет наименований физико-географических объектов. Государственный
                          каталог географических названий Республики Башкортостан.


1. Существующие и присваиваемые наименования физико-географических объектов подлежат регистрации и учету.

       Регистрацию и учет наименований физико-географических объектов осуществляют органы исполнительной власти Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

       2. В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Республике Башкортостан наименований физико-географических объектов, административно-территориальных единиц, населенных пунктов, иных географических объектов и сохранения указанных наименований создается Государственный каталог географических названий Республики Башкортостан, являющийся составной частью Государственного каталога географических названий Российской Федерации. Работы по созданию Государственного каталога географических названий и его ведение выполняет республиканский орган исполнительной власти в области наименований физико-географических объектов.

       3. Республиканские органы исполнительной власти в пределах своей компетенции осуществляют подготовку и издание словарей и справочников наименований физико-географических объектов, а также карт и атласов Республики Башкортостан.

        Содержание словарей и справочников наименований физико-географических объектов до издания согласовывается с республиканским органом исполнительной власти в области наименований физико-географических объектов.

       4. Порядок регистрации и учета наименований физико-географических объектов, издания словарей и справочников наименований физико-географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного каталога географических названий Республики Башкортостан и его ведения устанавливается Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

        Статья 10. Ответственность за нарушение законодательства Республики

                             Башкортостан о наименованиях физико-географических объектов.


1. Наименования физико-географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Республики Башкортостан охраняются государством. Произвольная замена одних наименований физико-географических объектов другими, перевод, искажение или неправильное написание физико-географических объектов не допускаются.

2. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством.

       Статья 11. Финансирование работ в области наименований физико-географических объектов.

        1. Финансирование работ по выявлению и нормализации наименований физико-географических объектов, подготовке и изданию словарей и справочников наименований физико-географических объектов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Башкортостан, выделяемых на финансирование деятельности органов исполнительной власти, выполняющих в пределах своей компетенции указанные работы.

        2. Переименование физико-географического объекта осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

        Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона.


        Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

       Статья 13. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

         Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.


Президент

Республики Башкортостан             М. Рахимов

Уфа, Дом Республики

29 ноября 1999 года № 35-з


Документ сверен по :
Ведомости Государственного Собрания
Президента и Кабинета Министров
Республики Башкортостан №3 (105)
за февраль 2000 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»