Недействующий


Закон
Республики Башкортостан

от 5 августа 1999 г. N 24-з

Об органах судейского сообщества в
Республике Башкортостан

 Утратил силу: согласно Закона РБ от  30.12.2000  г.  N  136-з ;

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 1 июля 1999 года


Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 2 августа 1999 года


Раздел 1


Глава 1
Судейское сообщество и его органы


Статья 1. Судейское сообщество


Судейское сообщество в Республике Башкортостан составляют судьи судов Республики Башкортостан, наделенные в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, Конституцией Российской Федерации, законами Республики Башкортостан и Российской Федерации полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.


Статья 2. Судья как член судейского сообщества


Принадлежность судьи к судейскому сообществу порождается самим фактом наделения его полномочиями судьи и не требует какого-либо иного подтверждения.

Судья, находящийся в отставке, сохраняет свою принадлежность к судейскому сообществу и самостоятельно определяет степень своего участия в работе органов судейского сообщества.


Статья 3. Органы судейского сообщества


Для выражения интересов судей как носителей судебной власти ими образуются органы судейского сообщества.

Органы судейского сообщества в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О статусе судей в Республике Башкортостан" и настоящим Законом осуществляют функции регулирования внутренних отношений в судейском сообществе и представляют его интересы в государственных органах.

Органами судейского сообщества являются:

Съезд судей Республики Башкортостан (далее - Съезд судей);

Совет судей Республики Башкортостан (далее - Совет судей);

Собрание судей Верховного Суда Республики Башкортостан и местных судов Республики Башкортостан;

Собрание судей Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан и региональных арбитражных судов Республики Башкортостан;

Высшая Квалификационная коллегия судей Республики Башкортостан;

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Республики Башкортостан и местных судов Республики Башкортостан;

Квалификационная коллегия судей Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан и региональных арбитражных судов Республики Башкортостан.


Статья 4. Основные задачи органов судейского сообщества


Основными задачами органов судейского сообщества являются: укрепление законности в деятельности судов и судей и утверждение авторитета судебной власти; обеспечение соблюдения судьями в их профессиональной деятельности и личном поведении требований, предъявляемых к судьям; защита прав и законных интересов судей, включая гарантии их независимости и неприкосновенности; участие в организационном обеспечении судебной деятельности; содействие проведению судебной реформы в Республике Башкортостан, совершенствованию судебной системы и судопроизводства.


Статья 5. Общие полномочия органов судейского сообщества


Органы судейского сообщества: обсуждают вопросы судебной практики и совершенствования законодательства; проводят общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных правовых актов, касающихся судебной системы, судопроизводства, деятельности судов и статуса судей; рассматривают и решают в пределах своих полномочий актуальные проблемы работы судов, их организационного обеспечения, а также правового, материального и социального положения судей; представляют интересы судей в государственных органах и общественных объединениях; обсуждают другие вопросы функционирования судебной системы и самоорганизации судейского сообщества.


Статья 6. Принципы организации и деятельности органов судейского сообщества


Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципа независимости судей и невмешательства в осуществление правосудия.

Совет судей и квалификационные коллегии судей образуются на принципах выборности, сменяемости и подотчетности перед органом, их избравшим. Подотчетность квалификационных коллегий судей не распространяется на принятие ими решений и дачу заключений.


Статья 7. Формирование выборных органов судейского сообщества


Совет судей избирается Съездом судей из числа судей Конституционного Суда Республики Башкортостан, Верховного Суда Республики Башкортостан и Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан, местных судов, региональных арбитражных судов, мировых судей в количестве и соотношениях, определяемых Съездом.

Высшая Квалификационная коллегия судей Республики Башкортостан избирается Съездом судей из числа судей Верховного Суда Республики Башкортостан, Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан, местных судов, региональных арбитражных судов Республики Башкортостан и мировых судей Республики Башкортостан тайным голосованием по представлению Совета судей.

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Республики Башкортостан и местных судов Республики Башкортостан и Квалификационная коллегия Высшего арбитражного суда и региональных арбитражных судов Республики Башкортостан избираются Съездом судей Республики Башкортостан тайным голосованием из числа кандидатов, представленных соответствующими секциями Совета судей.

Съезд судей правомочен избирать Совет судей и квалификационные коллегии судей, при участии в нем не менее двух третей от общей численности судей Республики Башкортостан.

В квалификационных коллегиях судей, кроме Высшей Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан, состоящих из судей судов разного уровня, число судей вышестоящего суда не должно превышать более половины от общего количества членов этих коллегий.

В состав Высшей Квалификационной коллегии и иных квалификационных коллегий судей Республики Башкортостан не могут быть избраны Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан, Председатель Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан и их заместители.

В Совет судей и Высшую Квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан избираются судьи, имеющие стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

Судья не может быть избран одновременно в Совет судей и Высшую Квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан, а также иные квалификационные коллегии судей Республики Башкортостан.

В случае выбытия члена Совета судей, соответственно Собрание судей Верховного Суда Республики Башкортостан и местных судов Республики Башкортостан или Собрание судей Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан и региональных арбитражных судов Республики Башкортостан вправе делегировать в Совет судей Республики Башкортостан другого своего представителя с последующим утверждением его кандидатуры Съездом судей.


Статья 8. Срок полномочий выборных органов судейского сообщества


Совет судей, Высшая квалификационная коллегия судей Республики Башкортостан, иные квалификационные коллегии судей избираются сроком на три года.

По истечении указанного срока полномочия выборных органов судейского сообщества сохраняются до проведения новых выборов соответствующих органов на очередном Съезде судей.

Досрочное прекращение полномочий выборных органов судейского сообщества не допускается, кроме случаев, когда такое решение примет внеочередной Съезд судей.


Статья 9. Регламент органа судейского сообщества


Регламент органа судейского сообщества, устанавливающий порядок его работы, реализации полномочий и контроля за выполнением его решений, принимается самим органом судейского сообщества с учетом рекомендаций вышестоящих органов судейского сообщества и в соответствии с настоящим Законом.


Глава 2
Съезд судей Республики Башкортостан


Статья 10. Съезд судей Республики Башкортостан


Съезд судей Республики Башкортостан - высший орган судейского сообщества. В работе Съезда судей участвуют судьи всех судов Республики Башкортостан, а также вправе принимать участие судьи, находящиеся в отставке.

Съезд судей созывается не менее одного раза в год.


Статья 11. Порядок созыва Съезда судей Республики Башкортостан


Съезд судей созывается решением Совета судей, которое принимается не позднее чем за два месяца до проведения Съезда.

По решению Совета судей или по требованию не менее одной пятой от общей численности судей, образующих судейское сообщество, созывается внеочередной Съезд судей, который должен быть проведен в течение трех месяцев после принятия решения Советом судей.


Статья 12. Полномочия Съезда судей Республики Башкортостан


Съезд судей Республики Башкортостан: обсуждает вопросы судебной практики и совершенствования законодательства; проводит общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных правовых актов, касающихся судебной деятельности и статуса судей; обращается к субъектам законодательной инициативы с предложениями о внесении необходимых законопроектов в Государственное Собрание Республики Башкортостан; рассматривает актуальные проблемы работы судов, их организационного обеспечения, а также правового и социального положения судей; избирает Совет судей, Высшую квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан, Квалификационную коллегию судей Верховного Суда Республики Башкортостан и местных судов, Квалификационную коллегию судей Высшего арбитражного суда Республики Башкортостан и региональных арбитражных судов Республики Башкортостан; заслушивает отчет Директора Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан об организационном обеспечении судебной деятельности; заслушивает отчет председателя Совета судей; заслушивает отчет председателей квалификационных коллегий судей Республики Башкортостан; вносит предложения о размере бюджетных средств на финансирование судов из республиканского бюджета на очередной финансовый год в соответствии с соглашениями Российской Федерации и Республики Башкортостан; обсуждает другие вопросы функционирования судебной системы и самоорганизации судейского сообщества.

Съезд судей вправе принять к своему рассмотрению любые вопросы, входящие в компетенцию иных органов судейского сообщества, кроме принятия присяги судьи и вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей.


Глава 3
Совет судей Республики Башкортостан


Статья 13. Совет судей Республики Башкортостан как орган судейского сообщества


Совет судей является высшим выборным органом судейского сообщества, подотчетным только Съезду судей.

В период между съездами судей Совет судей осуществляет его полномочия, а также представляет и защищает интересы судейского корпуса Республики Башкортостан в государственных органах по вопросам правового и социального положения судей.


Статья 14. Полномочия Совета судей Республики Башкортостан


К полномочиям Совета судей наряду с полномочиями, определенными статьей 5 настоящего Закона, относятся: созыв Съезда судей; подготовка вопросов, подлежащих рассмотрению на Съезде судей; дача согласия на назначение на должность и освобождение от должности Директора Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан и заслушивание его отчетов об организационном обеспечении деятельности судов; представление кандидатов для избрания в Высшую квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан; рассмотрение предложений Высшей квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан о возможности представления судей судов республики к государственным наградам или присвоению почетных званий; внесение в Судебный департамент при Верховном Суде Республики Башкортостан предложений об организационном обеспечении судебной деятельности; внесение предложений о размере бюджетных средств на финансирование судов из республиканского бюджета на очередной финансовый год в соответствии с соглашениями Российской Федерации и Республики Башкортостан; изучение, обобщение и распространение опыта работы органов судейского сообщества, а также разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности; утверждение Регламента Совета судей; ведение работы с ветеранами судебной системы.

Совет судей совместно с Верховным Судом Республики Башкортостан, Высшим арбитражным судом Республики Башкортостан и Судебным департаментом при Верховном Суде Республики Башкортостан разрабатывает и вносит в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения по проекту республиканского бюджета в части, касающейся финансирования судебной системы.


Статья 15. Организация работы Совета судей Республики Башкортостан


Совет судей созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

В Совете судей создаются секции судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Работа Совета судей осуществляется в секциях и на пленарных заседаниях всего состава Совета.

В целях осуществления своих полномочий Совет судей вправе образовывать постоянные и временные комиссии, в состав которых могут быть введены судьи, не являющиеся членами Совета, а также иные лица.


Статья 16. Председатель Совета судей Республики Башкортостан и его заместители


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»