Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 12 сентября 1995 года                                                                                                                                               N 338


Об утверждении Положения "О порядке передачи в управление
пакетов акций, находящихся в государственной собственности
Республики Башкортостан"

В целях обеспечения эффективного управления государственными пакетами акций Республики Башкортостан Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить Положение "О порядке передачи в управление пакетов акций, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан".

Премьер-Министр
Республики Башкортостан
Р.Бакиев

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.Гафаров

 


Утверждено
Кабинетом Министров
Республики Башкортостан
от 12 сентября 1995 года
N 338

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке передачи в управление пакетов акций, находящихся
в государственной собственности Республики Башкортостан

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия передачи в управление пакетов акций, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан (далее по тексту - пакеты акций), акционерному обществу в лице Генерального директора (далее по тексту - АО), органам местного государственного управления и иным юридическим лицам по решению Кабинета Министров Республики Башкортостан.

2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении:

- Комитет - Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью;

- пакеты акций - акции, находящиеся в собственности Республики Башкортостан;

- органы местного государственного управления - Главы администраций административно-территориальных единиц Республики Башкортостан - районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения);

- управление пакетами акций - владение и пользование пакетами акций без права их продажи и иного отчуждения, передачи в залог, передачи прав по ним третьим лицам в целях и пределах, определяемых настоящим Положением и соответствующим договором.

3. Пакеты акций могут быть переданы Госкомсобственностью Республики Башкортостан в управление акционерному обществу в лице Генерального директора, органам местного государственного управления, иным юридическим лицам по договору на срок до трех лет для участия данным пакетом акций и управлении АО (Совете директоров АО).

4. Передача пакетов акций в управление акционерному обществу в лице Генерального директора, органам местного государственного управления, иным юридическим лицам производится по решению Кабинета Министров Республики Башкортостан или уполномоченным им органом на основании подаваемой заявки.

5. Заявка на передачу акций в управление рассматривается Госкомсобственностью Республики Башкортостан в 30-дневный срок с момента ее поступления и передается в Кабинет Министров Республики Башкортостан для принятия решения.

6. На основании решения Кабинета Министров Республики Башкортостан Председатель Госкомсобственности Республики Башкортостан (его заместители) заключает договор с соответствующим субъектом о передаче пакета акций в управление.

В договоре указывается тип акций, передаваемых в управление, дата и код государственной регистрации акций, количество акций, их номинальная стоимость, сумма, процент уставного капитала, права и обязанности сторон, срок действия договора и основания для его прекращения.

Договор о передаче пакета акций в управление заключается в письменной форме в течение 10 дней с момента принятия решения Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

7. Госкомсобственность Республики Башкортостан направляет извещение о передаче пакета акций в управление держателю реестра АО в течение 5-ти дней с даты вступления в силу соответствующего договора.

8. Акции, переданные в управление акционерному обществу в лице Генерального директора, органам местного государственного управления, иным юридическим лицам Госкомсобственностью Республики Башкортостан дают право голосования пакетом обыкновенных (голосующих) акций без права получения и использования по ним дивидендов.

9. Акционерное общество в лице Генерального директора, органов местного государственного управления, иные юридические лица, которым переданы пакеты акций в управление, два раза в год отчитываются перед Госкомсобственностью Республики Башкортостан о принятых решениях органами управления, а также за финансовые результаты по установленной форме, с последующим направлением Госкомсобственностью Республики Башкортостан этих сведений в соответствующие министерства, ведомства.

10. В случае нарушения Генеральным директором АО, органами местного государственного управления, иным юридическим лицом условий договора Госкомсобственность Республики Башкортостан вправе по решению Кабинета Министров Республики Башкортостан в одностороннем порядке расторгнуть договор, изъять переданный по нему в управление пакет акций по решению Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Договор о передаче пакета акций в управление может быть также расторгнут Госкомсобственностью Республики Башкортостан в одностороннем порядке при принятии в установленном порядке решения о продаже этих акций в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»